МЕЖПОЗВОНОЧНАЯ ГРЫЖА
№894049 межпозвоночная грыжа
Алексей Муж., 37 лет. Псков
11.01.2016 12:33
Здравствуйте!диагноз -МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника.Грыжа диска L5/S1 6мм.Деформирующий спондилез.Задняя правосторонняя фораминальная протрузия диска L4/L5 2мм.
Подскажите,пожалуйста,дальнейшие действия(стоит ли обращаться к врачам,к кому обращаться,можно ли продолжать работать или брать больничный.,у меня физическая работа,поможет ли санаторий.может посоветуете санаторий в Белоруссии.)спасибо

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Алексей
От тяжелых физических нагрузок лучше пока воздержаться
Обычно, объем назначаемого лечения при болях в пояснице / ноге, обусловленных грыжей межпозвонкового дисказависит от их выраженности, наличия неврологических расстройств.
Стандартное лечение включает: внутримышечные инъекции, внутривенные капельницы
с противовоспалительными, сосудистыми препаратами, в случае повышения тонуса в
мышцах спины - добавляются миорелаксанты. Также можно применять физиопроцедуры,
мягкие мануальные расслабляющие методики. По стиханию болей назначается курс
лечебной физкультуры с целью укрепления мышц спины (для поддержания
позвоночного столба) и предупреждения повторных обострений.
Если боль не уходит на фоне проводимого лечения, можно выполнить трансфораменальнуюэпидуральную блокаду - под рентген-контролем к зажатому грыжейспинно-мозговому нерву подводится смесь лекарств из анестетика и
глюкокортикоида. В результате уменьшается воспаление и разрешается боль.
Эффективность такой блокады в устранении боли достигает 70-80%
При неэффективности вышеуказанных мер, решается вопрос об операции
Время создания: 11 Января 2016 17:33
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru
Время создания: 11 Января 2016 19:05
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Чтобы дать Вам квалифицированный ответ, необходимо визуально смотреть и оценивать сами снимки МРТ-исследования, а в идеале, был бы оцифрованный диск с записью. Одной только описательной части из сделанного заключения, или фразы - вырванной из контекста, к сожалению недостаточно!
Для этого Вам необходимо прислать диск с записью МРТ-исследования, или дать на него активную ссылку, предварительно загрузив на один из файлообменников в сети.
Папку с диском МРТ - необходимо переписать в компьютер, затем архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) одним файлом, загрузить на один из файлообменников (http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com), прислать нам ссылку для скачивания.
Для удобства скачивания и сокращения времени на эту манипуляцию, если имеются сканы выписок, анализов, заключений специалистов, КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту непосредственно архив, или как вложение к письму, или через файлообменник.
Всего Вам доброго, и будьте здоровы!
Время создания: 12 Января 2016 15:47
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите к вопросу снимки
Время создания: 13 Января 2016 13:30