ТЕРМОНЕВРОЗ

№804133 Термоневроз
Артем Муж., 26 лет. Москва
Давно мучаюсь всд, бывали панические атаки, длительный термоневроз. Недавно на фоне личных проблем началось обострение, навязчивые страхи, не проходящие часами, бессонница. Температура поднималась до 37.6 вечером, падала ниже 37 только после часа ночи. Пил пустырник - не помогло особенно. Выпил атаракса полтаблетки - жуткое пробуждение после него ночью с дрожью и в поту. Страхи отчасти отступили, но состояние разбитое, вялое, подавленное. Записаться на прием ко врачу вышло только ближе к концу недели, так что буду крайне признателен за любые советы по части облегчения моего гнетущего состояния. Стоит ли на что-то заменить атаракс? Может, нужно было просто больше пустырника?
Другая специальность
Васильева Ольга Борисовна. Психолог-консультант
Психолог-консультант
Здравствуйте, Артем!
Вряд ли вам врачи заочно лечение назначат.
Для борьбы с симптомами в ожидании приема у вашего врача используйте дыхательные упражнения:
http://xn--80aqahnk.net/dyxanie-zhivotom-diafragmalnoe-dyxa/
http://xn--80aqahnk.net/metodika-dyxaniya-dlya-polnogo-rasslab/А вообще вам бы к психологу или психотерапевту надо обратиться.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Согласна с коллегой. Заочно лечение не назначается, нужен психотерапевт.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Страхи отступили, но не ушли - следовательно проблема тревожного расстройства осталась нерешенной до конца. По моему глубокому убеждению и опыту, решать подобные вопросы только препаратами, без применения психотерапии - занятие малоперспективное! Найдите возможность поработать со специалистом-психотерапевтом! психотерапия должна изменить Вас и ваше отношение к тревоге и самим страхам. Посмотрите эту информацию: http://pobedi-problemu.ru/kk
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
При терапии тревожно-невротического синдрома (расстройства), а именно о нем (скорее всего) Вы сейчас ведете речь, применяются два основных метода лечения: лекарственное (при необходимости такового) и психотерапевтическое. И использоваться они должны - в комплексе. Монотерапия на основе одних только препаратов психотропного ряда, стойкого и продолжительного положительного эффекта не даст, запомните это!
Основными препаратами, используемыми при лечении тревожных расстройств, являются анксиолитики (или т.н. противотревожные средства). Возможно применение и мягких антидепрессантов с успокаивающим (седативным) эффектом, и других лекарств. Выбор конкретных медикаментов, для проведения лекарственного лечения, определение режима и дозировки применения лекарств, осуществляется только очным лечащим врачом. Ни в коем случае, нельзя заниматься самолечением!
Психотерапия - это способ лечения, осуществляемый посредством психологического консультирования пациента. При лечении тревожных расстройств, психотерапия - направлена на избавление человека от различных психологических проблем (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания.
Этот метод лечения, требует регулярного, как правило - еженедельного посещения врача-психотерапевта.
Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении тревожных расстройств, является когнитивно-поведенческая или экзистенциальная терапия. Это такие методы психотерапии, которые помогают пациенту не только обнаружить, но и изменить - мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем человека. Когнитивно-поведенческая психотерапия, например, обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность составляет от 3 до 7 психотерапевтических сессий, проводимых 1 - 2 раза в неделю.
Так что, не теряйте время напрасно, обращайтесь к толковому и опытному врачу-психотерапевту в рамках очной консультации (или в рамках теле-консультации посредством того же "Skype", и поскорее начинайте работать над решением этих проблем, и конечно же, строго по индивидуальному плану.