ПОСЛЕДСТВИЯ ГИПЕРТОНИЧЕСКОГО КРИЗА

№859994 Последствия гипертонического криза
Яна Жен., 58 лет. РБ Минск
Здравствуйте! У моей мамы (58 лет) месяц назад случился гипертонический криз (давление 180/120, частичное затруднение произношения слов). Лежала 2 недели в больнице. Теперь у нее мутный, стеклянный взгляд, отекает левая часть лица, немеет левая часть тела и лица, челюсти (говорит, как будто деревянная). Были у кардиолога, с сердцем все хорошо. Поменяли лекарства от гипертонии. Давление скачет от волнения, а так в норме в течении дня. С чем могут быть связаны эти симптомы? Спасибо!
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте, Яна!
Онемение половины лица, тела, нарушение речи могут быть следствием нарушения мозгового кровообращения, развившегося на фоне гипертонического криза. Советую выполнить Вашей маме МРТ-головного мозга (лучше на аппарате в 1.5 Тесла), с результатами обратитесь к неврологу
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Добрый день, Яна.
Когда самое страшное уже позади, следует помнить, что восстановление после гипертонического криза займет еще достаточно продолжительное время (в среднем от полугода до года), иначе последствия таких "сосудистых событий" не заставят себя долго ждать (не дай Бог!), ведь существует риск нового гипертонического криза, который способен осложниться опасным для жизни состоянием). В связи с этим, ваша мама должна выполнять следующие рекомендации:
Не делать резких движений и снизить до минимума любое напряжение;
Отменить все ненужные физические нагрузки;
Полностью исключить из рациона соль, то есть перейти на бессолевую диету;
Ограничить прием жидкости, правда, делать это следует постепенно;
Не усердствовать в быту (на кухне и в огороде);
Не реагировать на любые обстоятельства, возбуждающие нервную систему;
Избегать конфликтов;
Принимать гипотензивные средства, назначенные врачом;
Не принимать алкоголь.
Хорошо бы в качестве реабилитации после гипертонического криза обеспечить санаторно-курортное лечение без смены климатических условий. Или взять путевку на недельку-другую в местный профилакторий соответствующего профиля, где можно отдохнуть, принять физиотерапевтические процедуры, заняться лечебной физкультурой, сходить на массаж, а вечерком просто спокойно прогуляться на свежем воздухе.
А пока, обязательно пригласите врача-невролога (невропатолога) прямо на дом к пациентке, так как нужно исключить ОНМК!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы описываете признаки нарушения мозгового кровообращения. Осмотр неврологом, стабилизация артериального давления. Лечение начинать в стационаре!
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Подозрение на онмк! Осмотр невролога.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Похоже на инсульт. Но заочно этого точно сказать нельзя.
Нужно срочно обратиться к грамотному неврологу - ОЧНО!!!
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Как-то инсульт вы рассказываете. Срочно к неврологу.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните МРТ головного мозга и дуплексное сканирование сосудов шеи и головного мозга