ВОЗМОЖНЫЙ СИНДРОМ ТУРРЕТА

№865874 Возможный синдром Туррета
Иван Жен., 22 лет. Россия Москва
1) Пол женский, возраст 22 года.
2) Простые болезни: насморк, кашель, ничего особенного.
3) На протяжении года был только «вокальный тик» (очень тщательно принюхивалась ко всему, без какой либо причины), но теперь началось подергивание левой рукой.
4) На данный момент только различные тики, но пациент часто находится в депрессии, нервничает без особого повода.
5) Ничего не проводилось
6) Ничего не назначалось
7) Лечения не было
8) Что делать? Это серьезно, или не стоит паниковать? От себя хочу добавить, что «пациент» ежедневно курит, употребляет энергетики. Иногда алкоголь. Что можно дать для профилактики?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Осматривал ли пациентку врач-психиатр?
Прямая специальность
Покровская Юлия Александровна. Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Здравствуйте. Симптомы, действительно, обращают на себя внимание, но паниковать не надо. Если симптомы не достигают значительной степени выраженности и не мешают жить - в специальном лечении они на сегодняшний день не нуждаются. Будут более выражены - подбор лечения у невролога. Профилактика  - рациональный образ жизни, поливитамины, если частые стрессы - подбор успокоительных. При необходимости - работа с психотерапевтом.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Пациентке необходима работа с психиатром-психотерапевтом поднаторевшим в области наркологии. Нет повода думать про Туретта.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Для коррекции тиков (гиперкинезов), рекомендуется в первую очередь - исключить провоцирующие факторы. Необходимо соблюдать режим сна и питания, адекватность физических нагрузок.
Медикаментозное лечение тиков, обычно начинают тогда, когда возможности предыдущих методов уже исчерпаны. Медикаментозные препараты назначаются врачом-неврологом в зависимости от клинической картины и данных дополнительного обследования.
Базовая терапия тиков включает 2 группы препаратов: обладающий противотревожным действием (антидепрессант), и уменьшающий выраженность двигательных явлений - ТИАПРИДАЛ, ТЕРАЛЕН и т.д.
К базовой терапии, в качестве дополнительной, могут быть подключены препараты, улучшающие обменные процессы в мозге (ноотропные препараты), сосудистые препараты, витамины. Продолжительность медикаментозной терапии после полного исчезновения тиков, составляет 6 месяцев, затем - можно медленно уменьшать дозу препарата вплоть до полной отмены.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
необходим осмотр психиатра