ВОПРОС
№879919 ВОПРОС
саня Муж., 21 лет. украина днепрорудный
23.10.2015 19:33
здравствуйте, мне 20 лет, у меня очень часто болит голова, особенно с утра, после сна,сделал узи сосудов.пошел к врачу , врач ответила что это норма для моего возроста, а голова переболит сама собой, скажите пожалуйста действительно ли заключение узи норма и лечения не нужно. Заключение: экстракраниальный отдел сонных и позвоночных артерий свободно проходим анатомический ход сохранен, кровоток достаточный умеренный D=S, кровоток в базальных сегментах мозговых артерий ускорен по СМА с признаками вазоспазма D>S 32% кровоток в интракранильных отделах позвоночных артерий умеренный достаточный D=S , индексы перефирического сосудистого сопротивления снижены в церебральных артериях, венозный отток усилен по базальным венам мозга. что означает заключение узи.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Описание нормы по сути.
Время создания: 24 Октября 2015 00:24
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Саня.
Прежде чем ответить на ваш главный вопрос: чем и как лечить головную боль, не мешало бы выяснить, о какой именно головной боли - идет речь? Необходимо как минимум, установить правильный и окончательный диагноз, подтвержденный клиническими исследованиями (в идеале было бы высокопольное (1,5 Тесла или выше) МРТ-исследование головного мозга, и желательно с контрастирующим веществом). Причин для головной боли масса, и необходимо выяснить какая из них ваша?
По нескольким строчкам в интернете, провести квалифицированную и комплексную диагностику не получится, да и это просто невозможно в принципе.
Именно по этой причине, Вам необходимо посетить именно очную клиническую консультацию у врача, и не только кстати, врача-невролога, но и у врача-психотерапевта. Поскольку причины головной боли, зачастую могут иметь и невротические механизмы возникновения, абсолютно не затрагивая органические процессы.
Посмотрите на картинку ниже, и попробуйте сравнить свои симптомы:
Время создания: 24 Октября 2015 08:50
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Саня
кровоток в базальных сегментах мозговых артерий ускорен по СМА с признаками вазоспазма
не является нормой
Я бы рекомендовал выполнить КТ-ангиографию интракраниальных артерий
Время создания: 26 Октября 2015 17:48
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Описание УЗИ без патологии, "а голова переболит сама собой" - это совсем неправильно, нужно разбираться. Очно!
Время создания: 26 Октября 2015 18:20