ТРЕБУЕТСЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

№889165 требуется консультация специалиста
Евгения Жен., 33 лет. Россия 5110185
Доброго времени суток.Подскажите пожалуйста что это может быть? На мрт очаги в лобных и теменных долях,вероятно сосудистого генезе,ликвор на IgG в норме,звп-легкое снижение,ссвп-отмечается отрицательная динамика,в большей степени выраженно замедление проведения по быстропроводящим волокнам и снижению объема афферентации, ярче выраженное слева.
В спинном мозге изменений и очагов нет.
Диагноз рассеяного склероза не ставят...Даже не знаю хорошо это или плохо,ноги становятся заметно хуже,динамика отметилась в течении трех месяцев.Психиатр свое исключил,точнее: У пациентки имеется проявление конверсионного расстройства,но только на фоне и в рамках основного соматического заболевание.Продолжить обследование для выявления заболевания.
Помогите советом,как поступить?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Евгения.
Клиническая картина диссоциативных и конверсионных расстройств, проявляется соматическими и психическими симптомами. Соматические симптомы (часто напоминают неврологическое заболевание) характеризуются внезапным и временным изменением или утратой какой - либо функции тела в результате психологического конфликта (например, психогенный паралич). Психические симптомы также тесно связаны с психологическим конфликтом и характеризуются внезапностью появления и обратимостью.
В большинстве случаев, проблемы вызывает исключение органических заболеваний ЦНС. Например, слабость отмечают при миастении, миопатиях и пр. К примеру, неврит зрительного нерва - может быть ошибочно принят за диссоциативную слепоту. Симптомы и признаки, не соответствующие анатомическим структурам или известным патофизиологическим механизмам каких - либо заболеваний, а также варьирующие от одного обследования до другого, скорее обусловлены диссоциативным расстройством, чем соматическим заболеванием. Поэтому во всех случаях, необходимо проведение тщательного соматического и неврологического обследования пациента.
При проведении дифференциальной диагностики диссоциативного (конверсионного) расстройства, учитывают следующие клинические особенности:
- Возраст начала заболевания. Диссоциативные расстройства чаще всего впервые обнаруживают в возрасте до 40 лет.
- Появление симптомов провоцируют стрессовые ситуации. Если такие ситуации отсутствуют, то диагноз расстройства сомнителен. Сами по себе, стрессовые ситуации - не доказывают диагноз диссоциативного расстройства, т. к. они часто предшествуют соматическим заболеваниям.
- При отсутствии вторичной выгоды, диагноз диссоциативного расстройства, как правило пересматривают. Однако присутствие только вторичной выгоды, не доказывает диагноз расстройства, т. к. иногда пациенты с соматическими заболеваниями используют своё состояние для достижения каких - либо целей (например, пособия по инвалидности). И это веский аргумент.
Главное место в лечении диссоциативных расстройств - отводят психотерапии, в частности рациональной. Пациенту деликатно объясняют, что симптомы вызваны не соматическим заболеванием, а психологическими причинами. Многократные настойчивые и целенаправленные беседы с врачом-психотерапевтом, способствуют выработке у пациента правильного отношения к причинам заболевания. Метод выбора - психоаналитическая психотерапия. В некоторых случаях, успешными оказываются гипноз и поведенческая психотерапия.
Так что, ищите своего врача-психотерапевта, и начинайте работать по индивидуальной программе.
Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Как-то чересчур дипломатично вынес заключение психиатр. Найдите возможность показаться другому специалисту, желательно - врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Ситуация не ясная. Теоретически, требуется МРТ в динамике, лучше 3 Тл, может быть, с высокодозным контрастом.