БЕСПОКОИТ РАБОТА СЕРДЦА

№948561 Беспокоит работа сердца
Кристина Жен., 19 лет. Россия Кемерово
Здравствуйте. Меня зовут Кристина, мне 19 лет.(не пью, не курю)
Третий месяц меня беспокоит состояние моего сердца. Все началось с того, что в один вечер мне резко стало плохо. Возникло ощущение остановки сердца, после чего сердце начало очень быстро и сильно стучать, а далее меня ударило волной необъяснимого страха,, что моя жизнь в эту минуту закончится. Далее подобные приступы повторялись 4 раза за ночь. появилось ощущение того, что сердце «переворачивается», «бултыхается»; потом добавились сильные толчки из груди, которые возникали не часто, но чувствовались отчетливо. Толчков было 2-3, напоминающих поддёргивание мышц. Так же я переодически то чувствую пульсацию по всему телу (даже в пальцах рук и стук в ушах не даёт уснуть), то он резко становится неощутим. При малейших физических нагрузках (пробежка 5 метров, пульс достигает 140 ударов и появилась отдышка. Раньше такого не было при беге 5-6 км. Сильное сердцебиение часто меняется на слабое. Перед сном практически всегда 54 удара и в этот момент очень кружится голова и выкидывает из сна. Я провела практически полное обследование. 3 раза ЭКГ, 2 раза УЗИ (и не только в нашем городе), суточный мониторинг сердца. Со стороны УЗИ выявили ПМК 1 степени. Со стороны ЭКГ-все как у здорового человека. Врачи отмахиваются и говорят, что никаких сердечных потологий нет и все пройдёт само. Я безусловна рада, что не выявляется никаких патологий, но мне ужасно дискомфортно от всех этих непроходящих симптомов, которые нередко загоняют меня в угол. Скажите, что это может быть и как снова вернутся к нормальной, здоровой жизни без страхов за себя и без навязчивых мыслей? (Благодарна всем за ответ)
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Жалобы, которые Вы описываете, говорят о том, что у Вас произошел срыв высшей нервной деятельности. Если не лечить, то симптоматика будет нарастать, добавляться новые не приятные проявление заболевания. Все это очень сильно будет снижать качество Вашей жизни.
Но, для Вас есть хорошая информация - эти нарушения на сегодняшний день вполне успешно лечатся.
Вам нужно очно обратиться к хорошему врачу-психотерапевту или психиатру.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Невроз и кардиофобия. Ваш врач - психотерапевт.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Кристина!
Своеобразие невротических расстройств (а описываете вы судя по всему, именно его), как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь - психотравмирующими обстоятельствами. Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда - полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте – стоит когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление").
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз.
Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваши жалобы, вероятнее всего имеют невротическую природу, то есть, речь идёт о неврозе. Посмотрите эту информацию, она поможет Вам понять суть происходящего с Вами и увидеть пути решения проблемы:  панические атаки.
Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Возможно, что это проявление генерализованного тревожного расстройства с паническими атаками. Вам нужно обратится к психотерапевту или клиническому психологу для подбора терапии