КРАЕВЫЕ ОСТЕОФИТЫ

№877353 краевые остеофиты
анастасия Жен., 25 лет. россия омск
Добрый день, дело в том что, уже давно начали мучить сильные боли в костях, задавала здесь несколько постов по этому поводу. Но болят кости не постоянно а в основном во время простуды и три дня после неё. Боль очень сильная. Еще очень давно стали болеть тазобедренные суставы, стал болеть крестец, немеет поясница и онемел большой палец ноги. А ещк некоторые кости болят при нажатии на них, в одеих и тех же местах.Не могу сидеть и лежать, сразу затекает поясница и ягодицы иногда стреляет. Сделала МРТ пояснично крестового отдела позвоночнмка . вот что там еаписано . определяются небольшие передней боковые краевые остеофиты параллельные телам L 2 L 5. Высота межпозвоночного диска L5-S1 снижена. Грыж и протрузий не выявленно. Придя домой я почиталась про эти краевые остеофиты и очень испугалась. Везде написанной что основной причиной как правило является злокачественная опухоль костей. Неужели другой причины нет? Или у меня действительно из за этого все так и болит? К врачу в понедельник, не могу сидеть спокойно. прокоммеетируйте пожалуйста? Вообще как выяснить есть ли опухоль костей? Спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Доброго дня. Анастасия.
Спондилез, развивающийся при образовании остеофитов, является дегенеративным заболеванием и полностью не излечивается.
Если появились краевые остеофиты тел позвонков, то они не исчезнут. Поэтому при консервативном лечении устраняют боли, ликвидируют воспаления, улучшают местный метаболизм, повышают двигательную активность.
Для лечения остеофитов используют различные медикаменты:
- нестероидные противовоспалительные средства (Аспирин, Вольтарен, Ибупрофен, Индометацин, Найз, Напроксен) снимают отеки и воспаления;
- обезболивающие препараты (Анальгин, Баралгин) избавляют от резких нестерпимых болей;
- миорелаксанты (Мидокалм, Сирдалуд) расслабляют мускулатуру;
- средства, ускоряющие кровоток (Трентал, Пентоксифилин);
- витамины группы В, никотиновая кислота, препараты с содержанием магния, кальция и фосфора улучшают питание позвоночника и избавляют от мышечного воспаления;
- мази и гели (Финалгон, Капсикам, Випросал) освобождают от боли и затормаживают воспалительные процессы.
В период ремиссии рекомендуется физиотерапия: электрофорез, фонофорез, иглоукалывание, гирудотерапия, озокеритовые и парафиновые ванны, остеопатия, массаж и лечебная физкультура.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Анастасия!
Не переживайте Вы так!
краевые остеофиты
всего лишь проявление дегенеративно-дистрофического поражения позвоночника, проще говоря, остеохондроза. Который в последние годы "помолодел" и встречается очень часто. Вам должны помочь постоянные занятия лечебной физкультурой.
Для исключения опухолевого поражения костей применяется рентгенография, сцинтиграфия скелета, при необходимости КТ с внутривенным контрастным усилением
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анастасия!
Ничего страшного в краевых остеофитах - НЕТ! Успокойтесь и живите спокойно!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Для предметного обсуждения изложите, пожалуйста, проблему по схеме:

• Рост, вес, возраст? Опишите жалобы подробно и хронологически.
• ВСЕ данные обследования отсканируйте или сфотографируйте, затрите личные данные, залейте одним архивом на любой файлобменник (например, http://www.fayloobmennik.net или http://files.mail.ru) и дайте ссылку здесь. А архив добавьте диск МРТ.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Краевые остеофиты - это тот же остеохондроз, но другими словами.
Остеохондроз можно выявить у любого прямоходящего существа практически с момента как только он встаёт с четверенек на ноги. Он сопутствует человеку на протяжении всей его жизни. Другой вопрос, что если человек ведет неправильно остеохондроз осложняется и постепенно начинает давать осложнения в виде позвоночных грыж, протрузий и т.д.
Вам врач после МРТ что-то сказал об опухоли? Если нет, забудьте и не забивайте себе голову ненужной информацией из интернета. Если так и дальше пойдет, то придется лечить невроз у психиатра.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
при наличии неврологических симптомов, комплексное лечение под наблюдением невролога