ПАРАКСИЗМАЛЬНАЯ АКТИАНОСТЬ НА ЭЭГ, ПОСТОЯННЫЕ ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ

№1082437 Параксизмальная актианость на ЭЭГ, постоянные головокружения
Andrey Муж., 42 лет. Russia Volchov
VIP
Зарегистрированный пользователь
02.01.2021 15:03
Здравствуйте.

1. Мужчина, 42 года

2. 9,5 лет ставят невроз, тревожное расстройство, депрессию. Сам эти состояния практически не чувствую. Стрессовых факторов нет. По популярным тестам депрессия либо отсутмтвует, либо слабая. Тест на тревожность хороший. Панические атаки раз в год.

3. Беспокоит ежедневное головокружение, туман и каша в голове, разбалансировка и поверхностность мышления. Примерно 1,5 года, каждый день. Сильная сонливость. Работать долго не могу (программист). Ощущение сдавливания головы сверху, слева. Возможно, каска невротика. Держится долго. Месяцы, может год, постоянно. Раньше было, временами. Ощущение, что живу как овощь.

4. Вышеописанные стмптомы и сегодня есть. Не пью, не курю. Раз в день выхожу гулять, от 30-60 минут. Дома зарядка, турник, гантели, отжимания, приседания, по возможности. Редко - бег на стадионе. Не помогают( Иногда при приходе с улицы в дом чувство нереальности. Будто прихожу в себя еще минут 10. Сосуды может с мороща... Не всегда, но бывает

5. Кровь всегда отличная. Узи ног, шеи отлично. Щитовидка в норме, окулист проблем не нашел. МРТ были всегда в норме, кроме последнего (ниже). ЭЭГ от декабря 2018 в норме, последнее не очень.

МРТ головы от 1.10.2019

МР картина умеренного расширения субарахноидальных конвекситальных головного мозга заместительного характера. Вариант развития Вилизиева круга.

ЭЭГ от 17.11.2020.

Умеренные изменения БЭА головного мозга. Помле РФС регистрируется пароксизмальная медленно-волновая активность с дисфункцией диэнцефальных структур с фокусом в левой теменной-височной области. Эпилептиформной активности не зарегистрировано.

6. Курсы КПТ, работал с психотерапевтом. Мексидол, актовегин, Стимулотон эффекта не заметил. У меня все зорошо, только вот эта головная муть мешает жить. Один из психотерапевтов говорил, что мне не нужны антидепрессанты. Уверен, проблема не в этом. Раз в 1-2 месяца ложусь в клинику, капают. Летом поднял на ноги Кавентон. Неделю я жил как человек. Потом вернулось все. Может, сработало как плацебо.

7. Эффект стоит на месте. Ежедневные головокружения. Чувство, что тупею. Проверял iq - тест 124 балла. То есть мощг работает довольно хорошо. Но даже, чтоб пройти тест нужны силы, включить голову. А она не работает.

8. Меня беспокоят головокружения. Беспокоят результаты ЭЭГ и МРТ. По последнему психотерапевт говорила, что голова будет болеть всегда, реакции на погоду и тд. Мнения двух неврологов разные. Один обнадежил, что после 40 лет это норма и у всех так. Как можно вылечить параксизмальную активность мозга? Эпилепсии не было, слабоумием не страдал. Не знаю чем лечить себя, что еще обследовать. Жить так устал. Хочется бодрости и ясности ума. А не вот это вот все

Спасибо.(
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Такую пароксизмальную активность на ЭЭГ, может давать не только эпилепсия, но и классическая мигрень, и ГБН (головная боль напряжения, и ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение). Какой диагноз вам выставил очный врач?
Время создания: 02 Января 2021 15:30
Оценок: 2
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нечего Вам лечить в этих результатах ЭЭГ. Лечите тревожное расстройство. В чём заключалась психотерапия?
Время создания: 02 Января 2021 16:47
Оценок: 2
Мнение зала, форум (13)
Похожие вопросы, темы (10)
Andrey | (Муж., 46 лет, Volchov, Russia) | 02.01.2021 15:39
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Очный врач, психотерапевт, направил к неврологу. Невролог в платной клинике осмотрел, постучал молоточком, задал вопросы и сказал, что лечить надо у психотерапевта. Диагнозов не ставил.
Я общаюсь с двумя психотерапевтами. Один советует антидепрессанты (хотя по тестированию депрессии нет, либо слабая). Второй психотерапевт говорит я здоров. Диагнозы меняют. Невроз, всд, соматоыормная дисфункция вегитативной нервной системы, было тревожное расстройство. Отмечу, что в большинстве случаев диагнозы вписывались без беседы с врачом. То есть я прихожу в психо терапевтическое отделение на месячный курс, и сразу в палату. Из 15 курсов с врачами на тему симптоматики общался 3 или 4 раза.
   
Andrey | (Муж., 46 лет, Volchov, Russia) | 02.01.2021 17:59
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ.
Лечение психотерапии было много. В основном оно проходило на антистрессовом отделении. Курсы КПТ, арт терапия, лепка, медикаменты. Антидепрессанты пил лишь раз, 5 месчцев, стимулотон. Не помог. Еще по скайпузанимался с гипнотерапевтом. Немного помогло, симптрмы ослабли на пару лет. Тогда еще не было ежедневных головокружений.
   
Чему научила КПТ?
      
Andrey | (Муж., 46 лет, Volchov, Russia) | 02.01.2021 21:36
Там обьясняли причины стресса, как его избегать. Сложно сказать, чему научила терапия. На протяжении 9 лет, кроме КПТ я читал и смотрел много материалов на тему психологии. Лекции, семинары. Начал медитировать, практиковать йогу (весной забросил, оставил простую разминку). По скайпу с гипнотерапевтом проработали страх смерти. Есть понятие, что излечение невроза в 90% - в голове. В настрое, взглядах на жизнь и отношение к проблемам. Очень многое изменилось в жизни. Перестал ждать от других того, что они давать мне не обязаны. За эти годы все изменилось, в лучшую сторону. Но невроз не уходит. Я не знаю, есть ли он вообще сейчас. Многие врачи говорят есть. Мне просто плохо физически. Откуда быть стрессам? Близкие живы, здоровы. Работа нравится, работал б больше, если мог. Доход фактически пассивный. Как сыр в масле. Проблем оо нет. Кроме «похмельного состояния».
   
Судя по всему, проблема невроза осталась нерешённой до конца. Работу с психотерапевтом нужно продолжить.
      
Andrey | (Муж., 46 лет, Volchov, Russia) | 03.01.2021 21:27
Сегодня был на приеме. Выписали Фенибут на ночь, 1,5 месяца. При отсутствии результата, приходить за антидепрессантами.
Паралельно с приемом фенибута - работа над собой. Сказали вспоминать и применять техники, которые проходили на антистрессовом на КПТ + научиться принимать то, что есть.
   
"Супер" назначения...
      
Andrey | (Муж., 46 лет, Volchov, Russia) | 05.01.2021 13:56
Я не знаю кому верить. У всех мнения разные. Один советует перейти на антидепрессанты. Другой говорит, что проблема на 99% решается сменой образа жизни. Надо устроиться на работу, где есть общение в коллективе. Я всю жизнь дома отработал. В этом возрасте бросить то, к чему пришел и начать заново это огромный стресс. Там график, там начальник. Какой с меня вообще работник. Я встал чуть живой, попил чай и лег снова. Сил нет. Трясет. Надоело.
   
Трясет - от чего?
      
Andrey | (Муж., 46 лет, Volchov, Russia) | 06.01.2021 13:02
Трясет от тревоги. Иногда она подбирается. Утром хуже, чем вечером. Полчаса встаю, чай, еще час лежу. Сильная слабость, в голове каша. Она отказывается думать. Хочется лежать.
К вечеру легче, выхожу на улицу. Вчера сходил на массаж. Сказали есть ШОХ. Возможно от этого голова кружится. Может и от невроза. Чувство, что идет отупление и начинается слабоумие. Мне для работы нужна свежая голова. А в ней каша.
   
Андрей, ищите врача-психотерапевта. Эту работу нужно продолжать. Невроз - остался с Вами.
      
Andrey | (Муж., 46 лет, Volchov, Russia) | 07.01.2021 13:45
Видимо да, невроз. Надо искать психолога, прорабатывать.
А симптомы каши в голове они же обратимы? От них нельзя получить слабоумие и тд?
   
Лучше врача-психотпрапевта.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
23.01.2015
19:26
Денис :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 5
16.04.2014
20:57
Альбина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 1
05.07.2018
06:11
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 3
28.04.2018
21:04
Алла :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
15.03.2014
19:06
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 2
13.06.2022
13:31
Оксана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 1
27.02.2013
16:07
анна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
20.06.2012
10:41
Станислав :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
11.06.2008
21:55
Екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
13.06.2008
15:21
Natalie :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №1097090 Головокружение
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Антон
Муж., 36 лет.
Россия Пермь
Здравствуйте! Три недели беспокоит головокружение при отводе взгляда, головокружение мимолетное ,отдает в ноги и руки. Ничего не болит. Может ли это быть после отмены препарата эсциталопрам?
28.11.2021 19:29
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Да, у этого препарата есть такие побочные эффекты, которые часто развиваются при резкой его отмене.
Время создания: 29 Ноября 2021 08:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Да, может быть при отмене.
Время создания: 29 Ноября 2021 09:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Да, это может быть связано с отменой препарата. 
Время создания: 29 Ноября 2021 13:04 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Рекомендуется обследование: МРТ (стандарт) или КТ(опция) головного мозга. Если КТ/МРТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую  консультацию. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. Прямая
ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковике: «нейрохирург
тихомиров телемедицина»
Время создания: 29 Ноября 2021 14:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
может

Посоветую
Выложить СКАН или ФОТО протокола СМАД обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа.
Если нет ЭКГ – необходимо его провести.
Для кардиолога Протокол СМАД БЕЗ Дневника этих суток - имеет теоретическое значение;
Для психотерапевта Заключение СМАД БЕЗ Дневника этих суток - диагностически бесполезен.
Протокол СМАД БЕЗ ДНЕВНИКА - не имеет практического клинического значения, если Цель обследования : Исключить Кардионевроз и другие психогенные состояния!!! БЕЗ Дневника - можно лишь выявить вид Аритмии и/или подтвердить сам факт присутствия Экстрасистол, что в большинстве случаев итак не вызывает сомнения

Выложит анализы крови (общий, биохимию, сахар)

Письменное заключение невролога
Время создания: 05 Декабря 2021 23:40 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1097090
Антон 29.11.2021 09:36
Спасибо за ответ! Препарат принимал по 2 таб., отменил резко, даже и не знал о последствиях
   
Пожалуйста! Будьте здоровы!
   
Резко отменять этот препарат нельзя.
   
Антон 29.11.2021 17:53
Был у участкового психиатра у которого проходил лечение АД, описал ситуацию. Из-за того, что сам себе отменил препарат, грубо сказала чтоб шёл лечится в другом месте Что делать не пойму. Что это за синдром такой?
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1101797 Но-шпа при эпилепсии
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Владимир
Муж., 54 лет.
Москва
Не опасно ли принимать но-шпу/дротаверин при эпилепсии - вместе с карбамазепином?
01.04.2022 20:01
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
В принципе можно. С какой целью?
Время создания: 02 Апреля 2022 09:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Нет, не опасно. Препараты прекрасно совместимы.
Время создания: 02 Апреля 2022 09:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Препараты совместимы. 
Время создания: 02 Апреля 2022 09:20 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Нет, не опасно.
Время создания: 02 Апреля 2022 15:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала, форум вопроса №1101797
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1104498 Здраствуйте мнения насчет стимола.
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Гена
Муж., 35 лет.
Россия Омск
Здраствуйте у меня нервоз с астено невротическим синдромом, щас беспокоит только сниженное настроение но промежутками бывает и хорошое, голова медленно работает, и частая сонливость, неделю назад пропил энерион 1-7 дней он мне помогал замечательно да даже и помог остался хоть и небольшой эффект но он остался хоть и не завышенный, так же принимаю тенотен помог справиться с тревогой и раздражительностью, недавно прочитал о препарате стимол, думаю его купить, но прочитал что он после вирусных заболеваний и физ. перегрузок, но у меня дело в нервах, есть такой страх что он расшатает мои нервы стимол, слишком много энергии даст у меня такой вопрос в перспективе возможно принимать стимол когда ты уже пил энерион или нет?
24.06.2022 23:02
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, нужно вылечить невроз, отдельно астению лечить бессмысленно. 
Время создания: 25 Июня 2022 09:20 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Нет, смысла в таком лечении нет.
Вы пытаетесь лечить не причину, а следствие.
Начните с решения проблемы тревоги - найдите возможность поработать с врачом психотерапевтом.
Время создания: 25 Июня 2022 09:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если хотите достичь положительной динамики, то лечить нужно не отдельно взятый симптом, а первопричину вашего невротического расстройства. Стимол не панацея, и ждать чудес не стоит. Лучше начните практически работать с врачом-психотерапевтом по индивидуальному плану.
Время создания: 25 Июня 2022 14:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
С позиции доказательной медицины лечебный эффект названного препарата весьма сомнителен. Можете погуглить «расстрельный список препаратов»
Если есть возможность перевести результаты обследования в цифровой формат, можете обратиться ко мне на телемедицинскую консультацию. Опишите историю заболевания и жалобы. Врач-нейрохирург, к.м.н. Тихомиров Сергей Евгеньевич. Любой поисковик подскажет мои контакты в интернете.
Время создания: 25 Июня 2022 16:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1104498
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1114033 Расшифровка ээг
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Елена
Жен., 41 лет.
Россия Истра
Фоновая запись:над обоими полушария и регистрируется дезарганизованый, не модулированый альфа ритм частотой 8-9 Гц, амплитудой до 55 мкВ, зональные различия ослаблены, реакция активации отчетливая.
Индекс альфа ритма средний
Бетаритм :дифузно по всем отделам, умеренно выраженный, амплитудой до 20мкВ, частота 15-25Гц
Тета-волны: множественные, по всем отделам, амплитудой до 40мкВ, частотой 5-6Гц.
Острые волны:теста-диапазона, единичные кратковременные вспышки, в переднецентральных отделах, амплитудой, до 120мкВ.
Фотостимуляция:реакция усвоения отсутствует.
Гипервентиляция: усилила дезорганизацию ритмов, вызвала усиление острых волн в переднецентральных отделах.
11.08.2023 18:14
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! 
ЭЭГ не совсем в норме. В связи с чем проводилось исследование? 
Время создания: 12 Августа 2023 02:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Результат говорит о наличии высокой судорожной готовности. Припадки или потери сознания в анамнезе имели место?
Время создания: 14 Августа 2023 21:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1114033
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»