МИКРОКИСТА ШИШКОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ(ПОЖАЛУЙСТА ПРОЧТИТЕ И ДАЙТЕ СОВЕТ)

№721448 Микрокиста шишковидной железы(пожалуйста прочтите и дайте совет)
lfif Жен., 23 лет. владивосток
Добрый день. Не знаю в правильный ли раздел я пишу. Пол женский. 23года. Мучали периодические головные боли. То на погоду, то просто при волнение. Боли разного характера, с разных сторон, иногда не сильные, Они могли длиться каждый день, а потом проходить и я о них надолго забывала. У меня ВСД, всё списывала на неё. Так прошло пол года, но к редкой несильной боли добабилось непонятное головокружение, но только у меня не рябит в глазах и ноги не подкашиваются, а именно где то внутри головы оно, как будто там что то двигается. Меня это стало пугать. Сделала МРТ. Пишу с описания то что плохо: В белом веществе правой лобной доли субкортикально определяется единичный очаг глиолиза /гиперинтенсивный по Т2, flair, изоинтенсивный по Т1/ без перифокальной инфильтрации. Шашковидная железа в размерах не увеличена, структура её не однородна за счёт наличия кистовидного включения, размерами 0,4х0,2 см. Определяется нерезковыраженная гипертрофия лимфоидной ткани носоглотки. (Всё остальное в норме и ровно)
Заключение: МР картина единичного очага глиолиза в правой лобной доле, более вероятно как проявление микроангиопатии. Микрокиста шишковидной железы.
Хотелось бы узнать - что это вообще такое, как какому врачу в поликлинике мне обращаться. Страшно ли это и как дальше быть? личится ли это медикаментозно? Меня больше всего пугает киста. Я не знаю изза чего болит голова, но прочитала в интернете, что если на будет расти, её удалают оперативно, так как могут быть серьёзные осоложнения. Ранее я никогда не делала МРТ, т.е. я не знаю какого размера она была и растёт ли. Травм у меня раньше не было, только из детства помню что упала на льду очень резко, думала кровища хлыщет. Но голова была целая, к врачу не ходила.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

1.
Боли с микрокистой не связаны.

2.
Трактовка болей начинается с тщательной детализации
жалоб и осмотра.

3.
На МРТ у Вас случайные находки. Программа-максимум по
ним МРТ головы с конрастом через ГОД!

4.
Нужны грамотный невролог и консультация психотерапевта.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Киста шишковидной железы головного мозга, чаще всего - не требует никакого активного лечения. Назначают только диспансерное наблюдение, если новообразование имеет небольшие размеры и вызвано наследственными причинами.
Повторные обследования рекомендуются каждые 6 месяцев. Для контроля роста размеров кисты назначают прицельную магнитно-резонансную томографию. Кроме того, желательно посетить консультацию очного врача-невролога и врача-офтальмолога (окулиста). Если киста не увеличивается в диаметре и не имеет никаких симптомов, то медикаменты и хирургическое лечение не нужны. Микрокиста шишковидной железы (до 1 см в диаметре) - требует лишь симптоматического лечения. Например, при головной боли - назначают мочегонные средства.
В том же случае, если киста постепенно растет и начинает сдавливать окружающие ткани, рекомендуют операцию. Паразитарная киста (кисты) этой железы - не поддается медикаментозному лечению. Тактика при этой форме заболевания - хирургическая.
С учетом возраста пациента, или при наличии сопутствующих патологий, операция пациенту может быть противопоказана. В таких ситуациях выбирают консервативное лечение. Препараты не уменьшают кисту эпифиза, но снимают симптомы болезни. С этой целью могут назначаться мочегонные препараты, обезболивающие и успокоительные средства, противоэпилептические лекарства.
Доброго вам здоровья!