ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ

№726514 головокружения
Екатерина Жен., 23 лет. Украина Харьков
Здравствуйте уважаемые врачи! Надеюсь, я обращаюсь по адресу. Два дня подряд беспокоит головокружение. Перед сном появилось день назад, я кое-как уснула, на следующий день я приглашенная на свадьбе. Утром сходила в салон, было ощущение какой-то слабости в голове. Потом вроде как прошло. Днем я выпила пару бокалов шампанского, даже веселилась немного. Приехав домой уже ночью - ощутила снова этот прилив головокружения. Измерила давление - 120-80 при моем рабочем 90-60 или 100-70 и чсс 100 уд. в мин. Выпила адельфан половинку. Такое уже случалось один раз. Голова дня два кружилась, давление в норме был - 115-65. Потом само прошло. В ноябре делала МРТ гол.мозга и сосудов (после ночного приступа - мне было плохо, воздуха как-бы не хватало, трусило) - легкая наружная гидроцефалия и гипоплазия левой позвоночной артерии. На РЭГ и ЭЭГ признаки повышенного внутричерепного. И на рентгене все в норме. И кровь всегда в норме, за исключением последнего анализа, сделанного в мае - понижен немного гемоглобин. Вопрос в следующем : что могло послужить причиной головокружения в последнее время? Может, из-за нервов и переживаний по поводу предстоящей свадьбы, недосып и алкоголь? Либо есть вероятность возникновения органических поражений?? Куда обратиться? к какому врачу?? Помогите, пожалуйста!
Заранее благодарна за ответ,
Екатерина
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте, обратитесь к неврологу. По описанию, у вас признаки ВСД , переутомление и приём алкоголя могут усугублять симптомы.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Проблема действительно может иметь невротическую природу. Осмотр врачом-психотерапевтом даст ответ на этот вопрос.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Екатерина!

1. Диагноз ВСД в медицине не существует. Эссе о ВСД читайте здесь.

2. Давление у Вас нормальное. 120/80 мм.рт.ст. тоже просо норма. От любого стресса Ваше нормальное АД 90/60 мм.рт.ст. может и должно повышаться дол нормального 120/80 мм.рт.ст. ЧСС 100 – стрессовый подъем. Адельфан от лукавого.
«Легкая наружная гидроцефалия» – вредная гипердиагностическая напраслина, традиционно приписываемая на идеальную норму в Стране Гидроцефалов. Мой опус о гримасах гипердиагностики читайте здесь.

3. Гипоплазия левой позвоночной артерии – вариант нормы.

4. На РЭГ и ЭЭГ признаки повышенного внутричерепного давления физически не могут существовать по определению.

5. РЭГ – бессмысленное псевдообследование. Нигде в цивилизованном мире не применяется, клинически значимой информации не дает, по информативности равно гаданию на кофейной гуще. Место РЭГ в музее!

6. ЭЭГ выполненная без показаний бессмысленна всегда. Общее правило: ЭЭГ нужна для диагностики и мониторинга эпилепсии. Исключения из этого правила весьма редки. Пример исключения – подозрения на смерть мозга или кома неясной природы. Очевидно, это все НЕ имеет к Вам отношения.

7. Природа головокружения мне неясна. Вы даже само головокружение толком не описали. Роль психогенного фактора допускаю.

8. Разумно показаться неврологу. Органическая неврологическая подоплека практически исключена.

9. Опишите жалобы подробно. В чем состоит приступ головокружения? Сколько он длится?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Самым информативным диагностическим методом в вашей ситуации (не считая МРТ, конечно), будет так называемая - вестибулометрия (методика исследования вестибулярного аппарата, позволяющая судить о его функции). Чтобы пройти квалифицированное обследование, Вам необходимо очно посетить консультацию у врача-отоневролога. Результаты вестибулометрии, оцениваются по характеру нистагма и вегетативным реакциям организма.
1. Калорическая проба - производится медленным вливанием в наружный слуховой проход теплой (t°40°) или чаще холодной (t°18°) воды. В первом случае нистагм направлен в сторону исследуемого уха, во втором - в обратную. Отсутствие нистагма говорит о потере возбудимости лабиринта.
2. Вращательная проба - производится на вращающемся кресле. Голову исследуемый держит прямо, глаза закрыты. Проводят 10 равномерных вращений сначала в правую, затем в левую сторону. Скорость вращения - 1 оборот в течение 2 сек. После остановки вращения следят за появлением нистагма; исследуемый при этом сидит прямо с открытыми глазами и, не поворачивая головы, смотрит в сторону на палец исследующего, расположенный от него в 25 см на уровне глаза в стороне, противоположной бывшему вращению. В норме нистагм длится около 30 сек. Удлинение времени нистагма указывает на повышение, укорочение - на частичное или полное угнетение возбудимости лабиринта.
3. Прессорная проба (фистульный симптом) - производится сгущением (или разрежением) воздуха в наружном слуховом проходе посредством баллона Полицера или прижатием козелка. Возникающий при этом нистагм указывает на наличие фистулы (свища) в полукружном канале: при сгущении воздуха в наружном слуховом проходе нистагм направлен в сторону исследуемого уха, при разрежении переходит в противоположную сторону.
4. Отолитовая реакция Воячека (ОР) - производится на вращающемся кресле. Исследуемый наклоняет голову вниз на 90° и закрывает глаза. Производят 5 вращений в течение 10 сек. Затем 5-секундная пауза, после чего исследуемому предлагают поднять голову и открыть глаза.
Резко выраженные отклонение туловища и вегетативные симптомы (тошнота, холодный пот и т. д.) - говорят о повышении вестибулярно-вегетативной чувствительности.
Отолитовая реакция обязательно производится при профессиональном отборе претендентов на работы, при которых необходимо сохранять равновесие в трудных условиях.
Доброго вам здоровья!