ПОСЛЕДСТВИЯ ГИПЕРТОНИЧЕСКОГО КРИЗА

№915259 Последствия гипертонического криза
Ольга Муж., 59 лет. Россия Иваново
Зарегистрированный пользователь
28.04.2016 16:15
Здравствуйте! Моему мужу 59 лет. С сентября по декабрь 2015 года проходил лечение лёгкого в онкодиспансере (два курса лучевой терапии). Лечение дало положительный результат - опухоль исчезла, метастазов не было. Два года у него гипертония, принимает Ко-перинева 1,25; 4 мг. Давление было в норме все два года.12 апреля у мужа среди полного здоровья случился гипертонический криз, врачи скорой в течение часа сбивали АД, 180/100. Им это удалось. Инсульта не было, ЭКГ в норме. Но с того дня у мужа нарушена координация движений (при повороте головы «бросает» в сторону), чувствительность рук и ног в норме. Появилась тошнота (практически постоянно). АД контролирую всё это время, от 126/85 до 147/95. Головных болей нет, но говорит, что голова «тяжёлая», шея не болит. Подскажите, пожалуйста, что за нарушения произошли после гипертонического криза. Спасибо заранее!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Гипертонический криз всегда чем-то обусловлен и в зависимости от истинных причин этой симптоматики решается вопрос о лечении и можно говорить о прогнозе. Тем более, что была онкология, лучевая терапия ... Ваш случай совсем не для заочной консультации.
Время создания: 29 Апреля 2016 08:46
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
1. Постоянное контролирование артериального давления. Нужно взять за правило, независимо от самочувствия общего, измерять давление артериальное несколько раз в день.
2. Прием лекарственных препаратов для снижения артериального давления, назначенных лечащим доктором, пожизненно. Если прибегать к такой терапии, а так же раз в месяц не забывать посещать лечащего врача, гипертонические кризы в большинстве случаев удается предупредить.
3. По необходимости, нужно стараться избегать всяческих ситуаций стрессовых. Для этого также можно прибегнуть к некоторым психотерапевтическим методикам (к примеру, гипноз или аутогенные тренинги). Необходимо включить в свой дневной режим физические нагрузки.
4. Полностью необходимо исключить из своего образа жизни никотин и алкоголь. Именно при их злоупотреблении происходит резкий и стойкий спазм сосудов кровеносных, последствия которого могут быть трагичными весьма и весьма.
5. Необходимо четко контролировать вес, потому как пациенты с лишним весом, как правило, имеют в крови повышенный уровень сахара, что при гипертоническом кризе грозит серьезными осложнениями.
6. Пищевой рацион при кризе гипертоническом скорректировать также необходимо. Категорически запрещается к употреблению поваренная соль, так как именно в ней находится натрий, который задерживает воду в организме. Препараты лекарственные при кризе гипертоническом производят действие максимально эффективно, если соблюдается диета бессолевая при кризе гипертоническом. Поэтому важно очень придерживаться адекватного рационального питания при кризе гипертоническом.
Профилактика кризов гипертонических в порядке обязательном не приходится без контроля над количеством выпиваемой жидкости. Потому как артериальное давление при кризе гипертоническом чрезмерное высокое, жидкости следует выпивать не более полутора литров в сутки. Напитки, которые содержат натрий, необходимо вообще исключить. Диета при гипертоническом кризе должна быть назначена лечащим врачом, в лучшем случае, диетологом.
Восстановление после гипертонического криза производится в порядке обязательном, и по индивидуальной программе для каждого конкретного больного.
Если пациент уже находится на стабильном постельном режиме, то начинают проводить реабилитационные физические мероприятия, которые призваны решать последующие задачи:
- уравновешивание нервно-психического состояния пациента;
- не резкое приучение к физическим нагрузкам организма;
- понижение сосудов тонуса;
- улучшение качества работы сосудистой системы сердца
Восстановление после перенесенного гипертонического криза в обязательном порядке включает в себя индивидуальные и групповые занятия лечебно-физической культурой (ЛФК).
Время создания: 29 Апреля 2016 11:51
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
15.08.2012
10:04
Анна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 39
17.07.2018
15:48
Олег :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 38
28.10.2010
14:10
Тамара :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 30
03.03.2009
10:48
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 22
12.09.2015
18:34
Екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 22
29.11.2020
16:40
Сергей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 21
23.03.2010
15:32
Евгений :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 20
06.04.2007
23:42
Марина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 17
01.01.2021
11:25
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 17
13.05.2012
19:13
Сергей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 12