МРТ ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА

№828626 МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника
Любовь Жен., 31 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте!Скажите,пожалуйста,что мне делать и как быть?Мучаюсь со спиной с 2008 года.На работу не могу устроиться,после 3-4 смены у меня начинаются сильные боли в спине.
МРТ 2008 года:
На серии МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника выявляются дистрофические изменения в сегментах L1-L5 1 степени,L5-S1 1-2 степеней в виде уменьшения высоты и дегидратации дисков.В сегменте L5-S1 определяется центрально-парацентрально-заднебоковая протрузия справа,сагиттальным размером до 4 мм с сужением радикулярного кармана, с дискодуральным конфликтом 1-2 степеней. Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне L5-15 мм. Каудальные сегменты спинного мозга и корешки конского хвоста не изменены. Паравертебральных изменений не выявляется. Дополнительных образований не выявляется.
Заключение: Остеохондроз L5-S1 1-2 стадий. Центрально-парацентрально-заднебоковая протрузия в сегменте L5-S1 справа с сужением радикулярного кармана,с дискодуральным конфликтом 1-2 степеней.
На тот момент я кое-как вставала с кровати.
МРТ 2014:
Получены T1- и T2W1 пояснично-крестцового и нижнегрудного (от Th11) отделов позвоночника в 2-х проекциях.
Объемных образований спинного мозга и оболочек не выявлено. Структура сигналов от вещества мозга без особенностей. Контур спинного мозга ровный четкий. Поясничный лордоз спрямлен. МР-структура губчатой костной ткани тел позвонков изменена за счет нерезко выраженной жировой дегенерации. Определяются распространенные дегенеративные изменения легкой степени выраженности: гипогидратация дисков L4-S1, нерезкая дегенерация суставного хряща. В сегменте L5-S1 определяется правостороннее заднебоковое выбухание диска, сагиттальным размером около 3,0 мм., незначительно компремирующее дуральный мешок, с сужением радикулярных карманов 2 ст. В сегменте L4-5 - срединное, сагиттальным размером около 2,0 мм., незначительно компремирующее дуральный мешок. Каудальные сегменты спинного мозга и корешки конского хвоста не изменены. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей. Сформированного стеноза позвоночного канала не отмечено.
В сравнении с данными предшествующего исследования от 2008 г. - присоединение выбухания диска L4-L5.
Заключение:
МР- картина дегенеративно- дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника (остеохондроза, спондилоартроза) 1-2 ст. Протрузии дисков L4-S1, дискодуральные конфликты 1ст., сужение радикулярных карманов L5-S1 2ст.
Что мне делать,подскажите,работать не могу.Может группу дают с таким заболеванием?Заранее большое спасибо.
Другая специальность
Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Можете приехать на очную консультацию, адрес клиники в моей подписи, прием нейрохирурга в поликлинике ежедневно с 9.00 до 15.00 кабинет 212
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Вам действительно показана очная консультация нейрохирурга.