БЕСПОКОИТ РАБОТА СЕРДЦА

№948561 Беспокоит работа сердца
Кристина Жен., 19 лет. Россия Кемерово
VIP
Зарегистрированный пользователь
01.12.2016 06:32
Здравствуйте. Меня зовут Кристина, мне 19 лет.(не пью, не курю)
Третий месяц меня беспокоит состояние моего сердца. Все началось с того, что в один вечер мне резко стало плохо. Возникло ощущение остановки сердца, после чего сердце начало очень быстро и сильно стучать, а далее меня ударило волной необъяснимого страха,, что моя жизнь в эту минуту закончится. Далее подобные приступы повторялись 4 раза за ночь. появилось ощущение того, что сердце «переворачивается», «бултыхается»; потом добавились сильные толчки из груди, которые возникали не часто, но чувствовались отчетливо. Толчков было 2-3, напоминающих поддёргивание мышц. Так же я переодически то чувствую пульсацию по всему телу (даже в пальцах рук и стук в ушах не даёт уснуть), то он резко становится неощутим. При малейших физических нагрузках (пробежка 5 метров, пульс достигает 140 ударов и появилась отдышка. Раньше такого не было при беге 5-6 км. Сильное сердцебиение часто меняется на слабое. Перед сном практически всегда 54 удара и в этот момент очень кружится голова и выкидывает из сна. Я провела практически полное обследование. 3 раза ЭКГ, 2 раза УЗИ (и не только в нашем городе), суточный мониторинг сердца. Со стороны УЗИ выявили ПМК 1 степени. Со стороны ЭКГ-все как у здорового человека. Врачи отмахиваются и говорят, что никаких сердечных потологий нет и все пройдёт само. Я безусловна рада, что не выявляется никаких патологий, но мне ужасно дискомфортно от всех этих непроходящих симптомов, которые нередко загоняют меня в угол. Скажите, что это может быть и как снова вернутся к нормальной, здоровой жизни без страхов за себя и без навязчивых мыслей? (Благодарна всем за ответ)
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Жалобы, которые Вы описываете, говорят о том, что у Вас произошел срыв высшей нервной деятельности. Если не лечить, то симптоматика будет нарастать, добавляться новые не приятные проявление заболевания. Все это очень сильно будет снижать качество Вашей жизни.
Но, для Вас есть хорошая информация - эти нарушения на сегодняшний день вполне успешно лечатся.
Вам нужно очно обратиться к хорошему врачу-психотерапевту или психиатру.
Время создания: 01 Декабря 2016 06:53
Оценок: 1
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Невроз и кардиофобия. Ваш врач - психотерапевт.
Время создания: 01 Декабря 2016 07:01
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Кристина!
Своеобразие невротических расстройств (а описываете вы судя по всему, именно его), как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь - психотравмирующими обстоятельствами. Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда - полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте – стоит когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление").
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 01 Декабря 2016 07:23
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! 
Ваши жалобы, вероятнее всего имеют невротическую природу, то есть, речь идёт о неврозе. Посмотрите эту информацию, она поможет Вам понять суть происходящего с Вами и увидеть пути решения проблемы:  панические атаки.  
Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом. 
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 01 Декабря 2016 14:06
Оценок: 0
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Рейтинг. Ольга Александровна
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Возможно, что это проявление генерализованного тревожного расстройства с паническими атаками. Вам нужно обратится к психотерапевту или клиническому психологу для подбора терапии 
Время создания: 13 Декабря 2016 17:09
Оценок: 1
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
Кристина | (Жен., 27 лет, Кемерово, Россия) | 01.12.2016 07:28
Олег Иванович, спасибо вам за ваш ответ. Последую всем вашим рекомендациям.
   
Кристина | (Жен., 27 лет, Кемерово, Россия) | 01.12.2016 13:36
Можно уточнить. А боли в грудной клетке в области сердца тоже характерны для невроза?
   
Совершенно верно, и очень часто!
   
Кристина | (Жен., 27 лет, Кемерово, Россия) | 01.12.2016 13:46
Спасибо. Надеюсь мои мысли и страхи об остановки сердца теперь улетучатся.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
06.12.2016
12:08
Резеда :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 5
19.03.2023
17:26
Евгений :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 3
09.10.2012
00:52
Кристина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
10.04.2015
15:38
Виктория :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
16.11.2015
22:44
Альбина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
25.09.2014
16:33
Андрей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1
06.12.2010
13:41
Сергей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
02.01.2013
00:48
рената :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
24.01.2014
13:19
Тамара :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
07.10.2015
16:57
кристина :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №1053545 беспокоят постоянный дискомфорт в области сердца, сопроваждающийся повышенным давлением
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Алексей
Муж., 20 лет.
Россия Воронеж
Пол года назад появился дискомфорт в груди и переодические подымающиеся давление. Прошёл множество обследовании,ничего серьёзного вроде не нашли, поставили диагноз - невроз. Заметил то, что если в начале был пульс повышенный,до ходил до 115. То сейчас в раионе 70, 60 в основном. За это время постоянно добавляются различные симптомы,на данный момент, в основном тревожат так же боли в груди, появилось чувство сдавливание в голове и челюсти, закладывает левое ухо. Так же заметил, что если давление раньше часто было в норме, в раионе 125 на 80.то сейчас верхние давление постоянно в раионе 140 а нижние в норме. При этом мерию 3 раза каждые 3 минуты. Подскажите стоит ли проходить обследование какие либо, в частности связанные с давлением. Проходил узи и гармоны щитовидки, бца, мрт шейного и грудного отдела, мрт головного мозга, узи и холтер сердца
23.08.2019 23:43
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алексей!
Занимаетесь ли Вы лечением невроза ?
Время создания: 24 Августа 2019 03:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если причина этих жалоб носит психогенный характер, то необходима практическая работа с врачом-психотерапевтом, и предпочтительней, именно в когнитивно-поведенческом ключе!
Время создания: 24 Августа 2019 10:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1053545
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1055481 Что это может быть?
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Анна
Жен., 22 лет.
Россия Ульяновск
Здравствуйте.Вторую ночь подряд просыпаюсь от того,что мне кажется,что я как будто начну задыхаться вот вот.Раньше такого не было.Что это?Так я еще не выздоровела полностью,кашель остался,в горле першит,кхыкаю.Что это такое?
22.09.2019 09:24
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Такие проявления могут быть обусловлены воспалительным процессом. Иногда, имеют невротическую природу.
Время создания: 22 Сентября 2019 14:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вы уточнили природу жалоб, это инфекция или психогенное расстройство (невроз)? Гадать по интернету бесполезно, нужно располагать, пройдя очное обследование как у врача общей практики (терапевта), так и у врача-психотерапевта!
Время создания: 22 Сентября 2019 15:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1055481
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1057934 Продолжение моего вопроса Экстросистолы и параксизм
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Татьяна
Жен., 35 лет.
Росиия Липецк
Здравствуйте ещё раз

А параксизм это что тоже от невроза? А не от сердца?

Вы говорите экстросистолы не опасны, тогда почему у меня сегодня не с ого не ссяго когда я присела у меня сердце как будто заколыхалось как купол? Что это такое

И утром я проснулась некоторые удары как будто сильнее были
Что это такое?

И вот после того как я почувствовала это калыхание у меня такое чувство что сердце не устойчиво работает


Мне страшно

Я сижу и боюсь

На тонометр то показывает аритмию то нет

Пульс 106 давление нормальное

После этих колыханий я сижу и боюсь в голову мысли лезут что может сорваться ритм
То были толчки, а это как купол калыхание я присела к ребёнку

Что это такое? Мне теперь что я если встану что оно так и будет то в горле то а груди колыхаться

Я выпила афабозод и пол тоюаблетки беталок но пульс 101


Помогите пожалуйста
Что это?
26.10.2019 15:05
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Кардиологи вам по этому поводу уже неоднократно отвечали, вот тут, и вот тут, к примеру. Свое мнение по этому вопросу, я тоже высказал вам ранее. А лечиться или нет, решать вам, мы за вас решение не примем!
Время создания: 26 Октября 2019 19:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1057934
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1058389 Боли в груди и спине.
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Юрий
Муж., 35 лет.
Россия Москва
Доброго вечера! Второй день испытываю болевые ощущения в центре грудной клетки, спине и шее. Есть проблемы с шейно грудным отделом позвоночника, остеохондроз, скалиоз и грыжи в шее, в груди чётко могу понять где боль при прощупывании. Может ли это быть сердце, эхо делал в апреле, холтер 2 неделе назад, везде все хорошо! Страдаю неврозом и принимаю антидепрессанты в данный момент, обезболивающие типа, пенталгин и Спазмолгон не помогают, сейчас сделал укол диклофенака. Может ли это быть сердечная боль? Мучаюсь два дня, почти с утра и до вечера.
01.11.2019 20:34
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Боль связана с движениями туловищем, при поворотах корпусом?
Время создания: 02 Ноября 2019 09:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Так может проявляться как невралгия, так и корешковый синдром на фоне остеохондроза. Лучше не гадать, а показаться очному неврологу. А по поводу невротических жалоб, предполагается индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом, одними препаратами эти проблемы не устранить!
Время создания: 02 Ноября 2019 11:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1058389
Юрий 02.11.2019 06:06
Началось все как только на улице стало холодать.
   
Юрий 02.11.2019 07:05
Нужно ли снова делать эхо и кардиограмму?
   
Юрий 02.11.2019 09:08
Да, связана, ещё прям точка между рёбер болит, пальцем дотрагиваюсь и весьма не приятно, сначала с лева было, тебюпепь с права.
   
Тогда это невралгия.
   
Юрий 02.11.2019 09:33
Но страх что это инфаркт меня все равно не отпускает.
   
Со страхами нужно работать под руководством психотерапевта.
   
Юрий 02.11.2019 09:49
Как можно связаться с Вами что бы обсудить возможность такой работы?
   
Пишите на почту: aaasobol@rambler.ru
   
Юрий 02.11.2019 09:15
Ещё отрыжка периодически появилась, раньше не было.
   
Юрий 02.11.2019 11:58
Спасибо всем Вам огромное, с Андреем Аркадьевичем поработаю.
   
Юрий 02.11.2019 12:03
Но кардиограмму все равно сходил сделал, на всякий случай.
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»