ОДЫШКА

№838420 Одышка
Алексей Муж., 27 лет. Россия Сосновоборск
Здравствуйте!!! Меня беспокоит одышка (иногда не могу глубоко вдохнуть и до конца), бывает не могу уснуть (ощущение прекращения дыхания), буквально на днях появилась не понятное стягивание головы и потемнение в глазах при этом в глазах ощущается холод и они начинают слипаться но спать при этом не хочу. Ещё появляется отрыжка воздухом после чего вдохнуть становиться легче. Курю чуть больше 10 лет сейчас на стадии отвыкания (бросаю постепенно) но не может же такая одышка быть от сигарет в моём то возрасте?
Примерно год назад мне поставили диагноз вегетативная дисфункция по гипертоническому типу (в то время удушье возникало при скачках давления) было именно удушье а не одышка и длилось где то 5 - 10 секунд) в итоге невроз вроде бы прошёл но появилось выше описанное. Ещё буквально неделю назад было сильное вздутие живота на максимум что при движениях давило всю брюшную полость, появились запоры постоянное урчание в животе особенно при приёме пищи урчит с левой стороны живота а вчера ночью урчало абсолютно всё начиная от живота и заканчивая низа кишечника (ещё забыл сказать про сильную отрыжку и газы), давление уже не поднимается до высоких отметок. может ли всё выше описанное являться тем самым неврозом???
Все обследования какие только можно сделать уже сделаны (все в пределах нормы) не сделано только фгс и колоноскопия.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алексей! Ваши жалобы, вероятнее всего, имеют невротическую природу, то есть речь идёт о неврозе. Диагностикой и лечением неврозов занимаются врачи-психотерапевты. Посмотрите эту информацию: http://pobedi-problemu.ru/kk/, она поможет Вам понять - в каком направлении Вам нужно двигаться для решения этой проблемы.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Описанное Вами состояние, скорее всего невротическое расстройство, на фоне перенесенного стресса.
Это по большому счету - психосоматическое расстройство, при котором ваше тело (организм) - таким образом, реагирует на психологические трудности.
Чтобы данные проблемы прошли, нужно найти причины их запускающие, и постараться устранить. Грамотная психотерапевтическая программа, как раз и включает в себя - поиск причин этого состояния, и их устранение, через синтез современных методов психотерапии.
Для лечения неврозов, сегодня эффективно используются и системная терапия, когнитивно - поведенческая и экзистенциальная психотерапия и т.п.
Но для этого Вам как минимум, необходимо очно обратиться - к врачу-психотерапевту.