ГОЛОВА БОЛИТ

№830335 Голова болит
Иван Муж., 35 лет. Екатеринбург
Доброго времени суток!

От того, что много читаю научной литературы, работаю за компьютером - болит голова. Порой из-за переутомления слова подобрать не могу и составить в предложение. Невнимательным стал, в результате чего многое упускаю, плюс какой-то подавленный, тупость в голове, не могу порой сосредоточиться, быстро подумать. Болит в основном с правой стороны затылок, иногда как тупая ноющая боль на все правое полушарие распространяется. Бывает, что даже шизиком себя ощущаю. Утром просыпаюсь - чистый, здравый разум. ну максимум минут 30 умственной нагрузки и... смотреть выше. К вечеру порой вообще неадекват.
Еще такое бывает, но это редко и я даже не знаю, с чем связанно. В поле зрения появляется спиралеобразная фигня, которая в начале маленькая, но постепенно увеличивается в размерах, при этом центр поля зрения становится чистым. Она как бы зигзагообразная (нарисовать могу, описать сложнее) и переливается всеми цветами радуги. Продолжается такое минут 15-20. Совершенно беспричинно и в каком глазу - не пойму, кажется, что в обоих сразу. Что это может быть?
Что мне делать? Невролог у нас молодая и отзываются о ней далеко не в лучшую сторону. Живу в селе, так что выбор врачей ограничен одним.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Иван !
Описанные Вами симптомы утомления - не повод для тревоги, это повод отдохнуть, наладить нормальный режим труда и отдыха - и все пройдет. А "спиралеобразная фигня" настораживает. Это может быть проявлением деструкции стекловидного тела, другие причины менее вероятны.
В сухом остатке: отдохните + не "парьтесь" + посетите окулиста.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Прежде чем ответить на ваш вопрос Иван, чем и как лечить головную боль, не мешало бы выяснить, о какой именно головной боли - идет речь? Необходимо как минимум, установить и подтвердить окончательный диагноз, подтвержденный клиническими исследованиями (в идеале было бы МРТ-исследование головного мозга).Причин для головной боли масса, и необходимо выяснить какая из них ваша.По нескольким скупым строчкам в интернете, провести квалифицированную и комплексную диагностику не получится. Необходимо посетить очную клиническую консультацию врача, и не только невролога, но и психотерапевта. Поскольку причины головной боли, могут иметь и невротические механизмы возникновения. Рассматривайте возможность выезда в Екатеринбург, если специалистов на месте нет.
НЕКОТОРЫЕ ВИДЫ ГОЛОВНОЙ БОЛИ