СИЛЬНО БОЛИТ ГОЛОВА

№888995 Сильно болит голова
Мария Жен., 39 лет. Казань
Доброе время суток! Мне 39 лет. С 2002 года страдаю частыми головными болями. Сотрясения головного мозга и ушиб шейного отдела были. Последнее время более месяца головные боли не прекращаются, стоит шум в ушах, речь заторможенный, как будто голова не своя.
Прошла несколько исследований:
1) МРТ,МРА головного мозга: Желудочки обычной формы и размеров, не смещены, без признаков деформации. Отмечается расширение субарахноидального пространства в ретроцеребеллярной области до 11 мм.
Турецкое седло расширено (12*18*16 мм), полость седла заполнено ликворным содержимым гипофиз умеренно гипоплазирован..
На артерии граммах определяется умеренная изитость и гипоплазия обеих ПзА, более выражена справа.
Заключение: умеренно выраженные дистрофические изменения на фоне признаков пустого турецкого седла, развитости артерий ВББ.
2) МРТ с введением контрастного вещества: На уровне C3-Th1 определяется расширение внутренней яремной вены слева размерами 6,7*1,8*1,9см. Справа просвет вены не определяется.
Заключение: флебэктазия ВЯВ слева.
Вопрос: насколько это серьезно. Спасибо)
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Почитайте, может это Вам поможет - https://rvnd.ru/golovnaya_bol/
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Мария.
Как правило, флебэктазия внутренней яремной вены (ВЯВ) - протекает бессимптомно и не требует никакого лечения. Однако, пускать процесс на самотек, тоже не стоит. Необходимо периодически наблюдаться у врача-флеболога, и периодически (раз в год) - выполнять УЗИ магистральных сосудов головы, как минимум 2-3 года подряд.