ДОБРЫЙ ДЕНЬ!РАСШИФРУЙТЕ ,ПОЖАЛУЙСТА,МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА.

№881032 Добрый день!Расшифруйте ,пожалуйста,мрт головного мозга.
Леонид Муж., 39 лет. РФ Санкт-Петербург
МРТ показало в белом веществе головного мозга субкортикально ,перивентрикулярно,преимущественно в лобных долях,определяются единичные гиперинтенсивные на Т2-ВИ и tirm ИП очаги 2-3 мм.,вероятно дисциркуляторного генеза.Что это означает?Опасно ли это?И как нужно лечить?
Заключение МРТ:единичные очаговые изменения вещества головного мозга,сосудистого генеза.Арахноидальные изменения.
Очень жду вашего ответа.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
МРТ - это всего лишь вспомогательный метод исследования в неврологии. Он подтверждает или опровергает мнение специалиста, которое основывается на изучении имеющихся у пациента жалоб, их развития, из изучения клинической картины заболевания (если оно имеется). Только по МРТ диагнозы не выставляются. Опишите подробнее Ваши жалобы и их развитие, в связи с чем
проводилось обследование?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Леонид.
При наличии таких изменений в веществе мозга, речь идет о нарушении кровоснабжения головного мозга, и как следствие - нарушении обменных (метаболических) процессах в головном мозгу. Вам необходима личная и очная консультация у врача-невролога, чтобы оценить полученный результат исследования в комплексе с клинической картиной, жалобами и анамнестическими данными. В настоящий же момент, никаких угрожающих здоровью и опасных изменений в головном мозгу нет!

Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Леонид
Очаги, выявленные при МРТ, имеют небольшой размер. Состояние не опасное.
Причин их может быть несколько: гипертоническая болезнь, атеросклероз, демиелинизирующее воспалительное заболевание головного мозга, хроническая интоксикация (алкоголь, лекарственные средства, курение, наркотики)
Разобравшись с причиной, можно будет проводить профилактику по предупреждению образования новых очагов
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по описанию Ваше сегодняшнее состояние не представляет серьёзной угрозы. Эти изменения могут говорить о токсическом поражении головного мозга в следствие употребления алкоголя, наркотиков или иных психоактивных веществ.
Но, это пока. Если не измените образ жизни изменения будут более существенны и начнут возникать проблемы с психическим здоровьем уже в более заметной форме.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
МРТ контроль в динамике, поиск возможных причин.