КАК РАСШИФРОВАТЬ РЕЗУЛЬТАТЫ РЭГ

№305610 как расшифровать результаты РЭГ
Анна Жен., 21 лет. Украина Одесса
объемное пульсовое кровенаполнение всего головного мозга снижено.
тонус крупных сосудов во всех бассейнах гол.мозга умеренно повышен.
тонус сосудов среднего и мелкого калибра в бассейнах обеих сонных артерий незначительно снижен.
периферическое сопротивление сосудов в бассейнах обеих сонных артерий и левой позвоночной незначительно повышено.
симметрия кровенаполнении сосудов во всех бассейнах головного мозга нарушена.
Вот собираюсь на прием к врачу,но вот решила узнать вообще насколько это страшно..
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
РЭГ - крайне малоинформативное исследование. Более целесообразно выполнение УЗДГ.
Другая специальность
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.

Результат РЭГ для Вашего возраста - настораживающий. Есть признаки нарушения мозгового кровообращения.

Конечно, ориентируясь на РЭГ, операцию Вам не назначат. Так же, как не назначат операцию на сердце, ориентируясь на ЭКГ.

Но если есть жалобы на головную боль, нарушение зрения или снижение иммунитета, то этот результат РЭГ подтверждает необходимость консервативного немедикаментозного лечения.

подробно о принципах лечения позвоночника читайте в нашей статье

подробно о принципах лечения головной боли без лекарств читайте в нашей статье
Прямая специальность
Королькова Надежда Викторовна. терапевт/невролог/иглорефлексотерапет
терапевт/невролог/иглорефлексотерапет
Вообще-то такие изменения есть практически у любого человека. Важнее оценить в сочетании Ваши жалобы и УЗДГ сосудов мозга и шеи.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
РЭГ - бесполезное, давно и порядком устаревшее, абсолютно неинформативное исследование. В целом, самые частые головные боли, с которыми обращаются пациенты к врачу-неврологу, это т.н. головная боль напряжения (ГБН), и мигрень. О них ли идет речь в вашем случае, заочно сказать не получится. Скорее всего, интернет-консультации в данной ситуации, будут просто бесполезны.
Не теряя времени на поиски ответов в интернете, обратитесь лучше очным порядком, к толковому и квалифицированному врачу-неврологу, и выполните более современные и информативные исследования (КТ или МРТ головного мозга), которые помогут не только определиться с окончательным и правильным диагнозом, но и подскажут оптимальную и эффективную терапевтическую тактику (лечение).