КАК ИСКЛЮЧИТЬ ДЕМИЕЛИНИЗИРУЮЩЕЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ.
№909016 Как исключить демиелинизирующее заболевание.
Ирина Жен., 44 лет. Россия Пермский край
26.03.2016 06:14
Здравствуйте,уважаемые врачи! Опять к Вам за помощью! Обращалась к Вам с вопросом: что может означать заключение МРТ(вопрос №905060). Муж съездил в краевую клинику к неврологу.(к слову сказать-отношение из ряда вон..) Полный диагноз: головные боли напряжения.Рекомендовано:1. Магне В6 по 1т*3р.в день-1мес. 2.Мексиприм2,0в/м №10 (это лекарство ему прописывают ТРЕТИЙ раз(!!!) за 1,5месяца лечения! 3. Феварин по 50мг. на ночь-2 мес. 4. массаж головы воротниковой области. 5.эл.форез с реланиумом.
Возникли сомнения по поводу диагностирования мужа. Заставила сходить мужа к платному неврологу.(Отношение врача отличное-всё расспросила,карточку просмотрела)-сделала дополнение: диагноз головная боль напряжённого типа (открыт). Лечение(это после того,что назначила пред.врач) 1.Селектра 10мг.по1т/1р.в день-2мес. 2. Вазобрал4/40 по1/2таб. в день-7дней,затем по 1таб./2р.в день-2-3мес. 3. Диакарб 250мг.по 1таб в неделю,в сочетании с аспаркамом по 1таб\3р. в день-3мес.
Вопрос: 1. Каким образом исключаются демиелинизирующее заболевание, нейродегенеративный процесс при такой постановке диагноза?
2.Насколько правильно дано лечение(если, к примеру, 3 раз колоть одно и то же) и можно ли делать массаж головы и эл.форез,если даже не делали УЗИ головы и шеи?!
3. Нужно ли проверить щитовидную железу?
4.Как сдают кровь на герпес? (при простудах постоянно вылазит на лице)
Да, забыла сказать, сходил к психотерапевту.Знаете,что спросил? А как у вас сердце работает,если на левой стороне нет лёгкого и чем заполнена полость раз его нет?
Позвонил врачу другому (раз муж не сказал) и проконсультировался! 0
Очень БЛАГОДАРНА ВАМ за помощь! Вы очень мне помогаете! Спасибо,за то,что неравнодушны к чужим бедам!!!

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ирина.
1. При рассеянном склерозе в стадии ремиссии для уточнения диагноза, установления степени тяжести заболевания и определения типа течения патологического процесса, рекомендуется параллельное применение МРТ и определение количественных и функциональных показателей Т-и В-систем иммунитета. Необходимую для диагностики информацию, может дать результат генетического исследования, степень сенсибилизации лимфоцитов к нейроспецифическим антигенам (белку S-100, антигену нейрональных мембран, основному белку миелина и галактоцереброзидам - С I типа). Программа обсчёта объёма очагов поражения головного мозга, так же рекомендована для дифференциальной диагностики типов течения рассеянного склероза. Корреляционный анализ клинических, иммунологических данных и данных МРТ, как раз и используют - для более точной оценки степени очагового поражения ЦНС при рассеянном склерозе.
2. Вопрос о правильности или неправильности назначения - некорректен, поскольку относится к компетенции очного лечащего врача.
3. Если есть возможность, лучше проверить все. Чем больше исходной информации, тем лучше.
4. В процедурном кабинете, или в биохимической лаборатории. Для диагностики и дифференциальной диагностики герпесной инфекции используют дополнительные лабораторные исследования:
- Культуральный метод