РЕЗУЛЬТАТЫ НСГ - НАЗНАЧЕНИЯ

№205086 Результаты НСГ - назначения
Maria_P Жен., 25 лет. Россия Челябинск
В 3 месяца были на Узи (назначила невролог на осмотре в 1 месяц).
Результаты:
Паренхима мозга однородная, средней эхогенности. Структуры мозга визуализируются четко, дифференцированны.
Ход борозд и извилин типичный.
Первентрикулярная область не изменена, эхогенность средняя.

Межполушарная щель 7,6 (№ до 6мм)
Кранио-кортикальное пространство 4 (N до 4 мм)
Синукортикальное пространство 3,3 (N до 3 мм)

Высота передних рогов в F3 справа D - 6,5 мм, S - 7,2 мм (N до 5)
Ширина боковых желудочков в F3 D - 18 мм, S - 19 мм (N до 12 мм )
Высота затылочного рога бокового желудочка в парасагиттальной плоскости D - 10, S - 11 (N до 10 мм )
Третий желудочек в сечении ч/з тела боковых желудочков 7,6 мм (N до 5 мм)

Сосудистые сплетения симметричные. Контур ровный справа и слева. Структура однородная. Патологических включений нет.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Эхо-признаки ликвородинамических нарушений, по типу смешанной гидроцефалии.
Ребенок родился путем Кесарева сечения в 38-39 недель, окружность головы при рождении 37см, груди 36. По Апгар 8-9.
В месяц на осмотре невролога окр. головы 37,8. Большой родничок 2х2 см.
Был небольшой тремор подбородка, к 3 месяцам прошел полностью.
В 3 месяца окр. головы 42 см.
В 5 месяцев окр. головы также 42 см. Большой родничок 1,8х1,8, пульсирует, выбухает (на приеме так было, дома не всегда так).
Врач пишет, что голова гидроцефальной формы, венозный рисунок усилен.
Ребенок спокойный, переворачивается на со спины на живот, и обратно. Стоит на четвереньках, пытается ползать. Гулит, смеется.
Спит днем раза 3-4 по 1-2 часа. Ночью с 24 до 8 (с 3-4 кормлениями).
Врач выписала Глицерин 30% по 1 ч.л. х 2 раза в день - 1 месяц.
Кавинтон 0,0006 N 60 - 1 пор х 2 раза в день - 1 месяц.
После этого на повторное НСГ.
Спрашивала может сначала сделать НСГ еще раз, ведь прошло 2 месяца, а потом по нему лечение, но врач считает, что пока лучше пропить данные препараты.
Адекватна ли назначенная схема лечение?
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Мария!

Ни глицерин, ни кавинтон при гидроцефалии не помогают, а если гидроцефалии нет - то они тем более не нужны