ЛОГОНЕВРОЗ И СЛУЖБА В АРМИИ

№963067 Логоневроз и служба в армии
Александр Муж., 18 лет. Россия Кострома
Здравствуйте. Сходил в военкомат направили на обследование к неврологу и лору. Невролог написала, что Диагноз- Логоневроз с нарушением речевой функции, но не указала степень лого невроза. Сейчас жду мед.комиссии в военкомате. Какую степень мне поставят?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Освобождение от призыва на срочную службу, при наличии у призывника логоневроза в анамнезе, происходит в соответствии со статьей 89 Расписания болезней. Чтобы получить освобождение от службы, заикание должно быть высокой степени. При умеренном заикании присваивается категория годности Б-4 и гражданин подлежит призыву. Сама статья не большая, привожу Вам ее полностью:
Нарушения речи:
а) высокая степень заикания, охватывающая весь речевой аппарат, с нарушением дыхания и невротическими проявлениями, другие нарушения речи, делающие ее малопонятной - Категория годности: В
б) умеренное заикание и другие нарушения речи, делающие ее недостаточно внятной - Категория годности: Б - 4
При наличии нарушений речи освидетельствуемый подвергается углубленному обследованию. Заключение о категории годности к военной службе выносится на основании данных обследования и изучения документов, полученных из воинской части, военного комиссариата, с места учебы или работы до поступления на военную службу и характеризующих его состояние здоровья.
Степень выраженности заикания определяется путем динамического наблюдения за состоянием речевой функции в различных условиях и оценивается по ее состоянию в моменты наиболее выраженного проявления заболевания. Заключение о категории годности выносится с учетом способности освидетельствуемого исполнять обязанности военной службы.
Умеренным заиканием, не препятствующим прохождению военной службы, считается лишь задержка произношения, «спотыкание» в начале фразы, остальные слова небольшой фразы произносятся (на одном дыхании) свободно или слегка замедленно, но без повторения слов.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Это решит комиссия, изучив данные обследования и оценив ваше состояние.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы думаете это сайт магов и экстрасенсов?
Лично я думаю, что Вас направят к психиатру на дообследование т.к. логоневроз это психическое расстройство и эта симптоматика включается в контекст какого-либо психического расстройства. Психиатр выявит проблему, но это делается только очно.