КРИСТИНА

№625366 Кристина
Кристина Муж., 23 лет. Донецк
Здравствуй,у меня иногда бывает что если резко встану со стула появляется приятное головокружение и все медленно плывет перед глазами продолжается это где то секунд тридцать.Что это может быть? В прошлом году такое уже было я спала зазвонил телефон я резко подскачила к трубке был нервный разговор резко зазвенело в ушах затошнило а потом потемнело в глазах и я упала в обморок,отключилась секунд на тридцать потом пришла в себя очень морозило.На следующий день пошла в больницу назначили развернутый анализ крови,узи сердца,узи щитовидки,узи сосудов головы и шеи и энцефалограмму. все было в приделах нормы поставили диагноз всд по смешанному типу.От чего я упала так они и не поняли.Что это было? кушаю хорошо на диетах не сижу,вес 52 рост 163см. Боюсь повторения.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятнее всего - проявление невроза. Сходите к врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Наталья Геннадиевна Минаева. невролог, к.м.н.
невролог, к.м.н.
Добрый день! Такое бывает при т.н. ортостатической гипотензии:падение артериального давления при изменении положения тела на вертикальное.В норме АД не сильно изменяется за счет повышения тонуса сосудов и частоты сердечных сокращений.Иногда такой механизм дает сбой.Чтобы проверить эту гипотезу прилягте на 5 минут, затем лежа измерьте давление.Затем встаньте, не снимая манжетки, и через 3 минуты в положени стоя снова померьте давление. Разница между первыми цифрами (систолическое АДстоя- систолическое АД лежа) в этих двух измерениях более чем в 20 мм.рт.ст говорит о наличии этого расстройства.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
причина не ясна, выполните МРТ головного мозга, ЭЭГ, УЗДГ, холтеровское мониторирование
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ортостатическая гипотензия, которую вы судя по всему описываете в своем письме, это снижение артериального давления (систолического и диастолического) при переходе из горизонтального положения в вертикальное в течение первых 3-х минут. Она не является самостоятельным заболеванием, а представляет собой нарушение регуляции артериального давления, что обусловлено разными причинами. В основе развития данной патологии, как правило лежит:
- недостаточное поступление кислорода в мозг,
- запаздывание реакции сердечной мышцы при переходе из горизонтального положения в вертикальное. В этот момент давление может резко упасть, что и дает такую симптоматику, как ту, что вы описали в своем письме.
Диагностика включает в себя: анализ жалоб пациента и сбор анамнеза заболевания, измерение артериального давления в положении лежа и в положении стоя, прослушивание сердца (обнаруживаются шумы в сердце), общий анализ крови, биохимический анализ крови, определение уровня гормонов в крови, холтеровское мониторирование деятельности сердечной мышцы, проведение ортостатической пробы, электрокардиография и вагусная проба. Стратегия лечения ортостатической гипотензии, главным образом зависит от причины заболевания. Как правило, лечение включает в себя:
- отмену приема лекарственных препаратов, которые могут привести к заболеванию,
- выполнение умеренных физических упражнений (подбираются врачом в зависимости от состояния больного),
- увеличение потребления поваренной соли (не рекомендуется пожилым людям и пациентам с заболевания сердечно-сосудистой системы),
- медленное постепенное вставание с постели.
В случае, когда болезнь протекает в хронической форме, больному назначают следующие лекарственные препараты: адаптогены, адренергические препараты, минералокортикоиды, нестероидные противовоспалительные препараты, бета-адреноблокаторы. Для профилактики ортостатической гипотензии необходимо следовать рекомендациям:
- умеренное питание с ограничением употребления углеводов,
- медленное вставание с постели,
- умеренные физические нагрузки на свежем воздухе,
- регулярное наблюдение у врача и контроль над имеющимися хроническими заболеваниями. Доброго вам здоровья!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите  фото
заключени