ГРЫЖА

№878948 Грыжа
Лала Жен., 31 лет. Азербайджан Баку
Здравствуйте!У меня задняя левосторонняя парамедиальная грыжа диска l4-l5,размер переднезадний 6мм,диск расплющен.дегенеративные изменения диска th12-L1(сигналы снижены).Дегенеративные изменения дисков C4-C5,C5-C6.Минимальное выпячивание диска C5-C6.Шейный лордоз выпрямлен.Еще у меня на большом пальце правой ноги артроз.Также болят голеностопный сустав и запястье.Немела левая нога и левая рука.Доктор выписала уколы мидокалм,уколы для мозгового кровообращения.Физиотерапия карипазином(20 дней-1 месяц перерыв и так 3 раза),уже закончила 2. ЛФК(10 дней с инструктором,а теперь делаю дома сама).Бассейн.Пью хондрокол.Онемение прошло уже после 10 дней карипазином.Но боль в пояснице не проходит.Она меня не особо беспокоит,боль терпимая.Чувствую её если очень устану,неправильно нагнусь или же подвигаю тазом в лево.Мне кажется,что артроз и проблемы со спиной связаны.Скажите правильно ли дано лечение и ваши рекомендации.Просто не хочется в таком возрасте стать инвалидом.Спасибо большое
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Лала.
Назначенное Вам лечение - вполне квалифицированное, важно и то, что оно комплексное. Необходимо будет повторить весь курс, спустя 3-4 месяца. В дальнейшем, возможно поддерживающее лечение, которое должно быть систематическим, с интервалом в полгода. Контроль динамики с помощью МРТ-исследования через год.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Лала.
Ваши подозрения на счет связи артроза с болями в спине не лишены обоснованности. И та и другая проблема может быть следствием одного и того же воспалительного процесса в организме. Для выяснения этого надо сдать анализы на остро-воспалительным маркеры: с-реактивный белок и ревматоидный фактор, также общий анализ крови (оценить уровень лейкоцитов и СОЭ). С результатами проконсультироваться повторно