НЕМЕЮТ РУКИ И НОГИ ПО НОЧАМ . ОТ ЧЕГО?

№1082385 Немеют руки и ноги по ночам . От чего?
Елена Жен., 46 лет. Ижевск
Мне 46 лет. Мучаюсь с тех пор,как переболела якобы Ковидом с конца сентября( тест не делала). Все это происходило на фоне дегенеративных изменений в ШОП.30 сентября было лишь повышение температуры до 39,2. И Всё!!! С этого момента я перестала спать. Вообще!Днем и ночью не спала. Учащенный пульс,скачки давления, потели руки и ноги,тремор. Думала ,что умираю. Через 2 недели такого состояния уснула с фенозепамом и конкором,спасибо эндокринологу! ( фенозепам принимала принимала 2 недели).Гормоны в щитовидке проверили. Все в норме.Через 2 недели моего счастья симптомы вернулись: в основном под утро (4-5 утра)поднимались давление и пульс,хотя принимала вечером конкор. Потом психотерапевт назначил эсциталопрам ( пью по 1/3 уже месяц,большие дозы боюсь,хотя уже привыкла к нему) и атаракс( по 1/2). Пью их по сей день. У меня дегенеративные изменения в ШОП. Протрузии,стеноз позвоночного канала (С3-С6),патологический кифоз ( С3-С6), сужение диаметра левой позвоночной артерии. Все время лечу шею,делаю гимнастику,массаж,плаваю. Недавно у невролога ставила иголки и делала капельницы с Мексидолом. (Курс 10 дней ). В эти дни так же просыпалась в 5 утра ,и почти не спала. Причину ,от чего просыпалась,не могу объяснить. Скорее всего дискомфорт в шее( подушка ортопедическая). А когда начинаешь просыпаться в 5 утра,волей -неволей начинаешь думать,что с тобой происходит и накручиваешь себя! Да,я очень тревожный человек. Все близко к сердцу принимаю.
После курса у невролога вот уже 2 недели точно знаю от чего не сплю . ( так же в 4-5 утра просыпаюсь). Теперь по ночам немеют обе руки и ноги( ноги слабее выражены). Лежу на спине- немеют обе руки, лежу на правом боку- немеет правая рука,на левом- левая. А сегодня занемела даже левая сторона головы. Вот каждые 5 минут ищу удобную позу. И думаю: не конец ли это,раз у меня такая «страшная» шея (((((((. Помогите пжл!!! Не знаю,это все последствия изменений в ШОП,или нарушение психики,невроз?????
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Скорейшего участия со стороны очного врача-вертебролога (травматолога-ортопеда-нейрохирурга) требует именно стеноз позвоночного канала на уровне С3-С6. Чаще всего, именно он и дает приведенную вами выше симптоматику.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
онемение, вероятнее всего, вызвано проблемами в шейном отделе позвоночника. По этому поводу Вам нужно показаться нейрохирургу. Проблемы со сном имеют невротическую природу. Чувство тревоги, беспокойства, страха - присутствует?