ЗАТЫЛОЧНЫЙ НЕРВ, СПАЗМ ШЕИ И ПЛЕЧЕЙ, ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ, ГОЛОВНЫЕ БОЛИ

№605171 Затылочный нерв, спазм шеи и плечей, головокружения, головные боли
Дмитрий Муж., 21 лет. Украина Сумы
Здравствуйте. У меня следующая ситуация. Уже год как повторяются сильные шейные спазмы, спазмирует плечи,шейный отдел, затылок, а по всей голове - шлем невротика.
Мрт шейного отдела - без паталогий, КТ мозга - без паталогий. Рентген - остеоходнроз с3-с5. Нестабильности с4.
УЗДГ - спазмы сосудов, дистонический отток но стенки сосудов не изменены - говорят что не органические а функциональные нарушения, опять на вегетатику ссылаются.

Прошел большой курс нестероидных противовоспалительных, сосудо-укрепляющих и тд. Эффекта нет.
Ношу воротник Шанца.

Последние 3 недели прохожу сеансы рефлекотерапии - мышцы на эту процедуру хорошо отвечают, становиться легче, врачи говорят что это вегетативные нарушения.

Основные жалобы - головокружение, головная боль, ужасные спазмы шеи - держать шею получается только в воротнике Шанца, боль в глазах, покраснение с разрывом капиляров глаз.

Но на днях заметил основную локализацию боли на нижних горбах Черепа(перед окончанием основания черепа), перевязал(туго сжал) голову обычным поясом - от лба до бугров низа черепа и Чудо.. моя шея почти перестала спазмировать, второй день хожу этим поясом и спазм почти прошел, остались только плечи, а также головокружение заметно уменьшилось. Как это можно объяснить? Может ли просто быть застужен затылочный нерв и отсюда все проблемы? Если так то какими лучше компрессами, расстирками спасаться? - На всевозможные уколы, организм никак не отвечает.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
А стрессов не предшествовало ли этой ситуации? Осматривал ли Вас врач психотерапевт? Думаю, эти явления имеют невротические корни.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Скорее всего, Ваши жалобы являются проявлениями все того же невротического расстройства.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Поищите гомеопата в Сумах. При грамотном подборе лекарств хорошо помогает.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Дмитрий, Вам никто из врачей, которых Вы посещали, не советовал сходить к врачу-психотерапевту?
Если нет, то очень жаль, что Вы попадали к таким горе-врачам.
Все, что Вы описываете, входит в такое понятие как ларвированная депрессия, которая лечится именно врачом-психотерапевтом.
Зачем мучиться, если проблема вполне решаема? Врач-психотерапевт не кусается.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Необходим подбор лечения под наблюдением врача психотерапевта.
Прямая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
обязательно кроме проведения лечения на уровне неврологического стационара и под наблюдением невропатолога - консультация психотерапевта
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Сосредоточьтесь на лечении у
психотерапевта.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Поработайте с врачом-психотерапевтом, это невротическая симптоматика.