ППЦНС,ГИДРОЦЕФАЛЬНЫЙ СИНДРОМ(«ВОДИЧКА В ГОЛОВЕ») У ГРУДНИЧКА

№758419 ППЦНС,Гидроцефальный синдром(«водичка в голове») у грудничка
Елена Жен., 34 лет. Россия Североморск
Здравствуйте,моему сыночку 7 месяцев,родился на сроке 39 недель путем кесарева сечения из-за начавшейся преэклампсии.При рождении-вес 2680г,длина 52,окр.гол.34,окр.гр.30,оценка по шкале Апгар-7/9,крик-сразу.Узи головы в роддоме-в пределах нормы,без особенностей,выписан на 9 сутки. На плановом осмотре в 3 месяца у невролога и по данным нсг-дилятация ликворной системы гм,ликворные пути расширены,цистерны субарахноидального пространства-6.8мм,межполушарная щель-8.4мм. Желудочковая система в пределах нормы,без патологии,эхоструктура мозга,мозжечка-без патологии. Выставлен диагноз-ппцнс,мышечная гипотония.Гидроцефальный синдром,с/компенсация.Назначение-диакарб с аспаркамом,мексидол,брусничный лист,магнитотерапия и смт,массаж. В 6,5 месяцев повторное узи без изменений и улучшения.Диагноз-расширение наружных и внутренних ликворных пространств.МПЩ-9.8мм,субарахноидальное пространство-9.2-9.7мм. Лечение-брусничный лист,кавинтон,мильгамма,кортексин,магнито - и амплипульстерапия массаж,парафин.сапожки. Ребенок с момента рождения развивается согласно возрастной норме,активный,любознательный малыш,кушает хорошо.Внешне симптомов гидроцефального синдрома нет.Пока еще в 7 месяце сам не садится и не ползает на четвереньках.Все вышесказанное гипердиагностика врачей или,действительно,стоит бить тревогу!? Правильно ли назначено лечение и стоит ли ребенку принимать такие сильные препараты?
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте,сложно говорить о лечении, не видя ребёнка. ЛФК, ФТЛ, массаж точно нужны.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ребенка надо смотреть.
Если он рожден с помощью Кесарева, то патология будет 100%.По моему - медикаменты назначены слишком жестко и не оправдано.Массаж, парафин и ЛФК - это обязательно нужно.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Сложно понять без осмотра, терапия выглядит сомнительно. Необходимо найти возможность организации очной консультации другого невролога. Уточнение по данному вопросу есть здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
На самом деле, ответы на ваши вопросы, к сожалению - не предполагают заочную (виртуальную) консультацию. В вашем случае, необходим скорейший, и именно очный осмотр квалифицированным детским врачом-неврологом, а также, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. и аппаратно-инструментальными методами, по необходимости), которые как раз и помогут специалисту не только определиться с окончательным диагнозом, но и подскажет врачу - наиболее эффективную терапевтическую тактику в дальнейшем.
Доброго Вам здоровья!