ПОСЛЕДСТВИЯ ГИПЕРТОНИЧЕСКОГО КРИЗА

№915259 Последствия гипертонического криза
Ольга Муж., 59 лет. Россия Иваново
Здравствуйте! Моему мужу 59 лет. С сентября по декабрь 2015 года проходил лечение лёгкого в онкодиспансере (два курса лучевой терапии). Лечение дало положительный результат - опухоль исчезла, метастазов не было. Два года у него гипертония, принимает Ко-перинева 1,25; 4 мг. Давление было в норме все два года.12 апреля у мужа среди полного здоровья случился гипертонический криз, врачи скорой в течение часа сбивали АД, 180/100. Им это удалось. Инсульта не было, ЭКГ в норме. Но с того дня у мужа нарушена координация движений (при повороте головы «бросает» в сторону), чувствительность рук и ног в норме. Появилась тошнота (практически постоянно). АД контролирую всё это время, от 126/85 до 147/95. Головных болей нет, но говорит, что голова «тяжёлая», шея не болит. Подскажите, пожалуйста, что за нарушения произошли после гипертонического криза. Спасибо заранее!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Гипертонический криз всегда чем-то обусловлен и в зависимости от истинных причин этой симптоматики решается вопрос о лечении и можно говорить о прогнозе. Тем более, что была онкология, лучевая терапия ... Ваш случай совсем не для заочной консультации.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
1. Постоянное контролирование артериального давления. Нужно взять за правило, независимо от самочувствия общего, измерять давление артериальное несколько раз в день.
2. Прием лекарственных препаратов для снижения артериального давления, назначенных лечащим доктором, пожизненно. Если прибегать к такой терапии, а так же раз в месяц не забывать посещать лечащего врача, гипертонические кризы в большинстве случаев удается предупредить.
3. По необходимости, нужно стараться избегать всяческих ситуаций стрессовых. Для этого также можно прибегнуть к некоторым психотерапевтическим методикам (к примеру, гипноз или аутогенные тренинги). Необходимо включить в свой дневной режим физические нагрузки.
4. Полностью необходимо исключить из своего образа жизни никотин и алкоголь. Именно при их злоупотреблении происходит резкий и стойкий спазм сосудов кровеносных, последствия которого могут быть трагичными весьма и весьма.
5. Необходимо четко контролировать вес, потому как пациенты с лишним весом, как правило, имеют в крови повышенный уровень сахара, что при гипертоническом кризе грозит серьезными осложнениями.
6. Пищевой рацион при кризе гипертоническом скорректировать также необходимо. Категорически запрещается к употреблению поваренная соль, так как именно в ней находится натрий, который задерживает воду в организме. Препараты лекарственные при кризе гипертоническом производят действие максимально эффективно, если соблюдается диета бессолевая при кризе гипертоническом. Поэтому важно очень придерживаться адекватного рационального питания при кризе гипертоническом.
Профилактика кризов гипертонических в порядке обязательном не приходится без контроля над количеством выпиваемой жидкости. Потому как артериальное давление при кризе гипертоническом чрезмерное высокое, жидкости следует выпивать не более полутора литров в сутки. Напитки, которые содержат натрий, необходимо вообще исключить. Диета при гипертоническом кризе должна быть назначена лечащим врачом, в лучшем случае, диетологом.
Восстановление после гипертонического криза производится в порядке обязательном, и по индивидуальной программе для каждого конкретного больного.
Если пациент уже находится на стабильном постельном режиме, то начинают проводить реабилитационные физические мероприятия, которые призваны решать последующие задачи:
- уравновешивание нервно-психического состояния пациента;
- не резкое приучение к физическим нагрузкам организма;
- понижение сосудов тонуса;
- улучшение качества работы сосудистой системы сердца
Восстановление после перенесенного гипертонического криза в обязательном порядке включает в себя индивидуальные и групповые занятия лечебно-физической культурой (ЛФК).