ЗАКЛЮЧЕНИЕ МРТ
№904132 Заключение МРТ
Олеся Жен., 31 лет. Trfnthby,ehu
01.03.2016 13:05
Здравствуйте! Пожалуйста, прошу помочь разобраться с заключением. Моей бабушке 75 лет, провели исследование мрт головного мозга и написали такое заключение.
Заключение: мелко очаговая и перивентрикулярная лейкоэнцефолопатия, вероятно сосудистого генеза, «старые» лакунарные инфаркты в подкорковых структурах слева, среднем мозге, мосту, мелкие «старые» инфаркты в гемисферах мозжечка. Генерализованная церебральная атрофия 2 степени.
Что это означает все на понятном языке, это рак? это болезнь Альцгеймера? Как можно помочь моей бабушке с таким диагнозом?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! А что беспокоит Вашу бабушку? её жалобы?
Время создания: 01 Марта 2016 18:30
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
В пожилом возрасте, достаточно часто бывают расстройства интеллекта и памяти. Все эти состояния, обычно объединяются одним понятием - старческая (или сенильная) деменция. В эту группу входят: деменции, возникающие при болезни Альцгеймера, пресенильные деменции (слабоумие), а также, сосудистая и мульти-факторная деменция.
Деменция - это заметное снижение интеллектуально-мнестического уровня, связанное с различными заболеваниями головного мозга. При этом наблюдается снижение памяти, ведущее к дезориентации в окружающем, растерянность, неспособность выполнять даже простейшие интеллектуальные операции. Такие больные не помнят, где они живут, могут потеряться на улице. В тяжелых случаях происходит разрушение навыков самообслуживания: больные не могут сами умыться, одеться, теряют навыки приема пищи и соблюдения личной гигиены.
Причиной деменции в пожилом и старческом возрасте чаще всего бывают сосудистые заболевания (гипертоническая болезнь, церебральный атеросклероз, заболевания сердца и т.п.) и атрофические заболевания головного мозга, чаще всего это болезнь Альцгеймера.
Эффективного лечения деменций пока не найдено, но во многих случаях - удается добиться существенного замедления процесса, поэтому важно - как можно раньше начать лечение.
И уж конечно, такие больные нуждаются в уходе и внимании, причем не только со стороны врача психиатра-геронтолога и врача-невролога, но и со стороны своих близких и родных.
Время создания: 01 Марта 2016 18:41
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
На понятном языке - это не рак и не Альцгеймер. Это исход сосудистого поражения мозга. Профилактика еще большего поражения за терапевтом. Трактовка жалоб за неврологом и психиатром.
Время создания: 01 Марта 2016 19:39