МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА- ИШЕМИЯ
№915584 МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА- ИШЕМИЯ
Рашида Жен., 64 лет. Россия Уфа
30.04.2016 11:56
В БЕЛОМ ВЕЩЕСТВЕ ЛОБНЫХ И ТЕМЕННЫХ ДОЛЕЙ ,СУБКОРТИКАЛЬНО И ПАРАВЕНТИКУЛЯРНО,ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ ОЧАГИ ХРОНИЧ. ИШЕМИИ / ГИПЕРИНТЕНСИВНЫЕ по Т2,Т2- «flair ИЗОИНТЕНСИВНЫЕ ПО Т1/ БЕЗПЕРИФАКАЛЬНОЙ ИНФИЛЬТРАЦИИ ,РАЗМЕРОМ от 0.3см до 0.6*0.3см
Заключение МРТ -КАРТИНА МНОГОЧИСЛЕННЫХ СУПРАТЕНТОРИАЛЬНЫХ ОЧАГОВ ХРОНИЧ. ИШЕМИИ.УМЕРЕННОЙ НАРУЖНОЙГИДРОЦЕФАЛИИ. МР КАРТИНА АССИМЕТРИИ ИНТРАКРАНИАЛЬНЫХ СЕГМЕНТОВПОЗВОНОЧНЫХ АРТЕРИЙ .
- БЫЛО СОТРЯСЕНИЕ МОЗГА В ДЕТСТВЕ ,А СЕЙЧАС - ЦВЗ
- КАПАЮСЬ - ПИРАЦЕТАМ ,МЕКСИДОЛ,КАВЕНТОН,РИБОКСИН,ПАНАНГИН.
ЧЕМ МНЕ ГРОЗИТ ИШЕМИЯ ГОЛОВ. МОЗГА? СПАСИБО!

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Рашида.
Эти изменения на МРТ, связаны с хронической недостаточностью мозгового кровообращения. Обратитесь к неврологу для проведения курса поддерживающей медикаментозной терапии.
Медикаментозное лечение хронической ишемии головного мозга проводится по двум направлениям. Первое — нормализация перфузии мозга путем воздействия на разные уровни сердечно-сосудистой системы. Второе - влияние на тромбоцитарное звено гемостаза. Оба направления способствуют оптимизации мозгового кровотока, осуществляя при этом и нейропротективную функцию.
Гипотензивная терапия - поддержание адекватного АД играет большую роль в предупреждении и стабилизации хронической ишемии головного мозга. При назначении антигипертензивных препаратов следует избегать резких колебаний АД, так как при развитии хронической ишемии головного мозга расстраиваются механизмы ауторегуляции мозгового кровотока. Среди антигипертензивных препаратов, разработанных и внедренных в клиническую практику, следует выделить две фармакологические группы - ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента и антагонисты рецепторов ангиотензина II. И те, и другие оказывают не только ангиогипертензивное, но и ангиопротекторное действие, защищая органы-мишени, страдающие при артериальной гипертонии (сердце, почки, головной мозг). Антигипертензивная эффективность указанных групп препаратов возрастает при комбинировании их с другими гипотензивными средствами (индапамид, гидрохлортиазид).
Гиполипидемическая терапия - пациентам с атеросклеротическим поражением сосудов мозга и дислипидемией кроме диеты (ограничение животных жиров), целесообразно назначать гиполипидемические средства (статины - симвастатин, аторвастатин). Кроме своего основного действия они способствуют улучшению функции эндотелия, уменьшению вязкости крови, оказывают антиоксидантный эффект.
Антиагрегантная терапия - хронической ишемии головного мозга сопутствует активация тромбоцитарно-сосудистого звена гемостаза, поэтому требуется назначение антиагрегантных препаратов, например, ацетилсалициловой кислоты. При необходимости к лечению добавляют другие антиагреганты (клопидогрел, дипиридамол).
Препараты комбинированного действия. Учитывая разнообразие механизмов, лежащих в основе хронической ишемии головного мозга, кроме описанной выше базовой терапии пациентам назначают средства, нормализующие реологические свойства крови, венозный отток, микроциркуляцию, обладающие ангиопротекторными и нейротрофическими свойствами. Например: винпоцетин (150-300 мг/ сутки); экстракт листьев гинкго билоба (120-180 мг/сутки); циннаризин + пирацетам (75 мг и 1,2 г/сутки соответственно); пирацетам + винпоцетин (1,2 г и 15 мг/сутки соответственно); ницерголин (15-30 мг/сутки); пентоксифиллин (300 мг/сутки). Перечисленные препараты назначают дважды в год курсами по 2-3 месяца.
Время создания: 30 Апреля 2016 13:10
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нет ли у вас повышенного артериального давления?
Время создания: 30 Апреля 2016 16:32
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Рашида
Выявленные изменения на МРТ - следствие атеросклероза и гипертонии
Для предупреждения их прогрессирования надо следить за артериальным давлением принимать препараты, разжижающие кровь, как рекомендовал Олег Иванович. Для исключения сужения артерий, кровоснабжающих мозг, выполните УЗИ артерий шеи и мозга. Для определения показателей холестерина в крови (может откладываться на стенках артерий и привдить к недостаточному поступлению крови к головному мозгу) сдайте анализ липидограмма. Также не мешало бы оценить свёртываемости крови - анализ коагулограмма.
Время создания: 01 Мая 2016 08:43
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Необходима консультация квалифицированного невролога и кардиолога для назначения адекватной комплексной терапии.
Время создания: 03 Мая 2016 14:13
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Грозит ишимическим инсультом. Но, от этого ни кто не застрахован. А то, что имеется непосредственно у Вас и построить конкретный прогноз можно только на очной консультации.
Нужно очно обратиться к хорошему неврологу.
Время создания: 04 Мая 2016 14:22
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Лечение под наблюдением кардиолога.
Время создания: 05 Мая 2016 09:16