ОНР 2 ТИП

№891647 ОНР 2 тип
Мария Жен., 37 лет. Россия Москва
Добрый день доктор. Ребенку 3.9. мальчик Нейропсихолог поставил онр2 тип. Невролог алалия. Во время беременностей болезней осложнений патологий не было. Роды кесарево. 9 по шкале, неврологии не было. Ползал, гулил, пошел в 8 месяцев. В 1,5 года замолчал. В 3 года начал говорить мама. Сейчас строит предложения из 2 максимум 3 слов. Все примитивно(мама дай каху, мама я здесь, тяпа иди в дом , тяпа на, на, сосиску! и другие отдельные слова но их можно по пальцам перечесть:(.Понимание полное! логические задачи решает! делит на группы, цвета. формы, размеры..Психического отставание нет. (Заключение нейропсихолога..Мое мнение неврологии здесь нет так она сказала)Пошли к неврологу она выписала фенотропил, почитала страшно давать:( А что тогда пить? и нужно ли его давать он еще маленький совсем. Но слова ему даются с трудом. Ходим логопеду..она сказала нам пить его:( будет лучше результат:( Подскажите пожаулуйста! что делать!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Лекарства язык не развяжут. Главные меры лечение психолого-педагогические спланированные психологом, логопедом. Консультация детского психиатра нужна.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Мария.
Наиболее эффективно комплексное лечение ОНР 2 уровня. Оно включает в себя четыре основных составляющих.
1). Логопедические занятия - специальная система занятий, способствующих развитию речи у детей с моторной и сенсорной формой алалии. Необходимы именно систематические занятия с логопедом
2). Логопедический массаж: массаж артикуляционной мускулатуры, участвующей в произнесении звуков. Проводится специальными зондами и способствует нормализации тонуса речевых мышц для облегчения звукопроизношения. Необходим детям с моторной и сенсомоторной алалией. Проводится такой массаж курсами по 8-10 сеансов.
3). Микротоковая рефлексотерапия: активизация речевых зон головного мозга (отвечающих за дикцию, словарный запас, желание вступать в речевой контакт, понимание обращенной речи, навык построения сложных предложений) . Эффективна у детей с моторной, сенсорной и сенсомоторной алалией. Схемы лечения подбираются индивидуально - с учетом особенностей задержки развития у каждого ребенка. Проводится курсами по 15 сеансов.
4). Медикаментозная терапия ноотропами: для улучшения речи неврологом назначаются препараты улучшающие кровоснабжение головного мозга и активизирующие работу нейронов (Гаммалон, Кортексин, Цераксон, Когитум, витаминами В12, В15, и пр.) . Подбирается индивидуально после окончания курса микротоковой рефлексотерапии.
В Москве Вы можете обратиться в специализированный Центр патологии речи и нейрореабилитации.