СУБАТРОФИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№671995 Субатрофия головного мозга
Кристина Жен., 29 лет. Россия Балаково
Здравствуйте!Меня зовут Кристина. Летом прошлого года у меня была травма головы-я упала в обморок,ударившись при этом очень сильно затылком о мраморный пол.На след.день обратилась к невропатологу,в поликлинику, по месту жительства.Врач порекомендовала пройти мне КТ головного мозга,дабы исключить наличие гематомы мозга после падения накануне.Результатом КТ стала субатрофия головного мозга...Читала в интернете,что это болезнь людей в возрасте.А мне всего 28 лет.Если я правильно поняла,субатрофия мозга-это отмирание клеток мозга.Процесс неизлечимый и необратимый,если не ошибаюсь.Меня интересует,так ли это на самом деле?А также ещё хочу рассказать такой момент,который возможно поможет вам в ответе.В возрасте 1 месяца у меня была остановка дыхания из-за западения языка и перекрытия им дыхательных путей.Пока родители добежали со мной до больницы,которая,благо ,была рядом,прошло минут 7.Могла ли остановка дыхания в младенчестве спровоцировать отмирание какого-либо участка моего мозга?Может ли это быть однократным отмиранием,которое не развивается дальше и не будет развиваться?Если да,то как мне узнать,не прогрессирует ли болезнь дальше?Помимо этого у меня на рентгене шейного отдела поставили диагноз унко-вертебральный артроз.Остеохондроз.РЭГ головы показал,что у меня застой оттока крови в сосудах.Голова болит постоянно.Шея тоже.Память в последнии года 3 ухудшилась.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Кристина, найденный рентгене шейного отдела унко-вертебральный артроз рефлекторно взывает спазм сосудов шеи, питающих головной мозг.

Помтоянный дефицит питания может приводить к головным болям и ухудшению памяти.

КТ при этом обнаруживает изменения вещества мозга (субатрофия, глиоз и т.п.).

Вы можете обратиться для консультации и лечения в наш центр.

С
уважением,

Юрий
Валентинович

Врач-невролог, гомеопат и мануальный терапевт

г.Москва

тел. для записи (495) 964-81-93 и

www.tradit.ru
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Кристина, нужно разбираться в ситуации очно. Ищите грамотного врача-невролога и ОЧНО обращайтесь к нему.
Прямая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Невролог, к.м.н.
Кристина, заключение КТ не является диагнозом. Как правило, такое заключение - не имеет существенного значения. Это может быть как проявлением проблем в детстве, так и, что гораздо чаще, во внутриутробном периоде. Об отмиранием клеток головного мозга можете не переживать - Вам хватит.Головные боли и боли в шее - скорее являются головной болью напряжения на фоне патологии в шейном отделе позвоночника.
Поставить диагноз и назначить лечение виртально никто не сможет. Ищите невролога.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, имеются признаки начальных проявлений хронической недостаточности кровоснабжения головного мозга, или дисциркуляторная энцефалопатия. Определить стадию заболевания более точно, возможно только в рамках очного обследования, после проведения ряда специфических неврологических тестов. Для назначения, квалифицированного и комплексного (консервативного) лечения, очень важно иметь подробную информацию по показателям гематологии крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления (АД), глюкометрия, коагулограмма и пр.).
Базисная терапия в этом случае, составляет не только контроль АД, но и глюкозы, и холестерина, а также "разжижающие кровь препараты". Это курсовое лечение, при наличии факторов риска сердечно-сосудистой патологии, должно проводиться постоянно, и это очень важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты, которые тоже необходимы в этом случае, можно принимать краткими месячными курсами, от 2 - до 4 раза в год, и разумеется, строго по назначению и под контролем, со стороны очного лечащего врача-невролога!