ТРИПЛЕКСНОЕ СКАНИРОВАНИЕ. ЕСТЬ ЛИ ПАТОЛОГИЯ?

№606630 Триплексное сканирование. Есть ли патология?
Игорь Муж., 33 лет. Вунгтау
Экстракраниальный отдел брахиоцефальных сосудов (брахиоцефальный ствол, подключичные артерии, общие, внутренние и наружные сонные артерии, позвоночные артерии, яремные и позвоночные вены):

Брахиоцефальный ствол, правая подключичная и правая ОСА в устье имеют прямолинейный ход. Левая подключичная артерия без особенностей. Каротиды достаточны в диаметре, имеют прямолинейный ход, без признаков гипоплазии. Кровоток в общих и внутренних сонных артериях симметричен, не затруднен, не снижен по сравнению с возрастными нормами, с признаками повышения сосудистого тонуса. Стенки общих сонных артерий не уплотнены. Комплекс интима-медиа в зоне стандартной локации (дистальная треть ОСА) не утолщен - до 0,4 мм (при норме до 0,9 мм), атеросклеротических бляшек в магистральных экстракраниальных артериях не выявлено. Прямолинейный ход позвоночных артерий в канале поперечных отростков шейных позвонков не нарушен. Диаметр позвоночных артерий симметричный (левая ПА 4,23 мм, правая ПА 4,12 мм), достаточный без признаков гипоплазии. Кровоток по ПА в V2 симметричен (слева в канале - 76,2 см\сек, справа 78,3 см\сек), не снижен, не затруднен между телами позвонков, с признаками повышения сосудистого тонуса. Позиционные пробы на уровне V3 положительны справа - при ротации головы кровоток по правой ПА в V3 повышается с повышением ПС. Позвоночные вены не расширены, больше слева. Яремные вены не расширены.

Интракраниальный отдел брахиоцефальных сосудов (среднемозговые, заднемозговые артерии, интракраниальные отделы позвоночных артерий, основная артерия): При исследовании артерий гемисфер выявлен симметричный повышенный кровоток в СМА слева до 147 см/сек, справа до 153 см/сек (возрастная норма 111-119 см/сек), артериальная перфузия по ЗМА симметрична, повышена - кровоток по левой ЗМА 98,3 см/сек, кровоток по правой ЗМА 97,9 см/сек (возрастная норма 78-84 см/сек). Локального гемодинамического перепада не выявлено. Кровоток в задней черепной ямке - в интракраниальных отделах позвоночных артерий - в покое симметричен - слева 78,5 см\сек, справа 80,7 см\сек – повышен по обеим ПА (возрастная норма 63-69 см/сек). Основная артерия сформирована позвоночными артериями. Кровоток в основной артерии повышен. Ротационные пробы на уровне V4 положительны, больше справа – при ротации кровоток по ПА в ЗЧЯ нерезко снижается от исходных показателей, больше справа. Венозный отток от головного мозга нарушен, умеренно затруднен на интракраниальном уровне по типу ангиодистонического синдрома.

Заключение:
Деформаций, извитостей магистральных экстракраниальных артерий не выявлено. Сосудистые стенки не уплотнены, комплекс интима-медиа в зоне стандартной локации не утолщен. Гипоплазии артерий, вен нет. Артериальная гемодинамика на уровне экстра и интракранальных артерий нарушена - отмечается дисциркуляция в вертебро-базиллярном бассейне - повышается кровоток по правой ПА в V3 при позиционных пробах с повышением ПС, артериальная перфузия по артериям ЗЧЯ в покое нарушена - кровоток по обеим ПА повышен, кровоток по основной артерии повышен при ротации головы кровоток по ПА в ЗЧЯ нерезко снижается от исходных показателей, больше справа. Экстравазальное влияние на позвоночный кровоток на уровне V3 справа, на уровне краниовертебрального перехода при позиционных пробах, больше справа. Признаки умеренного вазоспазма артерий ЗЧЯ. В гемисферах -артериальная перфузия по СМА симметрична, по ЗМА перфузия симметрична повышена с обеих сторон. Признаки умеренного вазоспазма артерий ПЧЯ. Данных за аневризмы, АВМ не выявлено. Периферическое сопротивление церебральных артерий повышено, повышены тонико-эластические свойства артерий. Признаки симпато-адреналовой активации. Венозный отток от головного мозга нарушен, умеренно затруднен на интракраниальном уровне по типу ангиодистонического синдрома
Прямая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
признаки вертебро - базилярной недостаточности (или острая ВББ) незначительно, но все же есть
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Нормальное описание. БОльшая часть заключения - поток ничего не значащих фраз, которые находятся далеко за пределами возможности метода.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Все в пределах возрастной нормы. А по какой причине Вы делали это обследлвание? В принципе, без Вших жалоб на состояние, аппаратные обследования на 90-95%, ничего не значат.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Триплексное сканирование показало норму. Нет никаких признаков вертебробазилярной недостаточности. Никакого отношения это описание к Вашим жалобами не имеет. Показана консультация психотерапевта.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
По описанию клинически значимых изменений кровотока нет.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую в качестве независимого медицинского эксперта. Если хотите общаться без грязи от сетевой мрази, пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую в качестве независимого медицинского эксперта. Если хотите общаться без грязи от сетевой мрази, пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
По описанию у вас среднестатистическая НОРМА!