ЗАКЛЮЧЕНИЕ

№878282 Заключение
Екатерина Жен., 49 лет. Кохтла
здравствуйте! у меня постоянные ГБ, прошла МРТ сосудов головного мозга и вот выписка из протокола обследования:
На серии МР-ангиограмм сосудов ГМ получены изображения интракраниальных сегментов позвоночных артерий, внутренних сонных артерий, передних,средних, задних мозговых артерий и их ветвей. Проходимость магистральных артерий не нарушена. Виллизиев круг не замкнут, не визуализируется правая задняя соединительная артерия. Отмечается нитевидный диаметр сегмента А1 правой передней мозговой артерии при хорошо выраженной передней соединительной артерии(передняя трифуркация ЛВСА). Ассиметрия диаметров позвоночных артерий в интракраниальном отделе( справа 2,5 мм, слева 2 мм). Умеренно извитой ход позвоночных, основной артерий. Сосудистых мальформаций, окклюзий, дислокаций сосудов не определяется. В поле видимости отмечается избыточная С-образная извитость медиально обеих внутренних сонных артерий в конечном отделе сегмента С1(шейный уровень). Заключение: Вариант развития сосудов ГМ.Асимметрия диаметров ПА.Передняя трифуркация ЛВСА.Избыточная извитость обеих ВСА.
не могли бы мне немного по понятней разъяснить. Спасибо
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Екатерина.
В описательной части проведенной Вам МР-ангиографии, нет прямого указания на причину ваших жалоб, да и не может быть, поскольку МРТ-исследование - это одни из методов функциональной диагностики, который помогает врачу-неврологу в установлении диагноза, ведущим все равно остается клинический метод.
Совокупность методов функциональной и лабораторной диагностики не являются 100% диагнозом, а служит лишь для уточнения характера неврологической патологии, выбора тактики дальнейшего обследования и подбора адекватной терапии. Необходимо динамическое наблюдение у невролога.