ДИНАМИЧЕСКАЯ ЭКСТРАВАЗАЛЬНАЯ КОМПРЕССИЯ

№887728 Динамическая экстравазальная компрессия
Елена Жен., 28 лет. Москва
Добрый вечер! Прошла дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий. Помогите разобраться. Заключение:1. Стенки сонных артерий не изменены,толщина комплекса и+м в пределах нормы (0,7мм). Дифференцировка на слои сохранена. Ход физиологический,диаметры достаточные,симметрия. Лск в пределах нормы
2.па:
-снижение диаметра и Лск по правой Па
-ход физиологический
-при ротационных пробах-признаки динамической экстравазальная компрессии в костном канале с обеих сторон
3.кровоток по подключичным артериям магистрального типа ,без признаков нарушения,удовлетворительный по скорости.
Невропатолог внимание на данное узи не обратил,отправил на МРТ головного мозга и сосудов головного мозга,по которым серьезных отклонений не нашли. Учись же напугал,что если не начать лечить экстравазальную компрессию-недалёко до инсульта. Насколько всё серьёзно? И что делать дальше?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена!
А у Вас есть жалобы на здоровье?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Елена!

Дело в том, артерии позвоночные не лежат, как ... рельсы на шпалах. Они вынуждены изгибаться по ходу узких костных каналов шейного позвоночника. Все описанное у Вас пишется на варианты нормы.

Описанное сдавление сосуда, вовсе не факт патологического сдавления. Просто сосуд изгибом обошел косный выступ и на месте сгиба виден перепад скоростей, вот и получается заключение УЗИ-ста о якобы внешнем давлении. Неудивителоьно что эти перепады и перекосы возникают при повороте головы. Сложноповоротистый маршрут позвоночной артерии в позвоночном канале не может не меняться при повороте головы.

Ни о каком риске инсульта речи быть не может.

Тем не менее, опишите подробно жалобы для продолжения разговора!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Елена.
Анатомическое строение артерий шеи, у каждого из нас индивидуально и неповторимо. Но не совсем понятно, что конкретно, и в связи с чем - нужно лечить в этом случае, да и нужно ли? Каковы ваши субъективные жалобы, чем было вызвано само проведение этих узких, и достаточно малоинформативных исследований?
Если эти сухие формулировки описательной части исследования, уже являются поводом для назначения какого то лечения, то простите меня, есть большое сомнение в его необходимости. Уж очень это похоже на то, что за ваши деньги, Вам пытаются всучить то, что другие - не возьмут и за даром. Программа профилактики инсульта, предполагает совсем другие мероприятия ...
Прямая специальность
Кривдюк Михаил Юрьевич. невролог
невролог
На сегодня риска для инсульта нет. Возникновение других изменений кровообращения в позвоночных (вертебральных) артериях в процентном отношении не больше чем у других женщин вашей возрастной группы и они обычно связаны с обострением шейного остеохондроза. С возрастом, с появлением атеросклероза сосудов ситуация может стать, в этом плане, более напряженной.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
При отсутствии неврологических симптомов, лечение не нужно. При наличии симптомов - дополнительно МРТ головного мозга.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Елена
Прикрепите протокол
дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий
Насколько выражены перепады скоростей кровотока (в цифрах) по позвоночным артериям при вращательных пробах?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Факт который может не иметь никакого отношения к какой-либо патологии вообще.
Индивидуальное развитие, и не более.
Жалобы, пишите подробно жалобы.
А лучше всего - идите к грамотному врачу на прием.
В Москве могу посоветовать очень хорошего доктора - Козловский Владимир Анатольевич +7495-22-58-158

Ваши доп. жалобы плохо описаны. Надо смотреть очным порядком, разбираться.