АТРОФИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№1109724 Атрофия головного мозга
Анна Жен., 40 лет. Россия Ульяновск
Маме 74 г. Поставили по результатам мрт атрофию любых и височных долей. Начальная деменция( я уже обращалась с вопросом) . Но из симптомов её больше всего беспокоят- длительное, полгода уже головокружение, тяжёлая голова. Очень тревожное состояние. Похудела, почти до истощения. Вот всё эти полгода ни одного дня нет без жалоб, самочувствие физически плохое. Раньше ходила в магазин и везде. Сейчас кроме дома может только погулять около дома. Говорит нет сил, голова пьяная. Тремор рук. Ухудшается мелкая моторика, раньше шила, вышивала, сейчас не может. Начались запоры, без слабительных уже не может. Иногда и по-маленькому никак. Или редко. При ходьбе ноги слабые говорит, ватные.
Но интеллект сохранён полностью, считает хорошо, в деньгах разбирается. Ориентация нормальная, не теряется. В разговоре совершенно адекватный человек. Немного хуже стала память и усвоение новой сложной информации( гаджеты). И когда предлагаешь чём-то заняться, сразу говорит, что уже не может, что всё уже не так.. Даже пробовать не хочет. Врач в лицо рассказал ей про деменцию, и про то что дальше будет хуже. Она напугана, и следит за каждым симптомом, ни дня нет более-менее хорошего состояния. Всё время плохо и ещё хуже, так уже полгода. Пьёт мемантин и цераксон, амлодипин.
Неужели так проявляется деменция- медленное угасание каждую минуту, при сохраненном интеллекте?
Как можно ещё помочь?
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Ответ уже дан. Описана депрессивна симптоматика, которую и нужно лечить. Деменция может быть с депрессией. и лечить нужно и то и то.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Речь скорее идёт о развитии тревожного расстройства.
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить весь объём МРТ снимков в цифровом формате dicom. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию.

Откройте записанное на диск исследование и найдите папку DICOM. Скопируйте папку на компьютер, либо скопируйте всё содержимое диска. Архивируйте папку с исследованием в формат zip или 7zip. Загрузите архив на файлообменник http://dropmefiles.com/. Отправьте ссылку для скачивания на e-mail: t9519191113@gmail.com, либо Telegram на номер +79519191113. В сопроводительном письме опишите историю заболевания и симптомы. Приложите фото или сканы медицинских документов отдельными файлами, либо архивом.

Запись рентгенологического (рентгенография, КТ, МРТ) исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R. Приказ Минздрава РСФСР №132 от 02.08.1991: срок хранения 2 года при отсутствии патологии, 5 лет для снимков, отражающих патологические изменения.

Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.

Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук Тихомиров Сергей Евгеньевич
Сайт: https://www.tikhomirovse.net/
Если основной сайт не открывается, дублирующая страница: https://vk.link/neurotelemed
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
повтор
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это невротическая симптоматика.