РАСШИФРОВКА ЭЛЕКТРОЭНЦЕФАЛОГРАФИИ

№830333 Расшифровка Электроэнцефалографии
Кира Жен., 31 лет. Россия Ростов-на-Дону
Здравствуйте!
Не могли бы помочь понять заключение врача? Буду очень благодарна!
Мне 30 лет.
У меня около 12 лет нервный тик в левой части лица, а ходила на ЭЭГ, потому что приступообразные боли в затылочной части головы уже неделю, ближе к правому уху...импульсами. Что-то похожее по описанию на Невралгию затылочного нерва. Врач подозревает сосуды, исключил инфекцию и переохлаждение нерва.
Спасибо!
Заключение: Регистрируется дезорганизкованный тип корковой активности, с доминирующим альфа-ритмом, с признаками ирритации и умеренной функциональной нестабильности корковых потенциалов, на фоне которых регистрируются признаки пароксизмаподобного раздражения, со снижением уровня активности нейронов, с регионарной значимостью по левой гемисфере, с признаками дисфункции и вовлечения диэнцефальных отделов стволовых структур.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Кира!
Общее правило: ЭЭГ нужна для диагностики и мониторинга эпилепсии. Исключения из этого правила крайне редки. Пример исключения – подозрение на смерть мозга. Последнее точно не Ваш случай! Если показаний к ЭЭГ у Вас нет, то и значения результат ЭЭГ не имеет, даже при таком описании.
Головные боли - не повод к ЭЭГ, пароксизмаподобные - не есть пароксизмальные!
В сухом остатке: на ЭЭГ норма, точнее такое описание на фоне этих симптомов практически равно понятию о норме!
А вот с тиком надо разобраться, боли тоже надо детализировать.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev

Имеетт смысл выполнить МРТ-исследование головного мозга - с контрастом!