ГИДРОЦЕФАЛЬНЫЙ СИНДРОМ

№908162 Гидроцефальный синдром
Ольга Жен., 30 лет. Россия Яр
У нас такая проблема. Девочка, родилась на 34 неделе, вес 2300, 4 дня в реанимации. Диагнозы неврологические из роддома - ишемия 2- ой степени, синдром угнетения, кровоизлияние в сосудистое сплетение. Сейчас в 9 мес диагноз невролога - гидроцефальный синдром и задержка мотрного развития. По НСГ отрицательная динамика по сравнению с 6 месяцами. В 9 месяцев : 3 й желудочек 10мм, в сагитальном срезе 12 мм, передние рога боковых желудочков s 12 мм, d 14 мм, тело 6 мм, отвестие монро 4 мм, полость прозрачной перегородки 5,4 мм, межполушарная борозда 5 мм.. Сейчас в 9 мес объем головы 46 см. Из умений - только переворачивается со спины на живот и обратно, не сидит без поддержки, не ползает. Игрушками манипулирует. На имя пока не отзывается, родных узнает. Очень плохой сон, беспокойный, только с грудью. Из лечения пили только пантогам.Сейчас назначила глицерин по 1ч.л. 3 раза в день через день. Прошу, подскажите - очень ли страшные результаты НСГ и что нам предпринять? В нашем городе нейрохирурга нет, к сожалению
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ольга.
Диагнозы только по описательной части НСГ (УЗИ) - НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
На самом деле, лечат ведь не картинку - на экране аппарата УЗИ, а больного. А больной ребенок это: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования.
Любые изменения на УЗИ без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, не имеют значения. Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - ориентировочный метод, позволяющий примерно оценить строение головного мозга и увидеть некоторые грубые проблемы.
При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ.
Важно знать, что: на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия демонстрирует только строение головного мозга, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ.
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны пугать.
Часто, это лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит.
Такая картина может быть, как у здорового, так и у больного ребенка!