ТРИПЛЕКСНОЕ СКАНИРОВАНИЕ. ЕСТЬ ЛИ ПАТОЛОГИЯ?

№606630 Триплексное сканирование. Есть ли патология?
Игорь Муж., 33 лет. Вунгтау
VIP
Зарегистрированный пользователь
06.08.2012 17:00
Экстракраниальный отдел брахиоцефальных сосудов (брахиоцефальный ствол, подключичные артерии, общие, внутренние и наружные сонные артерии, позвоночные артерии, яремные и позвоночные вены):

Брахиоцефальный ствол, правая подключичная и правая ОСА в устье имеют прямолинейный ход. Левая подключичная артерия без особенностей. Каротиды достаточны в диаметре, имеют прямолинейный ход, без признаков гипоплазии. Кровоток в общих и внутренних сонных артериях симметричен, не затруднен, не снижен по сравнению с возрастными нормами, с признаками повышения сосудистого тонуса. Стенки общих сонных артерий не уплотнены. Комплекс интима-медиа в зоне стандартной локации (дистальная треть ОСА) не утолщен - до 0,4 мм (при норме до 0,9 мм), атеросклеротических бляшек в магистральных экстракраниальных артериях не выявлено. Прямолинейный ход позвоночных артерий в канале поперечных отростков шейных позвонков не нарушен. Диаметр позвоночных артерий симметричный (левая ПА 4,23 мм, правая ПА 4,12 мм), достаточный без признаков гипоплазии. Кровоток по ПА в V2 симметричен (слева в канале - 76,2 см\сек, справа 78,3 см\сек), не снижен, не затруднен между телами позвонков, с признаками повышения сосудистого тонуса. Позиционные пробы на уровне V3 положительны справа - при ротации головы кровоток по правой ПА в V3 повышается с повышением ПС. Позвоночные вены не расширены, больше слева. Яремные вены не расширены.

Интракраниальный отдел брахиоцефальных сосудов (среднемозговые, заднемозговые артерии, интракраниальные отделы позвоночных артерий, основная артерия): При исследовании артерий гемисфер выявлен симметричный повышенный кровоток в СМА слева до 147 см/сек, справа до 153 см/сек (возрастная норма 111-119 см/сек), артериальная перфузия по ЗМА симметрична, повышена - кровоток по левой ЗМА 98,3 см/сек, кровоток по правой ЗМА 97,9 см/сек (возрастная норма 78-84 см/сек). Локального гемодинамического перепада не выявлено. Кровоток в задней черепной ямке - в интракраниальных отделах позвоночных артерий - в покое симметричен - слева 78,5 см\сек, справа 80,7 см\сек – повышен по обеим ПА (возрастная норма 63-69 см/сек). Основная артерия сформирована позвоночными артериями. Кровоток в основной артерии повышен. Ротационные пробы на уровне V4 положительны, больше справа – при ротации кровоток по ПА в ЗЧЯ нерезко снижается от исходных показателей, больше справа. Венозный отток от головного мозга нарушен, умеренно затруднен на интракраниальном уровне по типу ангиодистонического синдрома.

Заключение:
Деформаций, извитостей магистральных экстракраниальных артерий не выявлено. Сосудистые стенки не уплотнены, комплекс интима-медиа в зоне стандартной локации не утолщен. Гипоплазии артерий, вен нет. Артериальная гемодинамика на уровне экстра и интракранальных артерий нарушена - отмечается дисциркуляция в вертебро-базиллярном бассейне - повышается кровоток по правой ПА в V3 при позиционных пробах с повышением ПС, артериальная перфузия по артериям ЗЧЯ в покое нарушена - кровоток по обеим ПА повышен, кровоток по основной артерии повышен при ротации головы кровоток по ПА в ЗЧЯ нерезко снижается от исходных показателей, больше справа. Экстравазальное влияние на позвоночный кровоток на уровне V3 справа, на уровне краниовертебрального перехода при позиционных пробах, больше справа. Признаки умеренного вазоспазма артерий ЗЧЯ. В гемисферах -артериальная перфузия по СМА симметрична, по ЗМА перфузия симметрична повышена с обеих сторон. Признаки умеренного вазоспазма артерий ПЧЯ. Данных за аневризмы, АВМ не выявлено. Периферическое сопротивление церебральных артерий повышено, повышены тонико-эластические свойства артерий. Признаки симпато-адреналовой активации. Венозный отток от головного мозга нарушен, умеренно затруднен на интракраниальном уровне по типу ангиодистонического синдрома
Прямая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
Рейтинг. Алла Григорьевна
асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
признаки вертебро - базилярной недостаточности (или острая ВББ) незначительно, но все же есть
Время создания: 07 Августа 2012 00:59
Оценок: 1
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Рейтинг. Ситников Андрей Ростиславович
врач-нейрохирург, к.м.н.
Нормальное описание. БОльшая часть заключения - поток ничего не значащих фраз, которые находятся далеко за пределами возможности метода.
Время создания: 07 Августа 2012 08:01
Оценок: 2
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Все в пределах возрастной нормы. А по какой причине Вы делали это обследлвание? В принципе, без Вших жалоб на состояние, аппаратные обследования на 90-95%, ничего не значат.
Время создания: 07 Августа 2012 23:27
Оценок: 2
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Триплексное сканирование показало норму. Нет никаких признаков вертебробазилярной недостаточности. Никакого отношения это описание к Вашим жалобами не имеет. Показана консультация психотерапевта.
Время создания: 09 Августа 2012 18:37
Оценок: 2
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Рейтинг. Аникин Сергей Александрович
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
По описанию клинически значимых изменений кровотока нет.
Время создания: 18 Августа 2012 14:29
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую в качестве независимого медицинского эксперта. Если хотите общаться без грязи от сетевой мрази, пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую в качестве независимого медицинского эксперта. Если хотите общаться без грязи от сетевой мрази, пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
По описанию у вас среднестатистическая НОРМА!
Время создания: 12 Декабря 2018 20:47
Оценок: 0
Мнение зала, форум (42)
Похожие вопросы, темы (10)
Игорь | (Муж., 45 лет, Вунгтау) | 07.08.2012 10:42
Андрей Ростиславович! Мне сказал невролог, что ВСД это все, занимайся спортом и плаванием. Но у меня постоянное, уже на протяжении более года чувство пульсации в теле и голове. Когда в движении все хорошо, сяду или лягу, то очень трудно это делать, т.к. пульсирует в голове и как бы на зрение отдает, т.е. картинка перед глазами вроде как подергивается, но это только в покое. Вот и насторожили меня слова про повышенный кровоток и затруднение венозного оттока, и признаки вазоспазма. Может необходимо пройти МРТ или МР ангиографию?
   
Вы можете пройти МРТ для исключения грубой органической патологии, но Ваши жалобы носят исключительно психогенный характер.
      
Игорь | (Муж., 45 лет, Вунгтау) | 07.08.2012 11:44
Андрей Ростиславович! Спасибо, большое
   
Игорь | (Муж., 45 лет, Вунгтау) | 08.08.2012 05:20
Вячеслав Владимирович! Я делал обследование на основании моих жалоб, выше описанных. Обследовал все, что можно уже. Только не делал МРТ головы. Спасибо вам за ответ!
   
Алла Григорьевна | (Жен., 53 лет, Львов, Украина) | 08.08.2012 12:37
Очень жаль что вы не приняли во внимание мои размышления о вашем состоянии- у вас есть все признаки вертебро-базилярной недостаточности - необходимо лечение в условиях неврологического стационара
   
Игорь | (Муж., 45 лет, Вунгтау) | 08.08.2012 14:01
«основными симптомами вертебро-базилярной недостаточности являются:
Приступы головокружения, иногда сопровождающиеся тошнотой.
Нарушение равновесия.
Снижение слуха, шум в ушах.
Зрительные нарушения.
Головные боли, обычно в области затылка.
Быстрая утомляемость, общая слабость.
Вегетативная и эмоциональная лабильность.
Нарушение памяти, рассеянность, снижение концентрации внимания».

У меня из всего перечисленного только Вегетативная лпбильность может быть. Почему вы говорите, что все признаки у меня есть? И в другом моем вопросе про УЗГД, где выложен тот же результат вы написали, что у меня Дисциркуляторная энцефалопатия. Как это понимать?
   
Да, Алла Григорьевна, объясните, пожалуйста, на основании чего Вы сделали такой вывод? На основании косвенных и субъективных данных УЗДГ?
      
Алла Григорьевна | (Жен., 53 лет, Львов, Украина) | 08.08.2012 21:18
спасибо Андрей Ростиславович что именно в мой День Рождения вы так учтивы и делаете мне безосновательные замечания, очень вам благодарна, смею вас уверить, что я все же буду и далее консультировать больных
   
Алла Григорьевна | (Жен., 53 лет, Львов, Украина) | 08.08.2012 21:19
и Вам спасибо Игорь, что вы наконец выложили свои жалобы - если Вас действительно зовут Игорь
   
Игорь | (Муж., 45 лет, Вунгтау) | 09.08.2012 05:13
Алла Григорьевна, простите, пож-та, но я не на форуме каком-то и не в шутки играюсь, я обратился к вам, к специалистам за помощью, понимаю, что очный прием это не заменит, но я был на приеме в России и сделал УЗГД, которое показал вам, чтоб получить консультацию, т.к. сейчас не в России работаю и получить консультацию рускоговорящего специалиста нет возможности. Меня зовут Игорь, а вас с днем рождения!
   
Алла Григорьевна | (Жен., 53 лет, Львов, Украина) | 09.08.2012 14:11
Игорь - вы должны были выложить свои жалобы - в первом вопросе, о чем вам и говорилось ранее, и тем более без осмотра невозможно делать выводы, по даным УЗДГ - у вас есть признаки - как я уже в третий раз пишу недостаточности - тоесть незначительные изменения со стороны вертебро-базилярной системы, частично конечно есть признаки дисциркуляторной енцефалопатии. иначе хронической недостаточности мозгового кровообращения, и смею вам напомнить что консультации здесь бесплатные и в мой день Рождения так себя вести - это очень коректно и благородно. Наверное мои колеги на это и расчитывают, что бы я более не вела консультаций. -конкуренция. как ни прискорбно говорить - но благородства и такта здесь вообще нет.
   
Игорь | (Муж., 45 лет, Вунгтау) | 09.08.2012 14:45
Я не буду в дискуссии вступать на тему личностей, здесь узкое направление сайта. У меня одна жалоба – чувство пульсации, которое мешает рассслабиться, больше жалоб нет. Ранее никто не просил меня жалобы выставлять. А по какому параметру признаки недостаточности?
   
Алла Григорьевна | (Жен., 53 лет, Львов, Украина) | 09.08.2012 23:22
поскольку вас нельзя осмотреть то для уточнения диагноза - необходимы хотя бы написать жалобы - все - нормальные врачи спрашивают жалобы. - это самое первое и самое важное. По признакам и даным УЗДГ сосудов - вами же и вывешенные на сайт.
Я также не хочу переходить на личности, но учить вас разбираться в УЗДГ или дуплексе или иначе в доплерографии не хочу, простите но таких больных как вы я госпитализирую в неврологический стационар и такие хаключения для меня не новость.
   
Игорь | (Муж., 45 лет, Вунгтау) | 10.08.2012 08:23
Вы у меня не спрашивали, вы сразу диагноз поставили на основании УЗГД и жалобы я не писал
   
Алла Григорьевна, простите, что так уж Вас раздосадовал в Ваш День Рождения, к сожалению, не знал, что у Вас такой праздник 0 Но здесь мы не в ресторане собираемся, а консультируем пациентов, вне зависимости от того, какой сегодня день на календаре. Я просто попросил Вас объяснить на основании чего Вы лепите такие диагнозы, если данные допплера в норме? Вы тут же, вместо того, чтобы отстаивать свою позицию, вступаете в словесную перепалку, впрочем как всегда. У молодого человека жалобы носят исключительно психогенный характер при нормальных данных мозгового кровотока, тем более в вертебро-базилярном бассейне. И энцефалопатия - это клинический, а не инструментальный диагноз. По поводу консультаций, Вы можете консультировать кого хотите, и где хотите, Вам никто не мешает. Но пока что Ваши ответы меня, например, далеко не впечатляют. Да и пациентов, судя по всему, тоже.
      
Игорь | (Муж., 45 лет, Вунгтау) | 10.08.2012 12:23
«Но здесь мы не в ресторане собираемся...» Это главная мысль, которая у меня крутится, когда читаю переписку выше. Спасибо, что не оставляете без внимания мой вопрос.
   
Уважаемый Андрей Ростиславович! Не думаю, что Вы нуждаетесь в моей поддержке, но все же выскажусь. Итак, я с Вами абсолютно согласен. Считаю, Ваши вопросы в этом топике резонными, а поведение на данном портале высокопрофессиональным и корректным!
      
Спасибо, Александр Юрьевич! А то я правда думал, у меня понты 0 ))
      
Алла Григорьевна | (Жен., 53 лет, Львов, Украина) | 10.08.2012 20:47
Да огромное спасибо Андрей Ростиславович! Вы просто очень благородны в своих замечаниях, и не только в моей дне рождении дело, а хотя бы в простом такте, или поведении, я как и вы работаю, и кроме вашего любимого детища -сайта, где только вы вправе - как вы выразились писать заключения - другие права на это не имеют, вот и все. ресторан ли не ресторан. а я консультирую бесплано, вообще вашими стараниями - мне ничего не зачисляют. И я также вправе иметь свою точку зрения на даные УЗДГ где есть признаки недостаточности со стороны веретебро-базилярного басейна, и к вашему сведению по дисциркляроной енцнфалопатии я защищалась и без вас знаю о клинике ДЕ. Вам так просто я мешаю рна сайте - так что же вы - тут - меня поливаете - грязью - ну вперед. мне очень интерестно, до чего вы договоритесь. Ваши заключения - меня вообще не впечетляют. Посредственно. как для к.м.н.
   
Алла Григорьевна | (Жен., 53 лет, Львов, Украина) | 10.08.2012 21:11
0 0 мне смешно - как вы пытаетесь - меня обидеть как я понимаю мне уже удалось вас "позлить"
   
Алла Григорьевна | (Жен., 53 лет, Львов, Украина) | 10.08.2012 21:14
Да особенно Александ Юрьевич - очень коректный и клифицированный невропатолог - главное - невропатолог - очень нуждается в поддержке
   
Я не буду это комментировать, ибо не допускаю переход на личности в дискуссии.

А без перехода на Вашу личность мне Вам сказать нечего.
      
Александр Юрьевич, может вместе попросим удалить даму с сайта? Достала...
      
Алла Григорьевна | (Жен., 53 лет, Львов, Украина) | 10.08.2012 21:21
Я также попрошу удалить вас из сайта - вы также меня достали.
   
Алла Григорьевна | (Жен., 53 лет, Львов, Украина) | 10.08.2012 21:33
Я хочу заметить что на сайте двойные правила - вам можно и даже рекомендуется оскобления и также прямые назначения больным - на сайте а меня вы почему то просто оскобляете. При всех, ну конечно - я же не могу призначить лечение а дорогой Александр Юрьевич дает прямые рекомендации о лечении прямо здесь - мне есть что сказать - о том что неврология отдельная дисциплина - и о том что терапия - это не неврология
   
Мда, феерично.
      
Алла Григорьевна | (Жен., 53 лет, Львов, Украина) | 10.08.2012 21:57
Да Александр Юрьевич! очень феерично, просто феноменально и главное очень тактично
   
Нет слов. Точнее есть слова, но я не хочу Вас огорчать. Правда, не хочу. Я же вижу, как остро Вы реагируете.
      
Алла Григорьевна | (Жен., 53 лет, Львов, Украина) | 10.08.2012 22:09
а вот как я вас не хочу огорчать, мне надоело из вежливости вам что-то писать - есть более итерестные вопросы для обсуждения чем детский лепет Андрея Ростиславовича
   
Да.... Остапа понесло...:-)
      
Алла Григорьевна | (Жен., 53 лет, Львов, Украина) | 10.08.2012 23:28
0
   
Алла Григорьевна | (Жен., 53 лет, Львов, Украина) | 10.08.2012 23:37
да русский шовинизм просто потрясает
   
Игорь | (Муж., 45 лет, Вунгтау) | 11.08.2012 06:38
Алла Григорьевна, я очень признателен за то, что вы ответили на мой вопрос изначальный, также как и признателен всем, кто ответил, я не делаю пока никаких выводов, т.к. вы специалисты, а не я и вам лечить людей...Но не к чему было флуд разводить, я говорю объективно, что все это развели вы, сказали свое мнение про УЗГД – спасибо, но подчеркивать «бесплатно» - как-то не красиво, простите, что я так общаюсь с женщиной, но я обращался не к женщинам и мужчинам, а к врачам.
   
Алла Григорьевна | (Жен., 53 лет, Львов, Украина) | 11.08.2012 14:47
простит это Андрей Ростиславоич постарался, и приложился - и совпало с моим правом - дня рождения, ваша тактика с Андреем просто прекрастно совпадает- я бы детализировала по поводу УЗДГ - но без вмешательства других и ваше мнение мне уже не интерестно - поскольку есть множество больных заинтересованных в консультациях и без лексикона и оскорблений- подчеркиваю, ваше мнение мне не интерестно
   
Игорь | (Муж., 45 лет, Вунгтау) | 11.08.2012 18:07
Еще раз спасибо, что ответили на мой вопрос
   
Алла Григорьевна | (Жен., 53 лет, Львов, Украина) | 12.08.2012 00:33
и вам просто огромное человеческое спасибо
   
ЛЮДМИЛА | (Жен., 68 лет, ДНЕПРОДЗЕРЖИНСК, УКРАИНА) | 03.09.2012 09:37
ВОПРОС 614476
   
Вопрос блокирован. Делайте новый с внятным описанием жалоб, данными обследования и собственно вопросом.
      
ЛЮДМИЛА | (Жен., 68 лет, ДНЕПРОДЗЕРЖИНСК, УКРАИНА) | 03.09.2012 10:02
Моему сыну 31 год.Назначение:Цытофлавин 5х10.Актовегин 5х10,Цераксон 500.Келтикан 1 уп.Нейробон 1 уп. в левой височно-теменной области.Размеры кисты 6,0х3,0 см,Ширина боковых желудочков 1,3 см.
   
Теперь понятно, почему Ваш вопрос был блокирован. К сожалению дать комментарий по этой информации невозможно.
      
(Гость) Иван 10.10.2013 17:51
Здравствуйте! От военкомата направили на триплексное сканирование экстракраниальных артерий головного мозга, в котором были указаны неполные экстракраниальные компрессии обеих позвоночных артерий (остальное-норма). (Вопрос № 734235 ДИСБАЛАНС СОСУДИСТОГО ТОНУСА).На основании этого хотят поставить ВСД (соответственно, категория годности к военной службе «понизится», что нежелательно), хотя у меня никаких жалоб нет, другие обследования показывают норму.В интернете прочитал, что экстракраниальные компрессии устанавливаются при помощи ротационных проб, однако с моей головой никаких манипуляций не проводили. Отсюда и появились сомнения, которые надеюсь разрешить с вашей помощью.Вопрос: возможно ли установить наличие экстракраниальных компрессий позвоночных артерий при обследовании «триплексное сканирование экстракраниальных артерий головного мозга» без позиционных (ротационных проб)?Спасибо!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
18.02.2017
09:26
Денис :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 7
08.10.2014
01:54
Антон :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 4
Сообщений: 3
19.02.2014
22:17
Марина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
27.10.2016
22:35
Виктор :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
27.02.2013
23:06
Кристина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 2
19.10.2017
14:13
Регина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 3
11.03.2012
14:10
Миша :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
01.08.2012
19:47
Тим :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
14.02.2013
04:30
Марина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 2
30.03.2013
20:58
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2