ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ, ПРОБЛЕМЫ С НОГАМИ И РУКАМИ!

№786636 головокружения, проблемы с ногами и руками!
Ольга Жен., 26 лет. Россия Орел
здравствуйте. меня очень сильно и часто беспокоят головокружения. кружит внутри головы, голова как бы пьяная, шатание. параллельно с головокружением начинают гудеть внутри ноги и ломит мышцы суставы рук и ног а так же точечные подергивания в ногах опять же внутри, буд то что то дергает пульсирует сокращается в разных местах. немного ломка похожа как при гриппе и эти подергивания где то в жилах. голова может кружится несколько дней не прекращая буд то она улетает внутри а перед глазами ничего не плывет. меня как бы шатается изнутри. насторожила беда с ногами я думаю это как то связано с головокружениями. но что бы это могло быть? анализы в норме, кровь, моча, сахар, почки, щитовидка, сердце. уздг сосудов шеи и головы хорошее. какие еще обследования стоит пройти? так же имеется шох но врач говорит тебе не 80 лет что бы так кружило от шеи. очень сильно беспокоит связь головокружения и ноги с руками. чую как то это связано. возможен ли вариант что мои все симптомы связаны с тревогой и нервами? если да то теорию психогенного головокружения я немного понимаю но вот эта ломка и подергивания в руках и ногах, что это? или может быть какая либо патология? в детстве ставили диагноз всд но я не верю в этот диагноз, должна же быть причина! заранее спасибо за ответы, очень жду!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Ольга!

В существование ВСД я не верю. Судя по всему, проблема психогенная.
Для исключения соматической подоплеки жалоб разумно выполнить МРТ головного мозга.
Другая специальность
Сяэск Ирина  Владимировна. врач общей практики, врач терапевт
врач общей практики, врач терапевт
Здравствуйте,

Обратитесь к невропатологу для обследования и сделайте для успокоения МРТ.
При отсутствии патологии, следует обратиться к психотерапевту.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Я думаю, у Вас невротические жалобы , Вам поможет психотерапевт .
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, проблема вполне может иметь невротическую природу. Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
начните с МРТ головного мозга
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Почитайте статью о головокружениях, мне кажется, что она сможет немного раскрыть ситуацию более полно. Вероятнее, что речь идет о психосоматике.
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Выполните МРТ головного мозга.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
В ситуации когда нужно дифференцировать психогению и энцефалопатию нужно мнение иного (не того, что Вас наблюдал) невролога и грамотного (квалифицированного психотерапевта.Я бы начал именно с психотерапевта - множество обследований не давших результата склоняет меня к этому направлению лечения.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Начните с психотерапевта
Прямая специальность
Кривдюк Михаил Юрьевич. невролог
невролог
Уважаемая Ольга, согласен с докторами, конечно вначале МРТ, причем не ниже 1,5 Тесла. А потом на прием к неврологу или лучше в центр занимающийся демиелинизирующими заболеваниями ЦНС.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
На самом деле, никакого "ВСД" - не существует в природе, как нет его и в современном международном классификаторе болезней МКБ 10 Пересмотра. По исторически сложившейся традиции, под "ВСД", у нас в России, по старинке списывают симптоматику - характерную для тревожно-невротических расстройств, а типичные проявления так называемой "панической атаки" - принято называть вегетативным (или симпатоадреналовым) кризом. Поэтому за аббревиатурой ВСД, особенно у "эмоциональных натур", чаще скрывается банальный тревожный "невроз", подлежащий лечению у врача-психотерапевта, а не у врача-невролога.
Нет никаких четких и внятных критериев псевдо-диагноза "ВСД", которого вообще нет в современной медицине.
Нервная система человека, состоит из центральной нервной системы и вегетативной системы. Вегетативная система - контролирует работу внутренних органов. ВНС в свою очередь, подразделяется на - симпатическую и парасимпатическую. Симпатическая, например, повышает кровяное давление, ускоряет работу сердца, а парасимпатическая - наоборот, снижает кровяное давление и замедляет сердцебиение. В норме они находятся в равновесии.
Дисфункция вегетативной системы - представляет собой, дисбаланс и неправильную работу систем организма, которые регулируют вегетативные функции. То есть, нарушение равновесия - между симпатической и парасимпатической системами вегетативной нервной системы.
На практике, это выглядит приблизительно так: человек поволновался и почувствовал боль в сердце. Он обращается к кардиологу с жалобами на боли. Врач полностью обследует человека (называя его больным), делает ЭКГ, УЗИ сердца. "Больной" сдает массу разных анализов. Нигде нет изменений. Врач говорит: "У вас все с сердцем нормально", это у вас ВСД, сходите на прием к неврологу. Невролог - проверяет рефлексы и говорит, что с его стороны все в порядке, предлагает попить успокаивающие препараты: валериану, пустырник и т. д. Начинается хождение по мукам, к кардиологу, терапевту, неврологу - и никто не находит заболевания. Все говорят - это у вас ВСД.
Но от этого легче не становиться, и сердце болит? Предлагают сходить к врачу-психиатру …
И так проходят годы, пока, наконец - однажды, набравшись смелости, человек - все же самостоятельно обращается к врачу-психотерапевту.
Психотерапевту сразу понятно, что этот человек - страдает классическим системным (органным) неврозом. И после того, как специалист начинает проводить индивидуальную и комплексную психотерапевтическую программу (в основе которой лежит когнитивно-поведенческая терапия, как правило), боли тут же проходят.
Спрашивается, а стоит ли Вам ходить с несуществующим "диагнозом ВСД", не проще ли, сразу же обратиться к врачу-психотерапевту, и не терять при этом - ни время, ни силы, да и немалые на сегодняшний день деньги?!