СПАЗМ В ЛЕГКИХ? СИЛЬНАЯ ОДЫШКА.

№784301 Спазм в легких? Сильная одышка.
Юлия Жен., 25 лет. украина одесса
Здравствуйте! интересует такой вопрос, а точнее проблема...
Начну с начала, чтоб было понятно что к чему.
Три года назад после орз начала задыхаться. спазм в легких какой-то, не могла ходить, только лежать. все проверила - сердце, легкие, кровь, щетовидка, ну в общем.. нашли только остеоходроз и сказали что нервное. пила год ады и психотики. было чуть лучше, ходить могла, но одышка все равно была.
когда оставила ады стало еще хуже. принимала витамины группы В и успокаивающие на травах. тот же вариант. только перестаю пить - задыхаюсь.
через год стало еще хуже - начались сначала головные боли сильные, потом головокружение, и по нарастающей.. с перепугу появились настоящие ПА.
сразу оговорюсь,что работаю за компьютером, сижу не правильно и любила раньше на животе на локтях работать.
Пошла к массажисту впервые за все время - он ужаснулся состоянием позвоночника (снимок показал грудной остеох. с разрастаниями и шейный).
потом попала к иммкнологу с хранической вирусной инф. - Эпш.Бар. иммунка действительно была на грани дошла до 37 температуры постоянной. иммунолог помогла поличить и нервную систему - витамины, травы.
ОЧЕНЬ помог массаж и эти припараты - за голову забыла. но одышка оставалась. еще здорово помог кортексин.
но когда перестала принимать седативные стала чувствовать одышку.
недавно пришлось два дня посидеть на не удобных сиденьях во дворце спорта и стало по чуть чуть хуже и хуже. чувствую спазм и постоянное желание делать глубоки вдох, а сделать его не могу. но когда лежу все нормально. только встаю и начинается. еще по дому как никак, но если кудато идти, больше усилий прилагать, темп ходьбы и начинается.. не вдохнуть..

пошла на массаж и после первого же раза стало вдвое легче. но полностью не проходит. при этом у меня нет ПА. есть боли в спине - между лопатками, есть боль в груди по центру район сердца, есть боли и по ходу ребер.. короче болит по разному и разной продолжительности. я вешу 50 кг при росте 169, массажист говорит, что мышцы совершенно не держат позвоночник, что нужно их тренировать... но тренировать сложно когда дышать можешь только верхней частью легких.

Вопрос

во-первых - я теперь думаю может вовсе невроза никакого и не было (только испугалась когда начала задыхаться, вот и усугубила), может проблема в спине. раз в случае с головой помог массаж и упражнения шеи, может и грудной отдел так же страдает..

во-вторых - что делать? массаж помогает, но через время после него есть одышка, не такая сильная, но все же на 100% не проходит. легче только лежа. уже неделю лежу.. нужно ли носить коректор осанки, какие упражнения делать чтоб не навредить?

заранее спасибо.))
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Юлия!

Причина всех жалоб не в спине. ВЭБ – жупел, а не реальная
причина Ваших проблем. Не думаю, что суп из мозгов КРС (кортексин) кому-то
помогает. А если хорошо помог, значит - эффект плацебо.

Вам необходимы: позитивный настрой, работа с психотерапевтом, физкультура
и плавание.

Одышка, судя по всему, психогенная.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Покажитесь специалисту-психотерапевту.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
А были ли Вы у кардиолога? Делали ЭКГ и УЗИ сердца?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь - психотравмирующими обстоятельствами. Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов.
При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство. В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте – стоит когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр.
Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Ищите возможность очной работы с толковым врачом-психотерапевтом, который и поможет вам окончательно преодолеть невроз!