СИНДРОМ ТУРЕТТА

№880560 Синдром Туретта
Елена Жен., 47 лет. Россия Мытищи
Добрый день, Андрей Ростиславович. Ребёнку (9 полных лет)
присутствуют навязчивые движения головой, шеей иногда могут добавляться характерные похмыкивания(вокализы?).Были на приёмах у специалистов: психолога, психиатора, эпилептолога- невролога.были назначены курсы лечения. но видимых результатов не было. В последний приём(3 месяца назад) врач эпилептолог-невролог поставил неподтверждённый диагноз синдром Туретта и назначил лечение препаратами:
Гаммалон 250мг по 1т 3 раза в день 2месяца
Мексидол по 1т 2раза в день 1 месяц
Тенотен по 1т 3 раза в день 2 месяца
Можете Вы что то сказать о целесообразности такого лечения? применяется ли при синдроме Туретта такие препараты? И можно ли пройти обследование у Вас. для уточнения диагноза. Спасибо.
С уважением, Елена.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Елена.
Лечение этого заболевания, проводится невропатологами, психотерапевтами и психологами в специализированных центрах.
При легких стадиях синдрома Туретта, как правило, требуется не медикаментозное лечение:
- психотерапия;
- гипнотерапия;
- аутотренинги;
- когнитивно-поведенческая терапия;
- терапия «биологически обратной связи»;
- улучшение моральной атмосферы в семье;
- смена режима дня больного ребенка:
- в темное время суток запретить смотреть фильмы или играть в компьютерные игры, вовремя укладывать его спать.
Медикаментозное лечение назначается в том случае, если симптомы заболевания ухудшают качество жизни человека.
Хорошие результаты по лечению этого синдрома, у Михаила Буянова и Валерия Зыкова (Москва).
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Гаммалон, Мексидол и Тенотен точно никак не влияют на течение синдрома Туретта. Проходить обследование бессмысленно, так как специальных методов, подтверждающих этот диагноз не существует, диагноз синдрома Туретта клинический. Вам нужно найти детского невролога, специализирующегося на лечении данного заболевания.