МИКРОКИСТА

№809040 Микрокиста
Алеся Жен., 32 лет. Москва
Добрый вечер. Уже в течении нескольких лет мучают головные боли, односторонне и именно с одной левой стороны. Нечасто раз в 2-3 месяца. сделала МРТ на что было сделано заключение: МР картина единичных супратенториальных очагов (дифференцировать сосудистый и демиелинизирующий генез); микрокист шишковидной железы. Самая большая микрокиста 0,3х0,7х0,3 см. Насколько все серьезно?
Может провести лечение?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Алеся!
Заявленные находки на МРТ не могут быть причиной жалоб. Скорее, наоборот от причинного заболевания образовались такие признаки на МРТ. Скорее всего, у Вас мигрень. От которой бывают такие МРТ-признаки. Нужен толковый невролог.

Для дифф.диагнгостики с демиелинизацией надо повторить МРТ через полгода-год, желательно на высокопольном аппарате с контрастом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рекомендован контроль процесса в динамике, и наблюдение очного лечащего врача-невролога.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Я думаю, ничего страшного в заключении МРТ нет, все остальное можно сказать только после осмотра.