ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ

№726514 головокружения
Екатерина Жен., 23 лет. Украина Харьков
Зарегистрированный пользователь
08.09.2013 04:06
Здравствуйте уважаемые врачи! Надеюсь, я обращаюсь по адресу. Два дня подряд беспокоит головокружение. Перед сном появилось день назад, я кое-как уснула, на следующий день я приглашенная на свадьбе. Утром сходила в салон, было ощущение какой-то слабости в голове. Потом вроде как прошло. Днем я выпила пару бокалов шампанского, даже веселилась немного. Приехав домой уже ночью - ощутила снова этот прилив головокружения. Измерила давление - 120-80 при моем рабочем 90-60 или 100-70 и чсс 100 уд. в мин. Выпила адельфан половинку. Такое уже случалось один раз. Голова дня два кружилась, давление в норме был - 115-65. Потом само прошло. В ноябре делала МРТ гол.мозга и сосудов (после ночного приступа - мне было плохо, воздуха как-бы не хватало, трусило) - легкая наружная гидроцефалия и гипоплазия левой позвоночной артерии. На РЭГ и ЭЭГ признаки повышенного внутричерепного. И на рентгене все в норме. И кровь всегда в норме, за исключением последнего анализа, сделанного в мае - понижен немного гемоглобин. Вопрос в следующем : что могло послужить причиной головокружения в последнее время? Может, из-за нервов и переживаний по поводу предстоящей свадьбы, недосып и алкоголь? Либо есть вероятность возникновения органических поражений?? Куда обратиться? к какому врачу?? Помогите, пожалуйста!
Заранее благодарна за ответ,
Екатерина
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
Рейтинг. Елена Сергеевна
врач-невролог
Здравствуйте, обратитесь к неврологу. По описанию, у вас признаки ВСД , переутомление и приём алкоголя могут усугублять симптомы.
Время создания: 08 Сентября 2013 17:18
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Проблема действительно может иметь невротическую природу. Осмотр врачом-психотерапевтом даст ответ на этот вопрос.
Время создания: 08 Сентября 2013 19:57
Оценок: 0
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.


Здравствуйте, Екатерина!


1. Диагноз ВСД в медицине не существует. Эссе о ВСД читайте здесь.


2. Давление у Вас нормальное. 120/80 мм.рт.ст. тоже просо норма. От любого стресса Ваше нормальное АД 90/60 мм.рт.ст. может и должно повышаться дол нормального 120/80 мм.рт.ст. ЧСС 100 – стрессовый подъем. Адельфан от лукавого.
«Легкая наружная гидроцефалия» – вредная гипердиагностическая напраслина, традиционно приписываемая на идеальную норму в Стране Гидроцефалов. Мой опус о гримасах гипердиагностики читайте здесь.


3. Гипоплазия левой позвоночной артерии – вариант нормы.

4. На РЭГ и ЭЭГ признаки повышенного внутричерепного давления физически не могут существовать по определению.


5. РЭГ – бессмысленное псевдообследование. Нигде в цивилизованном мире не применяется, клинически значимой информации не дает, по информативности равно гаданию на кофейной гуще. Место РЭГ в музее!


6. ЭЭГ выполненная без показаний бессмысленна всегда. Общее правило: ЭЭГ нужна для диагностики и мониторинга эпилепсии. Исключения из этого правила весьма редки. Пример исключения – подозрения на смерть мозга или кома неясной природы. Очевидно, это все НЕ имеет к Вам отношения.

7. Природа головокружения мне неясна. Вы даже само головокружение толком не описали. Роль психогенного фактора допускаю.


8. Разумно показаться неврологу. Органическая неврологическая подоплека практически исключена.


9. Опишите жалобы подробно. В чем состоит приступ головокружения? Сколько он длится?
Время создания: 08 Сентября 2013 20:32
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Самым информативным диагностическим методом в вашей ситуации (не считая МРТ, конечно), будет так называемая - вестибулометрия (методика исследования вестибулярного аппарата, позволяющая судить о его функции). Чтобы пройти квалифицированное обследование, Вам необходимо очно посетить консультацию у врача-отоневролога. Результаты вестибулометрии, оцениваются по характеру нистагма и вегетативным реакциям организма.
1. Калорическая проба - производится медленным вливанием в наружный слуховой проход теплой (t°40°) или чаще холодной (t°18°) воды. В первом случае нистагм направлен в сторону исследуемого уха, во втором - в обратную. Отсутствие нистагма говорит о потере возбудимости лабиринта.
2. Вращательная проба - производится на вращающемся кресле. Голову исследуемый держит прямо, глаза закрыты. Проводят 10 равномерных вращений сначала в правую, затем в левую сторону. Скорость вращения - 1 оборот в течение 2 сек. После остановки вращения следят за появлением нистагма; исследуемый при этом сидит прямо с открытыми глазами и, не поворачивая головы, смотрит в сторону на палец исследующего, расположенный от него в 25 см на уровне глаза в стороне, противоположной бывшему вращению. В норме нистагм длится около 30 сек. Удлинение времени нистагма указывает на повышение, укорочение - на частичное или полное угнетение возбудимости лабиринта.
3. Прессорная проба (фистульный симптом) - производится сгущением (или разрежением) воздуха в наружном слуховом проходе посредством баллона Полицера или прижатием козелка. Возникающий при этом нистагм указывает на наличие фистулы (свища) в полукружном канале: при сгущении воздуха в наружном слуховом проходе нистагм направлен в сторону исследуемого уха, при разрежении переходит в противоположную сторону.
4. Отолитовая реакция Воячека (ОР) - производится на вращающемся кресле. Исследуемый наклоняет голову вниз на 90° и закрывает глаза. Производят 5 вращений в течение 10 сек. Затем 5-секундная пауза, после чего исследуемому предлагают поднять голову и открыть глаза.
Резко выраженные отклонение туловища и вегетативные симптомы (тошнота, холодный пот и т. д.) - говорят о повышении вестибулярно-вегетативной чувствительности.
Отолитовая реакция обязательно производится при профессиональном отборе претендентов на работы, при которых необходимо сохранять равновесие в трудных условиях.
Доброго вам здоровья!
Время создания: 11 Февраля 2017 09:44
Оценок: 0
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
Екатерина | (Жен., 34 лет, Харьков, Украина) | 09.09.2013 01:54
Здравствуйте, Александр Юрьевич.
Благодарю за Ваш комментарий.
Насчет головокружений: голова как-бы пустая, ощущение, будто вот-вот свалюсь в обморок, иногда есть звон еле слышимый в ушах.. При этом просто дичайший страх, слезы прям ручьем льются. И, как это обычно бывает, неконтролируемый страх смерти и нежелание ложиться спать - боюсь, что во сне что-то случится. Вот так уже второй день, отпускает буквально на час, а потом снова. Знаете, мне не особо хочется идти в поликлинику, к которой я отношусь - там врач-пофигист, скажу откровенно. Пошлет, небось, снова на ЭЭГ ненужную, а потом выпишет либо укольчики, либо массажик, либо ненавистные таблетки 0 Я даже не знаю ни одного невролога, который бы отнесся к этому серьезно. Обычно все приписывают на стресс или на перепады атм. давления. Будучи человеком впечатлительным и мнительным, я накручиваю себе множество болячек. И, естественно, канцерофобия присутствует... Всю трусит, знобит. работать невозможно... Дайте совет. Вы ж крутой.)
   
Это головокружение неневрологическое и не связанное с вестибулярным аппаратом. Это головокружение психогенное. Необходима консультация психотерапевта!
      
Екатерина | (Жен., 34 лет, Харьков, Украина) | 09.09.2013 03:20
Александр Юрьевич, не поняла данное предложение : «Общее правило: ЭЭГ нужна для диагностики и мониторинга эпилепсии. Исключения из этого правила весьма редки. Пример исключения – подозрения на смерть мозга или кома неясной природы. Очевидно, это все имеет к Вам отношения.»???
   
Я дико извиняюсь! Пропущена частица «НЕ». Исправил. Надеюсь, Вы и так понимаете, что кома неясной этиологии и смерть мозга – НЕ Ваши случаи.
      
Екатерина | (Жен., 34 лет, Харьков, Украина) | 09.09.2013 20:38
Я-то, вроде, и поняла, но все же)) Скажите, а это нормально, что давление скачет постоянно теперь : то 110 на 75, то 90 на 75, то 120 на 70?? не вредно ли это для сердца??
   
Это совершенно нормальные колебания давления, Вам просто не нужно измерять нормальное давление.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
01.08.2012
13:12
Дмитрий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 8
Сообщений: 47
06.10.2012
16:02
Артур :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 34
21.11.2014
18:13
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 24
24.01.2016
16:29
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 23
19.02.2017
15:08
Анна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 15
01.05.2013
15:34
Дмитрий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 11
20.03.2018
13:20
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 11
27.09.2015
15:44
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 9
22.05.2014
21:27
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 11
Сообщений: 5
02.01.2021
15:03
Andrey :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 13