СТРАННЫЙ СИМПТОМ! НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ!

№828705 странный симптом! Нужна ваша помощь!
Нино Жен., 23 лет. Москва
Здравствуйте! Я изъясню поподробнее свою проблему. Я беременна 20недель. Где то месяц назад у меня в один день, когда я встала с кровати схватило тело с головы до ног..ноги трясло и я легла, очень испугалась и началась паника (я с детства ооочень мнительна еще). Так продолжалось в течении недели и к этому добавилось немение левой руки,ноги, левой части головы и кончик языка! Я была у невропатолога. Сказала что это ВСД. Прописали только валерьяну с пустырником..сказали что нет показаний для МРТ. Но я хотела сделать, так как в голову лезут самые плохие мысли! Через дней 5 немение прошло. И началась вот какая проблема. Мне в левой части головы давит в голову с верху прям, болей как таковых нет. Странные ощущения где нос,ухо,висок (с левой стороны) это бывает и проходит. Но я е могу напрягать мозг, я вот просто р чем то подумаю и мне становится не хорошо, будто мысли не принимаются! Это очень странное ощущение.. Хожу когда немного беспокоит сто то наподобие головокружения с левой стороны головы! Я была второй раз к невропатолога. Сказали что это все сосуды, что это ВСД. Но чтоб для моего успокоения я прошла ЭЭГ, М-ЭХО ЭГ и ЦДС БЦА+КТДГ (еще не пршшла эти обследования)
МРТ гинеколог не разрешает
Клинический и биохимия анализы у меня все в норме.

Что вы можете сказать о моей ситуации? Очень нужна помощь
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
На самом деле Нино, своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания.
Невроз - это нервно-психическое расстройство, которое вызвано психотравмирующими обстоятельствами, связанными с нарушением особо значимых жизненных отношений человека.
Очень часто, при неврозе встречаются вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония, вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия) и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др. Для «ВСД» второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство. В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах - имеет второстепенное значение.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера.
Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр.
Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами.
Задача врача-психотерапевта – максимально эффективно помочь человеку, на пути преодоления невротического расстройства!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Нино!
Это не "всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – невроз! Проблема - решаема! Ею нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы: http://pobedi-problemu.ru/kk/