ЗАКЛЮЧЕНИЕ МРТ
№868637 заключение МРТ
Татьяна Жен., 29 лет. Москва
16.08.2015 16:13
Доброго времени суток, уважаемые специалисты!
Подскажите пожалуйста, имеется следующая проблема- периодические сильные головные боли, панические атаки, нервное напряжение, периодические тики, симптоматика остеохондроза... но самое главное- последние 2 года падает зрение на правом глазу.
Есть заключение мрт и мра шеи и гм, проконсультируйте пожалуйста по нему. На что обратить внимание? Что может вызывать ухудшение зрения?
http://s020.radikal.ru/i700/1508/e2/6fb421588ca5.jpg
http://i003.radikal.ru/1508/a4/a7e0b9ceab5e.jpg
http://s006.radikal.ru/i215/1508/98/b5bbd71f8e88.jpg

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Никакого отношения к жалобам ЭТИ находки не имеют. Мозг в полной норме, по сосудам варианты нормы, а в позвоночнике минимальный дегенеративный процесс, который имеет место у всех взрослых людей. Необходимы осмотр окулиста, консультация невролога и лечение у психотерапевта!
Время создания: 16 Августа 2015 20:33
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Занимаетесь ли Вы решением проблемы невроза, ПА? Невроз весьма многолик, он может давать и такую симптоматику.
Время создания: 17 Августа 2015 11:22
Покровская Юлия Александровна. Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Здравствуйте, Татьяна.Проведенные обследования не выявили существенных изменений, которые могли бы
быть причиной головной боли. Для того, чтобы установить причину головной боли и
подобрать лечение, нужны детали жалоб, для этого можете заполнить анкету по
головной болиhttp://upokrov.wix.com/svoynevrolog#!blank/c1scdи выслать мне на почту (указана на сайте). Я посмотрю, чем могуВам помочь. В текст письма вставьте текст переписки с этого сайта.
Время создания: 17 Августа 2015 13:51
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
На самом деле, своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания.
Невроз - это нервно-психическое расстройство, которое вызвано психотравмирующими обстоятельствами, связанными с нарушением особо значимых жизненных отношений человека.
Очень часто, при неврозе встречаются вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др. Для «ВСД» второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство. В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера.
Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр.
Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами.
Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении!
Время создания: 24 Сентября 2015 18:54