ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА

№871120 проконсультируйте пожалуйста
наталья Жен., 32 лет. россия камышин
У моего родственика начались эпилисптические притупы ,три раза останавливалось сердце ,лежал на обследование в городе Волгограде не однократно ,стоит на учёте у психиатра и невролога приписаны пожизненые приемы таблеток .Вопрос положенна ли ему группа и как нам её добиться?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Начинать надо с невролога и психиатра по месту жительства, они знают,  как представить пациента на МСЭК.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Необходимый минимум обследования при направлении на МСЭ:
1.Обзорная рентгенограмма черепа в двух проекциях.
2.Исследование глазного дна и полей зрения.
3.Эхо-ЭГ.
4.ЭЭГ. В особо сложных случаях показан видио-ЭЭГ- мониторинг.
5.При впервые зарегистрированных припадках КТ или МРТ головного мозга.

Критерии инвалидности:

III группа: умеренное ограничение жизнедеятельности, абсолютные, а иногда и относительные противопоказания в работе в связи с ограничением способности к трудовой деятельности первой степени или к обучению первой степени (в сочетании с ограничением способности к трудовой деятельности) - при припадках не менее, чем средней частоты. Основания для определения III группы инвалидности при припадках средней частоты, умеренных изменениях личности чаще возникают у рабочих, чем у служащих, в связи с противопоказаниями в работе, трудностями в трудоустройстве.

II группа: выраженное ограничение жизнедеятельности, обусловленное частыми (документально подтвержденными) припадками, выраженными изменениями личности (при отсутствии эффекта от лечения), и вследствие этого ограничением способности к трудовой деятельности второй, иногда третьей степени, контроля за своим поведением второй степени. Большинство больных могут продолжать работу в специально созданных условиях (в спеццехах, на дому).

I группа: резко выраженное ограничение жизнедеятельности, например вследствие очень частых эпилептических припадков на фоне выраженных изменений личности, частых припадков с повторными статусами в течение года, слабоумия (по критериям ограничения способности к самообслуживанию третьей степени, контроля за своим поведением третьей степени).
При стойкой утрате трудоспособности (I или II группа инвалидности), бесперспективности реабилитационных мероприятий после 5 лет наблюдения группа инвалидности устанавливается бессрочно.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если есть для этого основания, то - да. Нужно брать направление на МСЭК у лечащего врача.