РАСШИФРОВКА ЭЛЕКТРОЭНЦЕФАЛОГРАФИИ

№830333 Расшифровка Электроэнцефалографии
Кира Жен., 31 лет. Россия Ростов-на-Дону
Зарегистрированный пользователь
25.12.2014 15:17
Здравствуйте!
Не могли бы помочь понять заключение врача? Буду очень благодарна!
Мне 30 лет.
У меня около 12 лет нервный тик в левой части лица, а ходила на ЭЭГ, потому что приступообразные боли в затылочной части головы уже неделю, ближе к правому уху...импульсами. Что-то похожее по описанию на Невралгию затылочного нерва. Врач подозревает сосуды, исключил инфекцию и переохлаждение нерва.
Спасибо!
Заключение: Регистрируется дезорганизкованный тип корковой активности, с доминирующим альфа-ритмом, с признаками ирритации и умеренной функциональной нестабильности корковых потенциалов, на фоне которых регистрируются признаки пароксизмаподобного раздражения, со снижением уровня активности нейронов, с регионарной значимостью по левой гемисфере, с признаками дисфункции и вовлечения диэнцефальных отделов стволовых структур.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Кира!
Общее правило: ЭЭГ нужна для диагностики и мониторинга эпилепсии. Исключения из этого правила крайне редки. Пример исключения – подозрение на смерть мозга. Последнее точно не Ваш случай! Если показаний к ЭЭГ у Вас нет, то и значения результат ЭЭГ не имеет, даже при таком описании.
Головные боли - не повод к ЭЭГ, пароксизмаподобные - не есть пароксизмальные!
В сухом остатке: на ЭЭГ норма, точнее такое описание на фоне этих симптомов практически равно понятию о норме!
А вот с тиком надо разобраться, боли тоже надо детализировать.
Время создания: 25 Декабря 2014 19:30
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev

Имеетт смысл выполнить МРТ-исследование головного мозга - с контрастом!
Время создания: 26 Декабря 2014 16:17
Оценок: 1
Мнение зала, форум (21)
Похожие вопросы, темы (10)
Опишите тик подробно!
      
Кира | (Жен., 40 лет, Ростов-на-Дону, Россия) | 27.12.2014 10:54
Здравствуйте!
Тик начался в 18 летнем возрасте, сейчас мне 30, с подергивания левого глаза. Он сокращался в области верхнего века. С годами все перешло на нижнее, то есть левый глаз закрывался, как будто я подмигиваю. Далее тик перешел ниже...была задейстовована щека, соответственно вслед за щекой тянется и угол рта с левой стороны. Раньше наблюдался также шум в левом ухе, именно в момент активного тика и напряжение в шее, опять же с левой стороны. Но шума сейчас нет.
Наблюдалась у невропатолога. Были и противосудорожные (Финлепсин, к примеру), и успокоительные, и иглорефлексотерапия.
Спасибо Вам!
   
Какова длительность приступа нынешней боли?
      
Кира | (Жен., 40 лет, Ростов-на-Дону, Россия) | 27.12.2014 11:04
Приступ начался буквально в начале прошлой недели...с резкой боли в области виска. ДАлее переместился в затылочную часть, ближе к правой части. Два дня боль была очень сильной (схватывало-отпускало без передышки), пила Спазмалгон и 1/2 Финлепсина на ночь. Сейчас боль притупленная и не очень силбная. Если говорить о частоте приступа в течении дня, то пару раз быть можеть. Хотелось бы отметить, что периодически, возможно раз в полгода, у меня именно в этой области (затылочной ближе к правому уху) схватывало уже много лет...схватит очень сильно, что скукоживало на секунд пять и отпустит. Как-то не обращала внимания, именно по этой причине я в первые дни не пошла к доктору, подумала, что временное.
Кстати, я делала еще УЗДГ на этой неделе. Заключение: Выраженная церебральная ангиодистония. Врач- специалист посоветовала мне пройти еще и М-ЭХО. Советуете?
Спасибо огромное!
   
Судя по всему, это не тик, а «лицевой гемиспазм».

Посетите Елену Сергеевну. Выполните МРТ для диагностики по поводу гемиспазма и головной боли. При подтверждении нейроваскулярного конфликта лечение нейрохирургическое.

«Врач- специалист посоветовала мне пройти еще и М-ЭХО. Советуете?»



      
Кира | (Жен., 40 лет, Ростов-на-Дону, Россия) | 27.12.2014 13:01
Александр Юрьевич, Вы немного меня потрясли возможным диагнозом, ведь столько лет врачи утверждали о нервном тике, а тут существует вероятность другого недуга. Сколько выпито таблеток, в следствии чего- проблемы с желудком и желчным пузырем)))
Нейрохирургическое вмешательство, не скрою, пугает, но возможность говорить с людьми «глаза в глаза», без пряток, неимоверно радует.
Очень благодарна Вам!
Спасибо!
   
Пожалуйста! Держите в курсе! Если что, спрашивайте!
      
Кира | (Жен., 40 лет, Ростов-на-Дону, Россия) | 27.12.2014 13:44
Обязательно!
   
Кира | (Жен., 40 лет, Ростов-на-Дону, Россия) | 10.03.2015 18:40
Здравствуйте, Александр Юрьевич!
В конце декабря Вы предположили у меня гемиспазм лицевого нерва, заболевание, которое мне не могли диагностировать 12 лет врачи, к которым я обращалась, сегодня на дворе март, а я уже прооперирована и нахожусь дома! Не могу выразить и малой части моей благодарности Вам в словах; она безгранична! Благодаря Вам, моя жизнь стала совсем другой: настоящей.
Дай Вам Бог здоровья, как даете ее нам Вы!
Спасибо за то, что Вы есть!
Обратилась я к Ситникову Андрею Ростиславовичу, по Ващей ссылке. Врач очень уверенный, серьезный,
Записалась на прием. Полетела. МРТ подтвердил диагноз, дали квотное заключение и 27 февраля уже была операция. Оперировали профессор Григорян Юрий Алексеевич и Шумовский Владимир Константинович. Врачи от Бога!
Сейчас немного пугает парез лицевого нерва все с той же девой стороны. Обвисшей щеки нет, все в норме на первый взгляд, глаз закрывается медленнее и не до конца, не могу свернуть трубочкой губы, надуть, поднять брови, нахмурить симметрично правой стороне. Глаз начал слезиться, и тут паника; сразу статьи в Инете, выводы, тихая истерика хочется всего и сразу)))
Спасибо Вам огромное!
   
Здравствуйте, Кира!

Я искренне рад тому, что мне удалось Вам помочь! Значит мой труд здесь ненапрасный. Часто слышу, от заочных «консультантов» рассуждения об ущербности заочных консультаций. Мол, все вопросы надо решать с очным врачом. Я же вижу огромные возможности заочной консультации.

Иммануил Кант изрек: «Один смотрит в лужу и видит грязь, другой видит отраженные звезды». Можно в заочных консультациях видеть бесполезную болтовню и набивание клиентуры для платного приема, а можно найти примеры реальной помощи!

Все зависит от желания. Желание - тысяча возможностей, нежелание - тысяча причин! Если есть желание помочь, то можно помочь. Даже банальный терапевт, лишенный «бирки» невролога, может помочь в неврологической ситуации, в которой десятки очных неврологов были бессильны на протяжении 12 лет!

Спасибо и Вам! Спасибо Вам за добрые слова, спасибо Вам за поддержку, за высокую оценку моего труда! Спасибо за возможность оказать Вам реальную помощь! Это невероятно важно для меня!

Теперь давайте от лирики перейдем к делу.

Итак, Вы прошли радикальное лечение и теперь Вы на пути к полному выздоровлению! Такая умеренная степень посттравматической нейропатии лицевого нерва пройдет полностью. Лишь дайте срок!

Будет ВСЁ, но не сразу!

Кроме «срока» можно спланировать некие меры лечения, кроме необходимых и ключевых в таком случае массажа и гимнастики мимических мышц.

Какие лекарства Вы сейчас принимаете? Какие принимали после выписки?
      
Кира | (Жен., 40 лет, Ростов-на-Дону, Россия) | 10.03.2015 19:50
Ой, Александр Юрьевич, для меня уведомление о получении ответа от Вас- такпя радость) Они, помимо несущей в себе бескрайней полезности, еще и молниеносны. Оду о Вас можно петь бесконечно, но перейду к делу))))
Я только сегодня сняла швы ( по месту жительства), выписали 7 марта. 12 день со дня операции.
Слух на одно ухо немного понизилось, но чувствую, насколько оно восстановилось после операции. А вот с легктм парезом мне никаких мероприятий не прописали. Гимнастику стараюсь делать сама. Очная ставка только через 3 месяца. МРТ и консультация нейрохирурга.
Прописали мне и пью только второй день: винпоцетин 1 т / 3 раза в день, ипидакрин ( пью Нейромидин) 1 и /3 р в д, витамины группы В 1 т /3 р в д. ( пью пентовит по 3 и / 3 р в д). Швы сняли сегодня у хирурга, он мне разрешил помыть голову уже завтра, но рискну я, наверное, только через дней 7)))) и все, Александр Юрьевич, больше ничего.
По поводу Вашей заочной консультации; когда проходила обследование на операцию в своем регионе, все врачи, после моей истории про чудо- врача- терапевта, который в силу знаний и должного профессионального внимания, углядел в описании!!! гемиспазм, хотя и жалобы были на другое, в один голос просили название форума. Для меня возможность писать в подобных форумах- значит получить мнение нескольких врачей, целый консилиум))) тем более, когда врачи на очной оставляют желать лучшего) СПАСИБО!!!!
   
Доброе утро, Кира! Вы снова засыпали мою скромную персону комплиментами.



Спасибо!

Проводимой терапии вполне достаточно. Ничего добавлять в плане медикаментов не надо.

Главное гимнастика, массаж мимических мышц и позитивный настрой!



Всё пройдет, как с белых яблонь дым!

Даю установку!
      
Кира | (Жен., 40 лет, Ростов-на-Дону, Россия) | 11.03.2015 12:32
Здравствуйте, Александр Юрьевич!
Вас поняла! Буду усердно заниматься!
Спасибо Вам!
   
      
      
Кира | (Жен., 40 лет, Ростов-на-Дону, Россия) | 13.03.2015 13:01
Обязательно! 0
   
Здравствуйте, Кира! Как здоровье Ваше?
      
Кира | (Жен., 40 лет, Ростов-на-Дону, Россия) | 15.06.2015 15:12
Здравствуйте, Александр Юрьевич!
Вы даже не представляете, как я Вам рада!
Я очень часто вспоминаю Вас с безмерной благодарностью!
Благодарить Вас я буду на протяжении всей своей жизни, потому как живу абсолютно счастливо, здорово, и каждый раз, когда смотрю в зеркало, видя свое «непоколебимое» (без спазмов) лицо, Вы самый первый человек, которому я говорю «спасибо»!
Чувствую я себя отлично! Лицевой парез прошел бесследно в течении месяца, очень настойчиво тренировала мышцы лица и делала самомассаж. Парез был легким, но помнится, была паника, и тут тоже первым на помощь пришли Вы 0 На повторной консультации была, мой ведущий врач сказал, что все замечательно, и больше приходить не надо) Теперь о моем гемиспазме мне напоминает только отрастающие волосы на затылке 0 0 0
Дорогой Александр Юрьевич, спасибо Вам, что откликнулись на мое письмо с простой просьбой расшифровки ЭЭГ, обратили внимание на «между прочим» написанный недуг, акцентировали на нем внимание, разобрали и направили к нужным врачам, с которыми чувствуешь себя уверенной и защищенной, как с Вами. Знаю одно; период от начала нашего с Вами общения до самой выписки из замечательного центра (ЛРЦ на Иваньковском шоссе) - одно из самых светлых в моей жизни! С Вами мне теперь не страшно) Правда! Думаю, что уже каждый мой очный поход к врачу и возможное проведение назначенного лечения будет обязательно выкладываться на форуме, в надежде получить уверенную высококвалифицированную консультацию.
Всех благ Вам, Александр Юрьевич!
Храни Вас Бог!
   
Спасибо Вам, дорогая Кира, за столь изысканные комплименты.



Польщен безмерно. Приятно поражен Вашим слогом. Вы мастер слова! Искренне рад, что Вы полностью восстановились!

Всегда рад Вам помочь! Обращайтесь по любым вопросам! Хотя, конечно, искренне желаю чтобы у Вас не было повода обращаться по медицинским вопросам. Будьте здоровы!
      
Для быстрого и интерактивного обсуждения любых вопросов приглашаю Вас в СКАЙП! Добавляйтесь, если желаете!
      
Кира | (Жен., 40 лет, Ростов-на-Дону, Россия) | 16.06.2015 10:55
С удовольствием! 0 Спасибо!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
24.11.2012
22:42
Рэт Тасико :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 0
03.04.2012
13:24
марина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
20.08.2014
20:24
Алсу :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 1
03.06.2014
19:40
Валентина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
03.11.2013
22:05
ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
19.05.2009
22:47
Катя :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 2
08.01.2013
11:39
Сергей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1
30.05.2014
17:08
Андрей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
10.09.2009
17:01
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 2
15.02.2012
12:17
сергей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0