ГОЛОВНЫЕ БОЛИ, ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ, МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№1030021 Головные боли, головокружения, МРТ головного мозга
Максим Муж., 37 лет. Мытищи
Зарегистрированный пользователь
22.10.2018 11:40
Здравствуйте. Мне 37 лет последние несколько лет мучают головные боли акцентированные именно в левой части лба-виска, боли как правило сильные и даже лекарства типа кетанов и кетопрофен не могут полностью их снять, особенно резко проявляются когда двигаю головой в разные стороны. Приходиться больше лежать, чтобы уменьшить боль. Появляются как правило по утрам, будят. В последнее время добавилось ещё головокружение, иногда потеря чувства равновесия, упадок сил. То есть видимо процесс усугубляется. В связи с этим прошёл МРТ. Заключение и один из снимков прикладываю во вложениях. Что скажите? Может ли это быть причиной моих вышеописанных проблем?

https://a.radikal.ru/a43/1810/e5/833157a051db.jpg
https://c.radikal.ru/c14/1810/95/df0d1a0f21e3.jpg
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Максим!
Пучковая (или кластерная) головная боль (ПГБ), которую вы описываете в своем письме, как раз и характеризуется короткими приступами чрезвычайно интенсивной односторонней боли в одном глазу (виске), или вокруг него. Как правило, ПГБ возникает внезапно, один или несколько раз в день, обычно в одно и тоже время дня и/или ночи. Часто первый приступ начинается ночью и будит человека через 1-2 часа после засыпания. Ее иногда называют вариантом мигрени, но это неправильно. Это особая форма головной боли, которая нуждается совершенно в другом лечении. Кластерная цефалгия - редкое заболевание, как правило, первый приступ приходится на возраст от 20 до 40 лет, однако начало ПГБ может отмечаться в любом возрасте. Эпизодическая кластерная головная боль встречается наиболее часто. 
Есть несколько видов эффективного лечения ПГБ, но все они требуют очного врачебного назначения. Для купирования приступов наиболее эффективным методом являются ингаляции 100% кислорода, для которых необходимо специальное оборудование, включающее маску, дозатор потока и концентрации O2, а также резервуар О2. Также применяются инъекции препарата суматриптан, которые Вы можете осуществлять самостоятельно с помощью специального инъекционного устройства. Другие формы выпуска триптанов обладают меньшей эффективностью, но также могут применяться для купирования приступа ПГБ.
Профилактическое лечение - один из наиболее эффективных методов борьбы с ПГБ. Для предотвращения атак кластерной головной боли и уменьшения продолжительности кластерного периода лекарственные препараты следует принимать ежедневно в течение всего болевого пучка. Профилактическая терапия у большинства пациентов является эффективной, однако, требует тщательного медицинского наблюдения, включая контроль анализов крови, что обусловлено возможностью побочных эффектов. Терапевт или невролог, к которому Вы обратитесь в случае начала болевого периода, может направить Вас к специалисту по головной боли, поскольку, из-за мучительного характера болей пациенты с ПГБ должны получать специализированную помощь. Существует несколько препаратов для профилактического лечения. При неэффективности одного, может быть использован другой; иногда применяют комбинации из двух или более лекарственных средств.
Обычные анальгетики при кластерной головной боли не работают: они действуют слишком медленно, и головная боль успевает развиться до наступления обезболивающего эффекта. Для правильной и успешной терапии вам необходима медицинская консультация. Постарайтесь обратиться к врачу в самом начале болевого периода, поскольку, чем раньше начато лечение, тем выше его эффективность. Ведение дневника поможет собрать важную информацию о головной боли: как часто болит голова, когда возникает и как долго длится головная боль, какие симптомы ее сопровождают. Эта информация является очень ценной для постановки правильного диагноза, выявления факторов провоцирующих головную боль и оценки эффективности лечения. ПГБ может повторяться в течение многих лет. Тем ни менее, у большинства людей с возрастом отмечается улучшение (уменьшение количества кластерных периодов или их прекращение), особенно это характерно для хронического варианта кластерной головной боли.
Время создания: 22 Октября 2018 16:06
Оценок: 0
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер. Кластерная головная боль или мигрень, вот наиболее вероятные причины жалоб. Вышлите архив диска МРТ на имэйл для перевода разговора в предметное русло.
Время создания: 22 Октября 2018 19:33
Оценок: 0
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Рейтинг. Аникин Сергей Александрович
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Лечение под наблюдением невролога.
Время создания: 07 Декабря 2018 12:14
Оценок: 0
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
Вижу. Качаю. 1 гигабайт. Не ожидал такой размер от МРТ головы. Скачаю, отпишусь!
      
Пока можете ответить на опросник:

1. Рост, вес, возраст, давление, частота пульса? 2. Опишите головные боли. Длительность. Постоянная или эпизодическая? Длительность эпизода боли? 3. Характер (пульсирующая, распирающая, сжимающая)? Интенсивность боли по 10-бальной шкале? 4. Нет ли предвестников боли? 5. Связь с временем суток ? 6. Точная локализация ? 7. Односторонняя или двусторонняя ? 8. Связь с физической и эмоциональной нагрузкой ? 9. Связь с менструальным циклом? 10. Связь с положением тела ? 11. Сопутствующие проявления? Тошнота, рвота, светобоязнь, звукобоязнь, заложенность носа, слезотечение и др.? 12. Связь с физической нагрузкой? 13. Что провоцирует боли? Что уменьшает? 14. Травмы головы были с потерей сознания? 15. Насморка, заложенности носа нет? 16. Какие лекарства принимаете? Огласите весь список. Как часто? Каждый день? 17. Подобными головными болями родственники не страдали? 18. Отношение к кофеину, никотину, алкоголю? 20. Как головные боли связаны с головокружением?
      
Максим | (Муж., 43 лет, Мытищи) | 23.10.2018 00:06
1. 184 см, 37 лет, 125 на 90 (122 на 88), 80 пульс 2. Боль как правило начинается утром (будит) прекращается к вечеру. Ночью не болит голова. В течение дня боль постоянная.При поворотах шеи резко усиливается, если шею ровно держать, то боль меньше. ( В связи с этим вопрос может ли быть такая боль в течении дня при кластерной головной боли? Вроде пишут, что она как правило через 3-4 час проходит!) В положении лёжа меньше болит голова. Предвестников боли нет. Травм головы не было. Немного заложен нос, насморка нет. В последнее время добавилось несильное головокружение (больше проявляется, когда ложусь в постель и пытаюсь уснуть), иногда потеря чувства равновесия, иногда во время еды кажется что не могу открыть рот, чтобы пережёвывать пищу. Боль односторонняя, локализована в левой стороне лба-висок (ближе ко лбу). Родственники не страдали. Вредных привычек не имею.
   
      
Максим | (Муж., 43 лет, Мытищи) | 23.10.2018 11:59
Александр Юрьевич, огромное вам спасибо за такой полный видео ответ! Буду теперь делать УЗИ сосудов шеи и головы. Возможно причина кроется в сосудах шеи и в искривлении шейного отдела позвоночника. Тем более, что симптомами шейного остеохондроза я ещё со школьного возраста страдал, время от времени они у меня проявляются.
   
Доброе утро!



Нет, причина страдания не в сосудах и не в шее. Это первичная форма головной боли, не головная боль от иного заболевания.

Трактовка и лечение за неврологом офф лайн. Я заочно рецептурные средства не могу предлагать.

Плюс УЗДГ артерий шеи и липидный спектр.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
29.06.2011
12:32
Любовь :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 627
25.07.2010
02:32
Анна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 241
09.11.2017
18:49
Кирилл :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 101
27.01.2014
22:45
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 80
26.06.2015
10:26
Екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 60
05.10.2009
23:51
Вероника :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 61
05.11.2010
17:19
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 55
26.04.2011
19:16
оксана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 55
01.08.2012
13:12
Дмитрий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 8
Сообщений: 47
12.07.2017
10:56
Кристина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 49