ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ

№1020363 Головокружения
Елена Жен., 33 лет. Россия Сургут
Здравствуйте, на данный момент беспокоят жалобы на частые ощущения качания как на волнах, возникают и стоя и сидя и лёжа, чувство что ведёт в сторону, ощущения проваливания, предметы вокруг не кружиться а скорее мое тело качается, частые головные боли, ощущение мягкого пола, когда идёшь часто ощущение что проваливаешся, часто ощущение тревоги и страха, бывают дни когда это беспокоит не каждый день а бывает что постоянно, и ходишь прям боясь упасть, с утра просыпаешься вроде бы ничего а через час опять все начинается. Часто напряжение мышц шеи. Почти все время мажу мазями. Спортом вообще не занимаюсь и при минимальной нагрузке сразу увеличивается чсс и ад. Хотя так в покое у меня выраженная брадикардия. По поводу неё уже консультировалась сказали больших проблем нет. По святочному монитору АД, средние цифры в норме. Хотя когда волнуюсь цифры повышаются, как успокоюсь снижаються сразу сами. По МРТ головного мозга норма. Делала ужи сосудов шеи и головного мозга, так как данные жалобы беспокоят уже в течение трёх лет, то УЗИ делаю часто, и по данным УЗИ то все в норме то бывает снижение кровотока, хотя даже когда все в норме меня эти жалобы тоже беспокоят. МРТ сосудов шеи норма. МРТ сосудов головного мозга там признаки гипоплазии позвоночной артерии. Стоит диагноз тревожное расстройство, наблюдаюсь у невролога. Как конечно разнервничаюсь то все жалобы ещё усиливаются. И все жалобы то начались после сильного стресса. Беспокоюсь не связаны ли данные жалобы с проблемой позвоночной артерии? Неврологи говорят что все это от тревоги и то что у многих такие проблемы с сосудами. Даже заметила что стала сама себя раскачивать, главное не лежать и не сидеть в одном положении то так легче и меньше ощущаются данные состояния, а за рулем авто вообще хорошо себя чувствую.
https://b.radikal.ru/b40/1807/ee/d954fae3a2fb.jpg
https://a.radikal.ru/a10/1807/24/9728d356901d.jpg
https://d.radikal.ru/d27/1807/1a/9fb1a8ae15e5.jpg
Но на МРТ проблема только в сосудах головного мозга, а что МРТ шеи там написано норма, просто его не выложила.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Нет у вас проблем с позвоночной артерией. Вам нужен не невролог, а врач-психотерапевт. Диагностикой и лечением тревожных расстройств занимаются именно эти специалисты.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Елена!
Если отвечать на поставленные вами вопросы по существу, то отвечу так, "невроз" (невротическое или психогенное по своей природе расстройство), которое вы собственно и описываете в своем письме, это в первую очередь - психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или стрессовых ситуаций, а не органическая (неврологическая) патология. Это расстройство безусловно, значительно ухудшает качество вашей жизни, и наверняка временами вы теряете контроль не только над своими мыслями и эмоциями, но даже над движениями и действиями, и скорее всего, прекрасно осознаете болезненность своего состояния! У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают не только симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния. Но несмотря на то, что это расстройство могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить. Грамотно подобранная и комплексная терапия, не только поможет устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем.
Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии. Для окончательного же излечения, необходимо устранить основную причину развития заболевания. И на этом этапе, у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной? А на самом деле, травмирующая ситуация - послужила лишь толчком к развитию заболевания. Основная проблема заключается в самом человеке, в его личном отношении к ситуации. Поэтому ответом на вопрос "как лечить невроз или как избавиться от него навсегда?", является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Никто из нас ведь не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз. Вот почему, вашим союзником и помощником в этой ситуации, должен стать толковый врач-психотерапевт. Главная цель психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих. И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен (мне нравится термин - преодолен).
Вам можно обратиться в специализированный психотерапевтический центр, или к частнопрактикующему врачу-психотерапевту, или поработать со специалистом дистанционно, в формате удаленной теле-консультации через Скайп, главное условие, чтобы специалист обладал достаточным практическим опытом, и мог подобрать для вас индивидуальные методики, которые помогут вам успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния. Поэтому не стоит тянуть с обращением за профессиональной и квалифицированной помощью. Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной и счастливой жизнью!
Удачи, и доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Не осмотрев Вас лично, я не буду категоричен в вопросе диагноза. Я не Бог, чтобы заочно ставить диагнозы и не шарлатан, который будет ставить тот диагноз, который ему нужен.
Предположительно, похоже на проявление тревожно-невротического синдрома, но я так же пока не могу исключить наличие неврологической патологии, или смешанной патологии. Поэтому, я бы рекомендовал пройти консилиум у грамотных врачей - психиатр и невролог (либо врач восстановительной терапии в неврологии).
Ситуацию нужно рассмотреть под различными углами, со всех возможных сторон, а не однобоко.
Да и невроз или иное невротическое расстройство, это же не основное заболевание, это же лишь обозначение симптомов, которые могут входить во множество самых различных заболеваний.
Сейчас многие ставят "диагноз" симптоматически, и лечат симптомы, что в корне не верно. Но, зато очень выгодно фармкомпаниям и "докторам" .... После такого "лечения" человек на всю жизнь привязывается к аптеке и "доброму доктору"..... Всю жизнь платит за ожидание здоровья ....