ДИНАМИЧЕСКАЯ ЭКСТРАВАЗАЛЬНАЯ КОМПРЕССИЯ

№887728 Динамическая экстравазальная компрессия
Елена Жен., 28 лет. Москва
VIP
Зарегистрированный пользователь
04.12.2015 20:09
Добрый вечер! Прошла дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий. Помогите разобраться. Заключение:1. Стенки сонных артерий не изменены,толщина комплекса и+м в пределах нормы (0,7мм). Дифференцировка на слои сохранена. Ход физиологический,диаметры достаточные,симметрия. Лск в пределах нормы
2.па:
-снижение диаметра и Лск по правой Па
-ход физиологический
-при ротационных пробах-признаки динамической экстравазальная компрессии в костном канале с обеих сторон
3.кровоток по подключичным артериям магистрального типа ,без признаков нарушения,удовлетворительный по скорости.
Невропатолог внимание на данное узи не обратил,отправил на МРТ головного мозга и сосудов головного мозга,по которым серьезных отклонений не нашли. Учись же напугал,что если не начать лечить экстравазальную компрессию-недалёко до инсульта. Насколько всё серьёзно? И что делать дальше?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена! 
А у Вас есть жалобы на здоровье?
Время создания: 04 Декабря 2015 20:25
Оценок: 1
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Елена!

Дело в том, артерии позвоночные не лежат, как ... рельсы на шпалах. Они вынуждены изгибаться по ходу узких костных каналов шейного позвоночника. Все описанное у Вас пишется на варианты нормы.

Описанное сдавление сосуда, вовсе не факт патологического сдавления. Просто сосуд изгибом обошел косный выступ и на месте сгиба виден перепад скоростей, вот и получается заключение УЗИ-ста о якобы внешнем давлении. Неудивителоьно что эти перепады и перекосы возникают при повороте головы. Сложноповоротистый маршрут позвоночной артерии в позвоночном канале не может не меняться при повороте головы.

Ни о каком риске инсульта речи быть не может.

Тем не менее, опишите подробно жалобы для продолжения разговора!
Время создания: 04 Декабря 2015 20:39
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Елена.
Анатомическое строение артерий шеи, у каждого из нас индивидуально и неповторимо. Но не совсем понятно, что конкретно, и в связи с чем - нужно лечить в этом случае, да и нужно ли? Каковы ваши субъективные жалобы, чем было вызвано само проведение этих узких, и достаточно малоинформативных исследований?
Если эти сухие формулировки описательной части исследования, уже являются поводом для назначения какого то лечения, то простите меня, есть большое сомнение в его необходимости. Уж очень это похоже на то, что за ваши деньги, Вам пытаются всучить то, что другие - не возьмут и за даром. Программа профилактики инсульта, предполагает совсем другие мероприятия ...
Время создания: 04 Декабря 2015 21:30
Оценок: 2
Прямая специальность
Кривдюк Михаил Юрьевич. невролог
Рейтинг. Кривдюк Михаил Юрьевич
невролог
На сегодня риска для инсульта нет. Возникновение других изменений кровообращения в позвоночных (вертебральных) артериях в процентном отношении не больше чем у других женщин вашей возрастной группы и они обычно связаны с обострением шейного остеохондроза. С возрастом, с появлением атеросклероза сосудов ситуация может стать, в этом плане, более напряженной. 
Время создания: 06 Декабря 2015 06:05
Оценок: 1
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Рейтинг. Аникин Сергей Александрович
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
При отсутствии неврологических симптомов, лечение не нужно. При наличии симптомов - дополнительно МРТ головного мозга.
Время создания: 08 Декабря 2015 08:13
Оценок: 1
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Рейтинг. Галкин Пётр Всеволодович
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Елена
Прикрепите протокол
дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий
Насколько выражены перепады скоростей кровотока (в цифрах) по позвоночным артериям при вращательных пробах?
Время создания: 09 Декабря 2015 16:44
Оценок: 1
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Факт который может не иметь никакого отношения к какой-либо патологии вообще.
Индивидуальное развитие, и не более.
Жалобы, пишите подробно жалобы.
А лучше всего - идите к грамотному врачу на прием.
В Москве могу посоветовать очень хорошего доктора - Козловский Владимир Анатольевич +7495-22-58-158

Ваши доп. жалобы плохо описаны. Надо смотреть очным порядком, разбираться.
Время создания: 09 Декабря 2015 22:36
Оценок: 1
Мнение зала, форум (11)
Похожие вопросы, темы (10)
Елена | (Жен., 37 лет, Москва) | 04.12.2015 20:34
Есть небольшие головокружения (иногда бывают), немного побаливают мышцы шеи. Очень жду мнения неврологов,помогите,пожалуйста!
   
Самым информативным диагностическим методом в вашей ситуации (не считая МРТ, конечно), будет так называемая - вестибулометрия (методика исследования вестибулярного аппарата, позволяющая судить о его функции). Чтобы пройти квалифицированное обследование, Вам необходимо очно посетить консультацию у врача-отоневролога. Результаты вестибулометрии, оцениваются по характеру нистагма и вегетативным реакциям организма.
1. [b]Калорическая проба[/b] - производится медленным вливанием в наружный слуховой проход теплой (t°40°) или чаще холодной (t°18°) воды. В первом случае нистагм направлен в сторону исследуемого уха, во втором - в обратную. Отсутствие нистагма говорит о потере возбудимости лабиринта.
2. [b]Вращательная проба[/b] - производится на вращающемся кресле. Голову исследуемый держит прямо, глаза закрыты. Проводят 10 равномерных вращений сначала в правую, затем в левую сторону. Скорость вращения - 1 оборот в течение 2 сек. После остановки вращения следят за появлением нистагма; исследуемый при этом сидит прямо с открытыми глазами и, не поворачивая головы, смотрит в сторону на палец исследующего, расположенный от него в 25 см на уровне глаза в стороне, противоположной бывшему вращению. В норме нистагм длится около 30 сек. Удлинение времени нистагма указывает на повышение, укорочение - на частичное или полное угнетение возбудимости лабиринта.
3. [b]Прессорная проба[/b] ([b]фистульный симптом[/b]) - производится сгущением (или разрежением) воздуха в наружном слуховом проходе посредством баллона Полицера или прижатием козелка. Возникающий при этом нистагм указывает на наличие фистулы (свища) в полукружном канале: при сгущении воздуха в наружном слуховом проходе нистагм направлен в сторону исследуемого уха, при разрежении переходит в противоположную сторону.
4. [b]Отолитовая реакция Воячека[/b] ([b]ОР[/b]) - производится на вращающемся кресле. Исследуемый наклоняет голову вниз на 90° и закрывает глаза. Производят 5 вращений в течение 10 сек. Затем 5-секундная пауза, после чего исследуемому предлагают поднять голову и открыть глаза.
Резко выраженные отклонение туловища и вегетативные симптомы (тошнота, холодный пот и т. д.) - говорят о повышении вестибулярно-вегетативной чувствительности. Отолитовая реакция обязательно производится при профессиональном отборе претендентов на работы, при которых необходимо сохранять равновесие в трудных условиях.
      
Елена | (Жен., 37 лет, Москва) | 04.12.2015 20:48
Александр Юрьевич,как уже написала иногда головокружения(эпизодические),немного чувствую компрессию в мышцах и невролог сказал,что сзади у меня небольшой валик на шее образуется,так как неправильно сплю (на руке у мужа 0 . Извините за подробности. Заключение ухичивавший невролог даже читать не стала. И вообще ,её интересовали только сонные артерии.А я очень переживаю
   
Жалобы не имеют отношения к этим находкам на УЗДГ. Массаж, ЛФК, плавание, позитивный взгляд на жизнь - вот что Вам нужно!
      
Елена | (Жен., 37 лет, Москва) | 04.12.2015 21:06
То есть обращаться к другому неврологу не стоит? А стоит просто не обращать внимание,мне нщё учись написал,что диаметр артерии позвоночной правой 2,3 и поставил восклицательный знак. Это имеет какое-нибудь диагностическое значение?
   
Недоразвитие одной из позвоночных артерий нередкий вариант нормы.

Архиправ невролог, посмотревший на ЭТИ данные сквозь пальцы!
      
Елена | (Жен., 37 лет, Москва) | 04.12.2015 21:09
Александр Юрьевич,просто боюсь инсульта,так как у бабушки он случился в 45
   
Елена | (Жен., 37 лет, Москва) | 04.12.2015 21:11
А невролог просто вообще не стала смотреть ухи и заключение,её интересовало только мрт
   
У Вас нет предпосылок для развития инсульта. На УЗДГ норма, на МРТ мозг смотрится великолепно. Что еще надо для счастья?!

Безотчетный страх перед инсультом поможет стреножить психотерапевт, если сами не справляетесь.
      
Елена | (Жен., 37 лет, Москва) | 04.12.2015 21:21
Спасибо,справлюсь,я вообще не истеричка-просто узист напугала.
   
Нет повода для тревоги! Есть все основания смотреть в будущее с оптимизмом!

Даю установку!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
01.11.2019
21:54
Юлия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 4
21.05.2012
20:01
Руслан :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 6
23.04.2015
08:59
Екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 3
28.06.2012
17:02
ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 3
15.05.2012
20:33
Лариса :: Дерматология и венерология / Венеролог
Ответов: 6
Сообщений: 0
20.08.2012
13:54
Анна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
08.06.2017
18:43
Антон :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 3
21.09.2011
03:43
Игорь :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
13.10.2012
13:12
елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 1
07.02.2015
16:52
Булат :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2