ДОЗА ОБЛУЧЕНИЕ КТ?

№1075445 Доза облучение кт?
Кристина Жен., 99 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте. Извините, что беспокою Вас. Не нашла на Вашем сайте ренгентола просто.

Хотелось бы с Вами посоветоваться.

Пол года назад делала флюрографию(дозу облучение не знаю)
Ренгент желудка и пассаж бария(общая доза 8,4 мзв)

Каждый год делаю ренгенты по несколько штук.

Сейчас мне нужно сделать кт брюшной полости с контрастом кишечника,и ренгент лёгких.

Под вопросом болезнь крона стоит.

1.Подскажите пожалуйста какая доза у кт?
2. И какая доза облучения у человека за год может быть?

Очень боюсь и переживаю, что вместе с кт слишком много будет облучения за этот год.

Надеюсь на Ваш ответ. С Уважением,Кристина
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый день.

1. Доза на флюорографии микроскопична.
2. Доза на скопии на самом деле не может быть точно установлена, ибо Вы стоите под лучом произвольное количество времени. Это некий условный стандарт, что пассаж дает примерно 8,4 мзв.
3. Доза на КТ зависит от протокола исследования и аппарата.
4. Подозрение на болезнь Крона - не повод к КТ.
5. Нет понятия предельно допустимая доза. Есть предельно рекомендуемая, до 20 мзв в год.