ПЕРЕКОМИССИЯ В ВОЕНКОМАТЕ

№878173 перекомиссия в военкомате
Дмитрий Муж., 40 лет. россия Челябинск
Здравствуйте!В 1993 году проходил комиссию в военкомате по результатам поставили эпилепсию сейчас пытаюсь снять диагноз через военкомат и по месту жительства у невролога -эпилептолога.На учете не состоял приступов нет в амбулаторной карте тоже все чисто за 9 лет только ЛОР.Анализ ЭЭГ -норма,врач пишет что не нуждается в наблюдении невролога -эпилептолога,жалоб нет приступов никогда не было,но мне никто не верит везде бракуют .Зделал МРТ головного мозга (в заключении деминизирующий процесс)Врач увидела данное МРТ и поставила на учет! Что мне делать?Есть ли шанс доказать факт врачебной ошибки и восстановить свои утраченные права?Спасибо...
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Дмитрий.
Ничего невозможного в вашем желании снять этот диагноз нет, разумеется - при наличии стойкой и продолжительной ремиссии (не менее 7-10 лет), подтвержденной документально.
Не секрет, что у нас сложилась несколько странная традиция: при любом обмороке, фебрильных судорогах (даже в анамнезе), как правило, выставляют диагноз - " Эпилепсия". И этот диагноз затем, остается ярлыком надолго ...
А между тем, этот диагноз (как и любой другой) можно не только опровергнуть, но и полностью снять. Так, если судорог не было 7-10 лет, обмороков не было тоже, то неврологический статус на текущий момент - норма. Ну а дальше - глазное дно, МРТ головного мозга, УЗДГ МАГ и ТКДГ с функциональными пробами, ЭЭГ, рентгенография ШОП в 2 проекциях, и, если все и на самом деле - идеально, снимут Вам диагноз непременно (в рамках процедуры повторного комиссионного переосвидетельствования, ВКК вашего территориального (областного как правило) ПНД/ПБ.
А если будут какие-либо проблемы или шероховатости, можно провести и консилиум врачей, с привлечением - невролога, эпилептолога, психиатра, нейрохирурга, председателя КЭК.
Самое главное понимать, что "эписиндром" - отнюдь не приговор, а всего лишь врачебное заключение, которое имеет тенденцию меняться со временем.