РЕЗУЛЬТАТЫ НСГ

№890213 Результаты нсг
Юлия Жен., 33 лет. Россия Каменск-Уральский
Добрый вечер! Моему сыну сейчас 4 месяца и нам ставят по результатам нсг следующие диагнозы: нарушение венозного оттока, вазоспазм, расширенное нарушение ликворного пространства. Родился сын на 39 неделе путёвки/с, вес 2970, рост 51, о/г 33. НСГ в два месяца: смещение средних структур-нет, МД-47, МS-47, рисунок борозд и извилин выражен хорошо, пульсация мозговых сосудов активная, ликворного пути проходимы, локальных изменений эхогенности нет. Межпулушарная щель - 2,7; глубина- 28; диастаз гм/ Мозг - 2,4/2,5; 3 дел.- 3; кт- вырезки прослеживаются, прежде - s-2, d-щелевидн, зыбёж - s=d-12, cc - s=d-10, Val«s-13,veld-13, контуры бы ровные, дополнительных образований в полости желудочков нет. НСГ в три месяца: подоболочное пространство расширено, диастаз кость-мозг -3,3; рисунок борозд не изменен, v-3 - 3, v-4 - 4, боковые желудочки d=s передний рог - 3, тело - 3, задний рог - 5; содержимое желудочков - ликворного; сосудистые сплетения нормальной эхоплотности, расширены d=s в области желудочного треугольника - 15. Средние эхоструктуры не смещены; мозжечок обычной формы, размера, плотности. Передняя мозговая артерия -0,73; средняя мозговая артерия - 0,78; Вена Галена - 0,4 двухфазная. Сейчас ребёнок весит 5800, рост 63, о/г 40. Прописали нам принимать пикамилон 1/4 таблетки 3 раза в день на протяжении 2 месяцев. Подскажите насколько серьёзны эти диагнозы, что нам предпринять, и стоит-ли пить пикамилон. Ещё у него гипертонус по левой стороне ставят, делаем массаж, парафин, и гимнастику. У ребёнка была гемолитический болезнь новорождённых (конфликт по группе крови) билирубин сейчас 63. Ребёнок активный иногда капризничает. Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Юлия.
Диагнозы по НСГ не выставляют! На самом деле. лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а больного. А больной ребенок это:
- жалобы,
- находки при осмотре,
- УЗИ и другие методы.
Любые изменения на УЗИ без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, не имеют значения.
Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - ориентировочный метод, позволяющий примерно оценить строение головного мозга и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - томограммы. Важно знать, что:
- На НСГ не видно внутричерепного давления.
- Нейросоногарфия демонстрирует строение мозга.
Для выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ не должны никого пугать. Часто это лишь погрешность метода.
ЭхоЭГ (эхоэнцефалография, эхоэнцефалоскопия) - еще более приблизительный устаревший метод исследования, не применяющийся почти нигде, кроме СНГ.
На ЭхоЭГ - не видно внутричерепного давления. На нем можно увидеть только есть ли в мозге что-то, что смещает одно из полушарий в сторону (гематома, опухоль и т.п.).
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Есть определенная неуверенность в данном диагнозе и в такой терапии, целесообразно провести очную консультацию другого независимого
врача-эксперта. Подробные сведения про НСГсмотрите здесь: ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!