ПАРАКСИЗМАЛЬНАЯ АКТИАНОСТЬ НА ЭЭГ, ПОСТОЯННЫЕ ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ

№1082437 Параксизмальная актианость на ЭЭГ, постоянные головокружения
Andrey Муж., 42 лет. Russia Volchov
Здравствуйте.

1. Мужчина, 42 года

2. 9,5 лет ставят невроз, тревожное расстройство, депрессию. Сам эти состояния практически не чувствую. Стрессовых факторов нет. По популярным тестам депрессия либо отсутмтвует, либо слабая. Тест на тревожность хороший. Панические атаки раз в год.

3. Беспокоит ежедневное головокружение, туман и каша в голове, разбалансировка и поверхностность мышления. Примерно 1,5 года, каждый день. Сильная сонливость. Работать долго не могу (программист). Ощущение сдавливания головы сверху, слева. Возможно, каска невротика. Держится долго. Месяцы, может год, постоянно. Раньше было, временами. Ощущение, что живу как овощь.

4. Вышеописанные стмптомы и сегодня есть. Не пью, не курю. Раз в день выхожу гулять, от 30-60 минут. Дома зарядка, турник, гантели, отжимания, приседания, по возможности. Редко - бег на стадионе. Не помогают( Иногда при приходе с улицы в дом чувство нереальности. Будто прихожу в себя еще минут 10. Сосуды может с мороща... Не всегда, но бывает

5. Кровь всегда отличная. Узи ног, шеи отлично. Щитовидка в норме, окулист проблем не нашел. МРТ были всегда в норме, кроме последнего (ниже). ЭЭГ от декабря 2018 в норме, последнее не очень.

МРТ головы от 1.10.2019

МР картина умеренного расширения субарахноидальных конвекситальных головного мозга заместительного характера. Вариант развития Вилизиева круга.

ЭЭГ от 17.11.2020.

Умеренные изменения БЭА головного мозга. Помле РФС регистрируется пароксизмальная медленно-волновая активность с дисфункцией диэнцефальных структур с фокусом в левой теменной-височной области. Эпилептиформной активности не зарегистрировано.

6. Курсы КПТ, работал с психотерапевтом. Мексидол, актовегин, Стимулотон эффекта не заметил. У меня все зорошо, только вот эта головная муть мешает жить. Один из психотерапевтов говорил, что мне не нужны антидепрессанты. Уверен, проблема не в этом. Раз в 1-2 месяца ложусь в клинику, капают. Летом поднял на ноги Кавентон. Неделю я жил как человек. Потом вернулось все. Может, сработало как плацебо.

7. Эффект стоит на месте. Ежедневные головокружения. Чувство, что тупею. Проверял iq - тест 124 балла. То есть мощг работает довольно хорошо. Но даже, чтоб пройти тест нужны силы, включить голову. А она не работает.

8. Меня беспокоят головокружения. Беспокоят результаты ЭЭГ и МРТ. По последнему психотерапевт говорила, что голова будет болеть всегда, реакции на погоду и тд. Мнения двух неврологов разные. Один обнадежил, что после 40 лет это норма и у всех так. Как можно вылечить параксизмальную активность мозга? Эпилепсии не было, слабоумием не страдал. Не знаю чем лечить себя, что еще обследовать. Жить так устал. Хочется бодрости и ясности ума. А не вот это вот все

Спасибо.(
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Такую пароксизмальную активность на ЭЭГ, может давать не только эпилепсия, но и классическая мигрень, и ГБН (головная боль напряжения, и ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение). Какой диагноз вам выставил очный врач?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нечего Вам лечить в этих результатах ЭЭГ. Лечите тревожное расстройство. В чём заключалась психотерапия?