ГРЫЖИ ШМОРЛЯ

№900191 Грыжи Шморля
Игорь Муж., 23 лет. Нижний Новгород
Добрый день. Я уже обращался с данным вопросом, но теперь все заключения на руках.
Проблемы давно, обращался к врачам с 2012г.
Имею такие заключения:
Диагноз консультативной поликлиники: Вертеброгенная люмбоишиалгия со стойким, умеренным алгическим синдромом, мышечно-тоническими проявлениями.
Заключение МРТ:МРТ картина грыж Шморля в телах Th12, L1 позвонков.
Заключение Электронейромиографии: Малоберцовые нервы-аплитуда М-ответов и СРВ по ДВ в норме.F-волны мелкие, выпадения, расширен диапазон латентностей справа. Большеберцовые нервы-амплитуда М-ответов и СРВ по ДВ в норме.
ЭНМГ -проеведение по мало и большеберцовым нервам не нарушено. Нельзя исключать легкие признаки заинтересованности ккорешков L4-S1 с обеих сторон, что может быть и при клинически рефлекторных синдромах.
РЭГ(часть): Умеренные вертеброгенные влияния компрессионного характера слева при повороте направо.
Рентген пояснично-крестцового отдела: левосторонний сколиоз. Форма, размеры и структура тел позвонков сохранены, высота межпозвоночных дисков не изменена.
ЭЭГ (часть):Умеренные, на границе со значительными, с легким увеличением на функциональные пробы, изменения БЭА/ с довольно значительной редукцией амплитуды и индекса.....Очаговая патология достоверно не определяется, типичных пароксизмальных проявлений нет, однако в центрально-лобно-височных обл. с легким левополушарным преобладанием, больше выраженным в височных обл., с легкой тенденцией к распространению в задний отд. отмечаются умеренные вспышки ирритативных проявлений/в основном - в виде островолновых альфа-колебаний. Признаки усеренной ирритации диэнцефально-стволовых структур в виде длительных периодов умеренной диффузной гипресинхронизации альфа-активности....

Годен ли я к службе?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Годность к службе будет определяться по степени нарушения функции нервной системы. В вашем сообщении об этом нет никакой информации.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вот что сказано про грыжи Шморля в 66-ой статье Расписания болезней: Бессимптомное течение межпозвонкового остеохондроза (грыжи Шморля) не является основанием для применения настоящей статьи, не препятствует военной службе, поступлению в военно-учебные заведения и училища.
Что касается диагноза "Остеохандроз поясничного отдела позвоночника", по нему возможно освобождение от призыва. Но маловероятно. Потому что имеется очень много условий, которые должны быть выполнены для присвоения категории "В" по этому диагнозу (все та же 66-ая статья):
ограниченный деформирующий спондилез (поражение тел 3 и более позвонков) и межпозвонковый остеохондроз (поражение 3 и более межпозвонковых дисков) с болевым синдромом при значительных физических нагрузках и четкими анатомическими признаками деформаций.
Рентгенологическими симптомами межпозвонкового хондроза являются:
нарушение формы позвоночника (нарушение статической функции);
снижение высоты межпозвонкового диска;
отложение солей извести в переднем участке фиброзного кольца или в пульпозном ядре;
смещения тел позвонков (передние, задние, боковые), определяемые при стандартной рентгенографии;
патология подвижности в сегменте (нарушение динамической функции);
сохранение четких контуров всех поверхностей тел позвонков, отсутствие в них деструктивных изменений.
При межпозвонковом остеохондрозе к перечисленным признакам добавляются краевые костные разрастания, образующиеся в плоскости диска и продолжающие площадки тел позвонков, а также субхондральный остеосклероз, который выявляется на рентгенограммах с отчетливым изображением структуры. Болевой синдром при физической нагрузке должен быть подтвержден неоднократными обращениями за медицинской помощью, которые отражаются в медицинских документах освидетельствуемого. Только совокупность перечисленных клинических и рентгенологических признаков ограниченного деформирующего спондилеза и межпозвонкового остеохондроза дает основание для применения пункта «в» .
Т.е. должны быть документально подтверждены обращения в поликлинику с болевым синдромом, четкие рентгенологические изменения межпозвонковых дисков и т.д., чтобы претендовать на категорию "В" по данному диагнозу.