НЕСТАБИЛЬНОСТЬ С2-С3 С3-С4, ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ

№960850 Нестабильность С2-С3 С3-С4, головокружения
Анна Жен., 22 лет. Новосибирск
Добрый день. 4 месяца назад резко ухудшилось самочувствие. Сразу появилось чувство страха. Появилось головокружение (иногда), и постоянно кружится именно в глазах. Все как будто плавает, невозможно сконцентрироваться вообще. Ощущения можно сравнить с тем, как будто смотришь на горячий воздух. Особенно когда хожу в магазин. Все плавает в глазах, очень страшно. Шаткость походки. Неясность сознания.
Назначили ренген шейного отдела: Нестабильность С2-С3, С3-С4. Начальная стадия остеохондроза. Синдром позвоночной артерии.
Когда долго смотрю в одну точку (компьютер, телефон, книга) и перевожу взгляд вдаль, все размазано, и зрение приходит в норму через секунд 10. Зрение отличное, проверяла. Также вечером фары от машин, фонари, светофоры, расплываются в глазах.
В глазах постоянно плавают мушки и темные ниточки. Особенно их видно на улице днем.
Назначили РЭГ, заключение:
Дистонические изменения церебральных сосудов по гипотоническому типу 1-2ст. Устойчиво затруднен венозный отток из полости черепа. Объемное пульсовое кровенаполнение в каротидном бассейне по изоволемическому типу без МПА, в ВББ с тенденцией к гипотонии, легкой МПа D<S КА-20%. При проведении позиционных проб зарегистрировано вертеброгенное влияние на церебральную гемодинамику с транзиторным снижением кровотока: при наклоне вперед в правой позвоночной артерии на 27%, при наклоне назад в обеих позвоночных артериях на 23-37%, при повороте налево в левой позвоночной артерии на 22% от уровня фоновой РЭГ.

Женщина которая делала мне РЭГ напугала, и сказала что у меня проблемы и нужно срочно в неврологу. Невролог толком ничего не сказал, а просто назначил лечениче: Уколы парацетам, актовегин, мильгамма и мексидол. Лучше мне не стало. Сконцентрироваться вообще невозможн. Читать тоже, так как буквы и все плавает в глазах. Подскажите что со мной? И вообще о заключении РЭГ? Страшно ли это?И к чему относятся мои симптомы?
Голова болит редко, давление в норме, не выше 120/80 и не ниже 100/60.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анна!
РЭГ устаревший и малоинформативный метод исследования. Среди Ваших жалоб присутствуют такие, что позволяют предполагать участие невротических механизмов в их возникновении. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Вы будете неприятно удивлены, но РЭГ - абсолютно бесполезное, давно и уже порядком устаревшее, совершенно неинформативное исследование.
Самые частые головные боли, с которыми обращаются пациенты к врачу-неврологу, это т.н. головная боль напряжения (ГБН), и мигрень. О них ли идет речь в вашем случае, заочно сказать не получится. Скорее всего, обезличенная интернет-консультация в данной ситуации, будет бесполезна.
Не теряя времени на поиски ответов в интернете, обратитесь лучше очным порядком - к толковому и квалифицированному врачу-неврологу, и выполните более современные и информативные исследования (КТ или МРТ головного мозга), которые помогут не только определиться с окончательным и правильным диагнозом, но и подскажут оптимальную и эффективную терапевтическую тактику (лечение).
Что касается шейного отдела позвоночника, то в этом случае, Вам показано курсовое консервативное лечение остеохондроза ШОП (курсом не менее 10 - 14 дней), под контролем со стороны вашего очного лечащего врача-невролога:
1. Анальгетики (кетарол или кетанов 30 мг. - 1,0 в/м);
2. НПВС (вольтарен 50 мг 3 раза в день, мовалис 1 таб. - 2 раза в день);
3. Спазмолитики (миоластан 100 мг 3 раза в день, баклофен 10 мг 2 раза в день);
4. Препараты, стимулирующие микроциркуляцию (трентал - 0,4 мг 3 раза в день, актовегин - 2,0 в/м);
5. Витамины (вит. Е - 0,3 в день, вит. С - 0,5 в день).
6. Фламакс- 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
7. Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 14 дней.
8. Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ). По показаниям может быть назначена и физиотерапия, электрофорез с новокаином и ЛФК.
Мануальный массаж шеи на стадии обострения - вам категорически ПРОТИВОПОКАЗАН!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Анна, идите на прием к грамотному врачу-психотерапевту.
Помните, что любое лечение назначенное заочно несет в себе "мину замедленного действия", это очень опасно!!!!